Навигация > Главная > Гастроэнтерология - Часть 2 > 5.9. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ

5.9. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРЫХ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ


5.9. ЛЕЧЕНИЕ ГЕПАТИТОВ

Особенности лечение гепатита определяется основным образом тяжестью течения заболевания. При разных этиологических формах острых вирусных гепатитов (А, В, С, D, Е) пока существенных различий лекарственных мероприятий не отмечается, за исключением методов специфической профилактики. Переходим к общим принципам лечения гепатита.

В первую очередь при лечения гепатита необходимо исключить попадание в организм всех гепатотропных веществ, неподражаемо алкоголя и гепатотоксических лекарств. В период разгара заболевания больные обязаны находиться на полу постельном режиме, а при тяжелом течении — на постельном. Целесообразна госпитализация больных, желая в ряде стран больных острым вирусным гепатитом А лечение происходит в семейных условиях. Диетические ограничения у больных с легкой и средней ступенью тяжести хвори невелики: рекомендуется диета № 5.

Лекарственное лечение гепатита таких больных обязано быть максимально ограничено. При хорошей переносимости лекарств рекомендуется обильное питье — до 2 л/сут, частично в виде 5% раствора глюкозы или фруктозы. Главное медикаментозное лечение гепатита — витаминотерапия. Применяют аскорутин (аскорбиновая кислота и рутин по 0,05 г в одной таблетке) по 1 таблетке 3 раза в день и ундевит по 1 таблетке после завтрака. Нередко к этому прибавляют липоевую (тиоктовую) кислоту или липамид.

При нарастании интоксикации и развитии тяжелой формы заболевания возникают показания к проведению парентеральной ин-фузионной терапии с детоксикационными целями. Используются растворы Рингера, 5% раствор глюкозы суммарно в количестве 0,8—1 л с прибавленьем 200 мл гемодеза или реополиглюкина. Далее лечение гепатита под контролем рН и электролитного состава крови исполняется необходимая коррекция: при выраженном алкалозе для коррекции используется 5% раствор аскорбиновой кислоты, а при выраженном ацидозе — 50—100 мл 3% раствора бикарбоната натрия.

Противовирусные препараты (рибамидил, виразол, аденин-ара-биназид) пока не нашли широкого применения при острых вирусных гепатитах, как и иммунокорригирующие препараты (левамизол, тималин и др.).

Результаты применения препаратов интерферона оцениваются разно, но число его сторонников растет. Обычно используется а2-интерферон (реоферон) по 3 000 000 ME 3 раза в неделю внутримышечно или подкожно. Курс лечения гепатита4—8 нед и более. Отмечено, в частности, более редкое развитие хронических HCV-гепатитов у больных, подвергнутых лечению гепатита в острой стадии хвори.

Больным с холестатическими формами острых гепатитов для предостереженья и лечения геморрагического синдрома вводят витамин К по 10 мг/сут внутримышечно.

Специально выделяют больных с риском развития и развившейся молниеносной формой острого гепатита, острой печеночной недостаточностью (ОПН). Больных с нарастающими симптомами интоксикации и признаками гепатогенной энцефалопатии переводят в палаты (отделения) интенсивной терапии.

В этих палатах обязана быть предусмотрена возможность определения центрального венозного давления, снятия ЭКГ и ЭЭГ, установления назогастрального зонда, катетеризация мочевого пузыря и иных манипуляций в бессознательном состоянии больного. За больным устанавливают тщательное наблюдение, исполняют необходимые исследования, включающие поиск вероятных осложнений, таких как нарушения КОС, гипоксемия, дисбаланс электролитов (например, гипокалиемия), гипогликемия, почечная недостаточность, отек мозга, гастроинтестинальные кровотечения, отек легкого, остановка дыхания, сердечная аритмия, панкреатит, бактериальная инфекция. Кроме того, при лечении гепатита необходимо предусмотреть возможность оказания безотлагательной подмоги больным в случае развития перечисленных осложнений.

Чем позднее начат комплекс лекарственных мероприятий, включающий коррекцию электролитного состава крови и ее рН, подавление патологической флоры толстой кишки и кортикостероидную терапию, тем меньше надежды на успех.

Противовирусные препараты (виразол, аденин-арабиназид), иммунокорригирующие средства (левамизол, тималин, тактивин и др.), ингибиторы протеолиза (контрикал, гордокс и др.), гемосорбция, обменные замещения плазмы и крови пока четких положительных результатов не дали. Исключением является интерферон, эффективность которого оценивается разно, но многими исследователями — положительно.

При развитии инфекционного (микробного) процесса на фоне острой печеночной недостаточности, требующего применения антибиотиков, предпочтение отдается пенициллину в порциях 3 000 000— 6 000 000 ЕД/сут или его полусинтетическим формам — ампициллину и оксациллину — в порциях до 2—3 г/сут желанно использование натриевой соли. Используют также препараты группы це-фалоспоринов (цефтазидим).

При геморрагическом диатезе целесообразно применять витамин К в виде 1% раствора викасола (2—3 мл внутривенно).

Предупреждение острых вирусных гепатитов. Острый вирусный гепатит А (табл. 14).

Не рекомендуется профилактика вирусного гепатита при маленьком числе заболеваний в школе, учреждении, клинике, за исключением эпидемической вспышки. Выявление анти-HAV в сыворотке крови контактировавшего избавляет его от необходимости прививки.

Острый вирусный гепатит В. Главной мерой профилактики вирусного гепатита В является использование шприцев и систем для переливания крови после централизованной стерилизации или шприцев и систем одноразового использования. Максимально ограничивается парентеральное введение лекарств (замена пероральным способом введения). Переливание крови и компонентов крови обязано исполняться лишь по прямым жизненным свидетельствам. Постконтактные профилактические мероприятия изложены в табл. 15.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.