Навигация > Главная > Диетология > Обезжиренные продукты – дорога к инфаркту?

Обезжиренные продукты – дорога к инфаркту?

03200827190631.jpgКак часто можно услышать советы людям, худеющим и следящим за своей фигурой, относительно того, что им следует употреблять те продукты, которые не отличаются высоким содержанием жиров в них, или же те, в которых его содержание отсутствует полностью.
А так ли на самом деле обстоит дело, неужели так полезна обезжиренная пища?

Что же касается специалистов со всего мира, то они не разделяют такого мнения, и даже больше, ведь по их мнению, продукты с низким содержанием жиров, даже представляют реальную и довольно серьезную угрозу для здоровья каждого из нас.
В частности, в зону особого риска попадает наша сердечно-сосудистая система.

Дело в том, что регулярное потребление обезжиренной пищи оказывает негативное влияние на эластичность сосудов, значительно снижая ее, нарушается и свертываемость крови, помимо этого оказывается неблагоприятное воздействие и на тонус миокарда, что в итоге может стать причиной развития инфаркта.
По этой причине специалисты рекомендуют людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, отказаться от употребления продуктов, лишенных жира, следует заменить их на более традиционную еду с нормальным содержанием жиров и прочих веществ, приносящих нашему организму неоценимую помощь.

Вы можете задать вполне резонный вопрос относительно уровня холестерина в крови, который, как известно, напрямую связан с жирной пищей.
Но ведь, согласно проведенным исследованиям, так называемый, «плохой» холестерин содержится далеко не во всех продуктах, например, обратите внимание на те из них, которые богаты, одновременно с жирами, содержанием в своем составе и белков.
В частности, это красное и белое мясо, цельное молоко и сыры, куриные и перепелиные яйца, а также мороженое, изготовленное из натурального молока и сливок, содержат гораздо большее количество «хорошего» холестерина, нежели «плохого».
А ведь именно он является жизненно необходимым, да и просто незаменимым веществом для обеспечения нормального функционирования сердечно-сосудистой системы.

Исследователям удалось, экспериментальным путем, доказать факт того, что обезжиренные продукты, такие, как мороженое, сметана, творог, молоко, кефир, как и иные варианты, лишенные жиров, повышают риск возникновения инфаркта миокарда не менее, чем на тридцать процентов.
В большей степени, подобному риску подвержены представители сильной половины человечества, находящиеся еще в трудоспособном возрасте.

Причину происходящего ученые видят в том, что, избавляя свой пищевой рацион от жиров, многие люди начинают употреблять большее количество продуктов и блюд, богатых углеводами, следовательно, отличающимися высоким гликемическим индексом, что, в конечном результате, и наносит удар по сердечной мышце.

Если вы желаете определиться с наиболее оптимальным вариантом пищевого рациона, то специалисты советуют воспользоваться тем, которое предусматривает потребление большего количества продуктов, которых отличает содержание в них «хорошего» холестерина, например, можно воспользоваться диетой, которая получила название средиземноморской.
Смело включайте в свое меню постное мясо, молочные продукты, сыры, продукты с жирными кислотами Омега-3, а это оливковое масло, рыба, морепродукты.
Конечно же, не лишайте себя овощей, богатых витаминами и клетчаткой, и полезных глюцидов; продуктов, которые представляют собой, так называемые «медленные» углеводы, то есть, речь идет о необработанном рисе, макаронных изделиях из твердых сортов пшеницы, хлебе из отрубей и муки грубого помола.

Поверьте, такое питание не будет представлять для вашей фигуры какой-либо угрозы, но при этом вы снизите угрозу для своего сердца.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.