Навигация > Главная > Интересное > ОФИЦИАЛЬНО: Новый состав автомобильной аптечки

ОФИЦИАЛЬНО: Новый состав автомобильной аптечки

Увеличение  числа перевязочных средств связано  с тем, что при  ДТП основным фактором, приводящим к смерти или тяжелому состоянию пострадавшего, является кровотечение. Входящие в состав ветхой Аптечки 3 бинта не дозволяли оказать помощь даже одному пострадавшему, имеющему несколько ран.

Исключение  медикаментов из состава Аптечки обусловлено следующим:

- Нахождение лечебных препаратов в автомобиле, где температура может колебаться в пределах от – 40 до +55 градусов по Цельсию, является грубым нарушением условий хранения медикаментов и может привести к тому, что препарат будет испорчен и станет опасным при его применении.

- Вырастает срок годности Аптечек.

- Идеология комплектации Аптечек подобна опыту развитых иностранных стран, которые имеют великий опыт оказания поддержки пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, в том числе водителями транспортных средств.

Утвержденный  новый состав аптечки рассчитан  на оказание первой поддержки при травмах  и угрожающих жизни состояниях и  является обязательным. При этом водитель может по своему усмотрению беречь в аптечке целебные средства и изделия медицинского назначения для собственного пользования, принимаемые им самостоятельно или рекомендованные врачующим доктором и находящиеся в свободной продаже в аптеках.

Некоторые эксперты высказывают воззренья, что исключение медикаментов из состава аптечки приведет к увеличению смертности от ДТП и сделает последствия дорожно-транспортного травматизма более тяжелыми. Это не подходит действительности, так как входящие в состав аптечки ветхого образчика анальгин, ацетилсалициловая кислота, активированный уголь, валидол, нитроглицерин, корвалол, раствор аммиака и раствор бриллиантовой зелени не имеют никакого отношения к оказанию поддержки пострадавшим в ДТП и не влияют на смертность.

Введение  в действие аптечки первой поддержки (автомобильной) нового состава, наряду с повышением качества подготовки водителей к оказанию первой поддержки будет способствовать увеличению частоты и эффективности оказания первой поддержки. Это в свою очередь снизит частоту смертности, инвалидности и сроков временной утраты трудоспособности от травм.

Приказ по новому составу автомобильной аптечки первой поддержки вступит в деяние с 1 июля 2010 года. Это позволит производителям аптечек в рабочем режиме внести необходимые изменения в производственную документацию и подготовиться к выпуску аптечек нового образчика. Кроме того, к 1 июля кончается ежегодное увеличение спроса на аптечки, что позволит избежать ажиотажа и временного дефицита аптечек.

Предусмотрена в приказе и возможность плавного замещения аптечек ветхого образчика новыми. Все аптечки, произведенные до вступления в деяние указа, будут действительны и после вступления указа в силу до окончания их срока годности. Поэтому автовладельцу не придется, покупав, например, в мае 2010 года аптечку ветхого образчика, после 1 июля сразу приобретать новую.

Справочно

Согласно  результатам исследований, проведенных в  России и за рубежом, оказание своевременной  и адекватной первой поддержки, пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий позволяет  сократить количество неблагоприятных  исходов. В значительном числе случаев смерть (в том числе в результате нарушения дыхания или вследствие кровотечений) может быть предотвращена гражданами, наученными оказанию первой поддержки, в том числе водителями.

В ходе реализации мероприятий  федеральной целевой  программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» выполнен анализ нормативного регулирования вопросов оказания водителями транспортных средств первой поддержки пострадавшим в результате дорожно-транспортных происшествий. Выучена история принятия нормативных документов, регламентирующих требования оснащенности автотранспорта аптечками первой поддержки.

Подробно  выучен российский и  иностранный опыт разработки, внедрения и применения аптечек первой поддержки для оснащения  транспортных средств. Проведен доскональный анализ состава аптечки первой поддержки, утвержденной Указом Минздравмедпрома России от 20.08.1996 №325, а также аптечек для автотранспорта на Украине, в республике Беларусь и в Республике Казахстан.

По  итогам был утвержден  указ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 сентября 2009 года № 697н «О внесении изменений в указ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. № 325».

Кроме самого состава аптечки  были разработаны рекомендации по внедрению аптечек на территории Российской Федерации.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.