Навигация > Главная > Диетология > Диета противогриппозная

Диета противогриппозная

Вместе с похолоданием, как известно, приходит время простуд и гриппозной эпидемии. Оказывается, бороться с гриппом можно и при помощи питания, так что организуйте верный рацион во время болезни, и вы быстрее пойдете на поправку. Как и при всех недугах подобного рода, при гриппе рекомендуется употреблять большее количество жидкости, которая, в значительной мере снижает риск развития осложнений и не позволяет инфекции поражать внутренние органы. Так что суточная норма жидкости должна составить не менее двух литров, в этот объем учтены чистая вода комнатной температуры, чаи на травах, морсы, компоты.

Наверняка, никому не стоит напоминать о том, что для поддержания ослабленного организма, дабы он мог оказывать сопротивление инфекции, необходимо обеспечить его всеми необходимыми для этого полезными веществами. В этом случае, в большей мере, речь идет о полноценных белках, витаминах и кальции. А в каких продуктах перечисленные вещества содержатся, мы вам сейчас подскажем.

Также, к этому продуктовому ряду следует отнести мясо, курицу, яйца, твердые сыры. Дело в том, что такие белки способствуют укреплению иммунитета, более того, в мясе еще содержатся железо и цинк, которые помогают организму достойно бороться с вирусами и нейтрализовывать токсины.Если говорить непосредственно о полноценных белках, то вы найдете их в морской рыбе, в частности, в треске, минтае, хеке.

Где искать витамины, вы, наверное, уже догадались. Последний в этой «компании», вместе с биофлавоноидами и пантотеновой кислотой, способствует выработке веществ, обладающих противовоспалительным действием.И в этом деле вам и помогут витамины, содержащиеся в перечисленных напитках, речь идет о витаминах, являющихся антиоксидантами, то есть, о таких из них, как А, Е, С. При наличии в организме воспалительных процессов, в нем происходит образование свободных радикалов, и вашей задачей является их нейтрализация. Конечно же, их можно получить из витаминизированных напитков, например таких, как компоты и кисели; из обогащенных фруктовых и овощных соков; морсов из замороженных ягод смородины или шиповника; чаев и отваров, приготовленных из целебных трав.

Лакто- и бифидобактерии, содержащиеся в натуральных йогуртах, поддерживают «кишечный» иммунитет, тем самым, повышая сопротивляемость организма в целом.Кальций уменьшает проницаемость сосудов, облегчает протекание насморка и обладает противовоспалительным эффектом. Теперь поговорим о кальции, который вы найдете в нежирном твороге, кисломолочных продуктах, в этом случае желательно сделать упор на кефир и натуральные йогурты.

Помимо этого, придется резко сократить присутствие в рационе острых, соленых, маринованных продуктов и блюд.А вот что касается конфет и прочих сладостей, в числе которых и рафинированный сахар, то от них следует отказаться на период болезни, но не отчаивайтесь, ведь альтернативой этим лакомствам могут выступить мед и сухофрукты (в случае отсутствия у вас аллергии на эти продукты).

Такое противогриппозное питание позволит вам в короткие сроки справиться с болезнью!

Ну, а когда наступит выздоровление, то уже можно будет немного побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, например, выпечкой, рецептов которой на просторах интернета можно отыскать множество. Ведь “вражеский” грипп повержен, теперь пришло время праздновать победу над ним!

Берегите себя и своих близких, здоровья вам и процветания!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.