Навигация > Главная > Женские заболевания > Спринцевания – когда они необходимы?

Спринцевания – когда они необходимы?

spin.gifЧто собой представляет процедура спринцевания, знает каждая представительница великолепного пола, но все же мы еще раз напомним о ее сути, относится она к разряду целебно-профилактических и содержится в промывании влагалища растворами целебных веществ с врачебной целью.
К таким растворам относятся травяные отвары или же растворы каких-либо целебных препаратов.

А вот некоторые дамы используют спринцевание в целях охраны от наступления нежелательной беременности, при этом они применяют раствор спермицида.
Но, тем не менее, приходится констатировать сей досадный для таких дам факт, что зачастую сходственный способ контрацепции подводит, так как он попросту не в состоянии удалить все то количество спермы, которая проникает в женский организм при сильном ее выбросе, да еще и достигает недоступных для спринцевания мест, например, шейки матки, маточных труб.

Даже в том случае, если провести спринцевание непосредственно сразу после полового акта, не стоит возлагать на него гарантированного успеха, ведь скорость движения сперматозоидов велика.
Не стоит забывать и о том, что использование растворов сильной концентрации способно нанести вред слизистой оболочке влагалища.
А ведь в большинстве случаев женщины предпочитают использовать как раз сильно концентрированные растворы в надежде предотвратить наступление нежелательной беременности.

Не верным является и сужденье о том, что спринцевание непременно обязано применяться женщинами в гигиенических целях.
Дело в том, что сходственные процедуры, проводимые по собственной инициативе, приводят к вымыванию природной микрофлоры влагалища, что, в свою очередь, может сопровождаться развитием молочницы или дисбактериоза.
Также это снижает природную сопротивляемость флоры влагалища болезнетворному воздействию микробов.

А проведенные американскими учеными исследования, позволили судить о том, что спринцевания в три раза увеличивают риск инфицирования и развитие воспалительных процессов, маршрутом проникновения «нежданных гостей» по каналу шейки матки в ее полость, маточные трубы и яичники.

Спринцевание, смывая природную смазку, тем самым, вызывает происхожденье сухости влагалища и приводит к раздражению его тканей.
Именно по этой причине сходственную процедуру не рекомендуется проводить женщинам, в возрасте ветше сорока пяти лет, и необыкновенно в период постменопаузы, поскольку при этом и так возникает проблема сухости влагалища, наблюдается и неимение достаточного количества смазки в нем.

Но, спринцевания могут быть назначены доктором и в целебных целях, в этом случае, для их проведения используются разные составы, все зависит от того заболевания, которое имеет место быть в каждом конкретном случае.
Например, в случае пребывания молочницы в качестве раствора для спринцеваний могут использоваться: масло чайного дерева, настойка календулы, настой цветков бузины.
При воспалительных процессах половой женской системы, применяют растворы хлорофиллипта.
А вот, например, использование ваготила уместно для лечения трихомониаза.

Тем не менее, не стоит возлагать на спринцевания слишком великих надежд, так как только одними ими не удастся избавиться от заболевания, которое относится к разряду передающихся половым маршрутом.
Поэтому, в том случае, если у вас присутствуют симптомы именно такого недуга, то в первую очередь превосходнее обратиться за консультацией к доктору, а не заниматься самолечением.

Так уж сложилось изначально, но для проведения процедур спринцевания используется кружка Эсмарха в условиях медицинского учреждения или специальная спринцовка, предназначенная для семейного пользования.
При использовании вышеуказанных сосудов, непосредственно в спринцовку заливают приготовленный (в зависимости от необходимого целебного эффекта) раствор в теплом виде.

Обязательно следует помнить о том, что использовать общие наконечники для проведения клизм и для спринцевания взыскательно воспрещено, так как это может стать причиной заражения болезнетворными бактериями и спровоцировать развитие гинекологических заболеваний.

При проведении спринцеваний необходимо максимально расслабиться и следить, чтобы вода не поступала под великим давлением, так как сходственным образом можно спровоцировать заброс жидкости в полость матки, а это, в свою очередь, может привести к происхождению воспалительных процессов.
Для проведения самой процедуры превосходнее всего воспользоваться ванной, расположившись в ней лежа на спине.
Ноги поместите на бортики ванной, введите наконечник спринцовки или кружки Эсмарха во влагалище.
При использовании первого варианта следует нажать на грушу, а при втором потребуется открыть зажим или кран.

Спринцевание противопоказано во время беременности, в моменты менструации, в первые недели после родов, аборта и в случае наличия таких заболеваний, как андексит, острый метроэндометрит, пельвиоперитонит, параметрит и прочие.
Во время беременности, по рекомендации доктора, в целебных целях превосходнее использовать свечи.

Если же вы решили воспользоваться спринцеваниями только в гигиенических целях, то не стоит делать этого непрерывно, пользуйтесь сходственной процедурой не чаще одного раза в неделю.

В случае пребывания симптомов какого-либо гинекологического, либо передающегося половым маршрутом заболевания предварительно следует обратиться за консультацией к доктору.
А в целях предотвращения наступления нежелательной беременности все же старайтесь использовать более надежные способы контрацепции.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.