Навигация > Главная > Нетрадиционная медицина > Вкусная и сочная целительница – черешня

Вкусная и сочная целительница – черешня

images_1.jpegКак и большинство ягод, черешня относится к разряду, не только вкуснейших, но и целебных растений.
Ведь в ней содержится большое количество полезных элементов, причем не только в самих ягодах, но и в камеди, листьях, коре. Если же говорить непосредственно о плодах, то в их мякоти находятся, помимо сахарозы и фруктозы, растительный белок, легкоусвояемые углеводы, гликозиды, пектины, клетчатка, органические кислоты.

И это не считая витаминов группы В, биоактивных и азотистых веществ, «аскорбинки», магния, кальция, калия, железа, фосфора.

А по своей энергетической ценности черешня не уступает картофелю, да и многие ягоды и фрукты она превосходит по своим полезным составляющим, именно по этой причине диетологи советуют включать в детский рацион больше продукции, изготовленной на основе этой ягоды.

Если же говорить о людях взрослых, то и им черешня пойдет только на пользу, если включать ее как элемент при проведении комплексной терапии при наличии у больного функциональных нарушений в сердечно-сосудистой системе, или же при хронических суставных заболеваниях, ревматизме, подагре, гастрите с повышенной кислотностью, язвенных заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, ослабленной перистальтике, мочекаменной болезни, авитаминозе и даже при головных болях неясного генеза.

При этом нельзя сбрасывать со счетов и тонизирующих, общеукрепляющих и вяжущих свойств, которыми наделена мякоть черешни.
А если использовать другие части этого растения, такие как камедь, листья, кора, то препараты, изготовленные на их основе, и это, независимо от того, аптечные ли это препараты, или же домашнего производства, то они также способны оказать нашему организму неоценимую помощь.
При их приготовлении в ход идет, как свежее сырье, так и сушеное, а используются такие средства при простудных недугах, при ослабленной иммунной системе, так как черешня обладает противовоспалительным действием, да еще и натуральным.

Например, камедь с успехом применяется в качестве профилактического средства, а также для лечения таких недугов, как подагра, ревматизм, части заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Кора растения может применяться, в частности, при диарее.

А вот для страдающих сахарным диабетом употребление черешни противопоказано, и от такого лечения им следует отказаться, во избежание развития каких-либо осложнений заболевания, независимо от того, идет ли речь о свежих ягодах, или о ягодах в засушенном виде.

Если вашей задачей является избавление от головных болей, то в этом случае наибольшим эффектом обладает средство, которое готовится на “совместной основе” мякоти вишни и черешни.
Для этого потребуется размять те и другие ягоды и полученную кашицу приложить ко лбу на десять-пятнадцать минут, и боль начнет постепенно отпускать.

Приступы ревматизма, боли при артрите и подагре требуют ежедневного поедания горсточки черешни, или же можно воспользоваться отваром из ее плодов. Для его приготовления вам потребуется взять литр воды и довести до кипения, после чего забросьте в воду горсть ягод, предварительно промытых, не снимайте емкость с огня еще в течение трех-пяти минут, после чего оставьте отвар для настаивания на тридцать минут и принимайте средство по половине литра в день.

При мочекаменной болезни потребуется две столовых ложки плодоножек черешни в сушеном виде залить двумя стаканами кипятка, и прокипятить на медленном огне в течение пятнадцати минут, дать отстояться, после чего процедить.
Готовое средство принимают по половине стакана три-четыре раза в день, так же оно является прекрасным профилактическим средством, которое позволяет избежать ревматических приступов.

Помогает черешня и при решении проблем с волосами, так например, если вам не удается справиться с перхотью, то воспользуйтесь таким средством: в эмалированной посуде разотрите свежие ягоды, отожмите с них сок, добавьте к нему две столовых ложки крахмала и сок одного лимона, все ингредиенты тщательно перемешайте между собой.
Перед тем, как мыть голову, разделите волосы на пряди и нанесите на кожу головы «черешневую маску», сверху накройте целлофаном и махровым полотенцем и оставьте на сорок минут.
Затем вымойте голову шампунем, который максимально подходит вашему типу волос, и ополосните их подкисленной водой.

Будьте здоровы и красивы!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.