Навигация > Главная > Беременность и роды > Патологии околоплодных вод — маловодие и многоводие

Патологии околоплодных вод — маловодие и многоводие

47185-1_1.jpgВесь период внутриутробного развития ребенок находится в водной среде — околоплодных водах, которые выполняют ряд очень важных функций и дают возможность ребенку свободно двигаться в утробе матери. Но иногда у беременных женщин могут быть патологии околоплодных вод — маловодие и многоводие. Эти состояния ведут к осложнениям не только беременности, но и течения родов. Наиболее точное определение маловодия и многоводия можно получить только в результате ультразвукового исследования.

Во время беременности, обновление околоплодной жидкости происходит каждые три часа. Каждый день ребенок поглощает до четырех литров воды, поступающих в его организм через пищеварительный канал. Околоплодная жидкость образуется в результате секреции эпителия амниона и содержит биологические активные вещества, жиры, белки, витамины, гормоны. Кроме этих веществ к жидкости примешиваются эпидермис и отделяемое сальных желез ребенка.

Нормальное количество околоплодных вод к концу беременности составляет от 600 до 1500 мл. При снижении объема жидкости до 500 мл и меньше говорят о маловодии. Если количество жидкости увеличивается от 1500 мл и больше — это многоводие.

Функции околоплодных вод не ограничиваются обеспечением плода питательных веществ и свободного движения в утробе. Помимо этого жидкость защищает плод от внешних воздействий — ударов и травм; предотвращает сжатие пуповины между маткой и телом плода; участвует в раскрытии шейки матки в начале родовой деятельности.

Олигогидрамнион — маловодие встречается намного реже, чем многоводие. Снижение количества околоплодной жидкости связано со слабым развитием эндометрия, выстилающего плодную оболочку. В настоящее время причины олигогидрамниона мало изучены, но специалистами были выявлены некоторые закономерности. Маловодие может возникнуть при: гипертонической болезни матери, воспалительных заболеваниях — экстрагенетальных и половой сферы; наличии у беременной нарушения обмена веществ — ожирения.

При маловодии у беременной отмечаются боли в животе, шевеления ребенка болезненны. Размеры матки уменьшены и не соответствуют сроку беременности. Из-за тесного прилегания стенок матки к плоду возникает его сдавливание, в результате чего у ребенка может развиться искривление позвоночника. Также возможно пережимание пуповины, что ведет к гипоксии и даже смерти плода. После рождения у ребенка сухая кожа, маленькая длина и масса тела.

Многоводие возникает в результате повышенной функции водной оболочки. Причин развития многоводия достаточно много: вирусные и инфекционные заболевания в период беременности, почечные заболевания, болезни сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, несовместимость резус-фактора крови плода и матери, заболевания плаценты, многоплодная беременность.

Многоводие может протекать в виде двух форм: хронической и острой. Наиболее тяжелая форма — острая. Стремительное нарастание количества околоплодной жидкости может повлечь за собой гибель плода и угрозу разрыва или разрыв матки. При хронической форме количество вод нарастает постепенно, на протяжении всей беременности и характеризуется увеличением матки до 120 см и более.

Жалобы беременной при многоводии на тяжесть и боли в животе, общее недомогание, появление отеков. Движения плода становятся слишком активными, положение плода неустойчивое, сердцебиение его приглушено. Из-за повышенного количества жидкости матка поднимает диафрагму, затрудняя кровообращение и дыхание. За счет сильного растяжения кожи живота на ней появляются рубцы — стрии и проступает венозный рисунок.

Для лечения маловодия выявляют его причины и пытаются устранить их. Если причинами маловодия стали пороки развития плода, не совместимые с жизнью, делают прерывание беременности.

Лечение многоводия проводят антибиотиками и препаратами, улучшающими циркуляцию жидкости. В тяжелых случаях многоводия проводят прокол плодного пузыря с постепенным выпусканием жидкости. При остром многоводии прибегают к досрочным родам. Параллельно проводится терапия сопутствующих заболеваний женщины.

Если же вы еще ничего не знаете об “интересном положении”, и только впервые готовитесь стать мамочкой, то узнать максимум информации относительно того, как протекает беременность по месяцам, то рекомендуем вам проследовать по ссылке http://www.medkrug.ru/pregnancy/display.
Да, конечно, в этот период патологии различного рода вполне вероятны, но если находиться под наблюдением врачей, то, наверняка, они обойдут вас стороной!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.