Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Подготовка к родам

Подготовка к родам


Подготовка к родам.

Роды – это маленькой по продолжительности, но очень главный и трудный этап в жизни женщины. Поэтому никакое время, истраченное на подготовку к родам, не может считаться чрезмерным. Чем превосходнее женщина подготовлена к родам, тем легче они пройдут, тем меньше сложностей возникнет, и тем радостнее будет воссоединение мамы и малыша.

Приготовляться к родам необходимо точно так же, как необходимо приготовляться к беременности: как физически, так и психологически.

К раскаянию, до сих пор встречаются лекари роддомов и женских консультаций, которые считают роды делом доктора, а женщине оставляют только повинность не вмешиваться во лечебные манипуляции. При этом обоснования могут быть прямо противоположными. Кто-то разговаривает о том, что роды – процесс непредсказуемый, и подготовиться к ним невозможно.

Иные же считают, что в момент родов организм женщины должен сделать все так, как нужно, на инстинктивном уровне.

Разумеется, и тот, и иной подход не выдерживает критики. К счастью, сейчас все чаще сознаётся право матери решать, какими будут роды, активно рождать самой при поддержки доктора или повитухи и приготовляться к родам так, как она считает нужным.

Что же можно посоветовать будущим мамам в плане подготовки к родам?

Во-первых, очень главно готовить свое тело и душу к этому главному моменту жизни. Действительно, трудно спорить с утверждением, что женское тело природой предназначено для того, чтобы вынашивать, рождать и выкармливать детей. Но точно так же можно сказать, что женские длинные ноги предназначены для длинного, легкого и прыткого бега – а многие ли наши современницы, даже владеющие ногами топ-моделей, способны живо и легко пробежать несколько километров?

Так что умысел природы – это одно. А натренированность мышц и реальная способность совершить какое-либо деянье просто так не дается. Тем более в нашем случае речь идет о родах – о физически трудном для женщины процессе, когда и ее мышцы, и ее органы подвергаются громадной, дословно космической нагрузке.

Следовательно, тело нужно готовить к родам. Для этого неподражаемо хороши специальные комплексы гимнастических упражнений, направленные на тренировку и развитие эластичности наиболее главных групп мышц.

Незаменимы для подготовки к родам умышленно разработанные для беременных занятия в бассейне: прежде всего во время этих занятий тренируется умение удерживать дыхание, что посещает очень нужно во время родов, а также даются упражнения на расслабление и на растяжку все тех же участвующих в родах мышц.

Даже такой, казалось бы, мелочи, как дыхание, тоже обязано быть уделено максимальное внимание. Если рождающая женщина хорошо обладает дыханием, она может и справиться с болью, и расслабиться, и помочь своему телу вытужить ребенка на этапе потуг в родах.

Но физическая подготовка к родам – это не все. Беременная женщина обязана вести такой образ жизни, который будет тоже работать на здоровую беременность и более удачные роды.

Правильное кормление – и не только в смысле достаточного и не избыточного количества калорий. Главно знать о том, какие продукты стоит есть, а какие – нет.

Например, главно, чтобы в заключительные недели беременности в рацион беременной входило великое количество растительного масла, которое делает ткани более эластичными, а вот от соли, мяса, квашеных продуктов многие профессионалы рекомендуют отказаться.

Разумеется, курение и алкоголь несовместимы ни с беременностью, ни с рождением здорового ребенка. Главно много гулять, вести активный образ жизни – все это работает на более легкие, хорошие роды.

Но и это еще не все. Едва ли не более чем физическая подготовка будущей мамы, главна подготовка психологическая. Главно то, с каким отношением сталкивается беременная женщина, как относятся к ней, ее беременности и ее ребенку недалёкие ей люди: прежде всего отец ребенка и ее собственные родители, а может быть, и старшие дети.

Чем это отношение нежнее и робче, чем больше людей, которые любят ее и ее малыша, тем комфортнее ощущает себя беременная женщина, тем она расслабленнее, тем превосходнее снабжается кровью матка, тем превосходнее развивается ребенок. В организме беременной женщины все связано со всем, и забывать об этом нельзя.

Главен настрой беременной женщины на то, что роды пройдут благоприятно, главна ее любовь к малышу, ее желание сделать все вероятное для того, чтобы помочь ему родиться здоровым.

Кроме всего прочего, роды часто пугают будущую маму своей неизвестностью. Что происходит в этот момент в ее организме? Почему сначала, во время схваток, врач принуждает ее дышать глубоко, а во время потуг – часто и поверхностно? Вообще, как проходят роды? Сколько еще осталось? На каком она сейчас этапе? Что она может сделать, чтобы помочь себе и своему малышу?

Чем больше она знает, тем меньше опасается – и это абсолютно природно. И профессионалы, которые не считают, что роды – это только их дело, а женщине превосходнее ничего не знать, и безмятежно дать сделать себе операцию, даже если без нее можно обойтись, сами дают беременным необходимую информацию и учат ее обладать своим телом, дыханием, гласом.

Где же набраться всей этой премудрости?

В наше время это не проблема: работает множество курсов и школ по подготовке к родам. И на этом следует остановиться чуть подробнее. Зачем нужны эти курсы, уже понятно. Там дадут необходимые теоретические знания, покажут комплекс гимнастических упражнений, проведут занятия в бассейне, научат правильно дышать и работать с гласом во время схваток. Но это не все, для чего нужны курсы.

Большинство из них работают не только с беременной женщиной, но и с будущим папой: в результате ожидание и рождение ребенка становится общим интересом и общим делом обоих будущих родителей, что как нельзя более позитивно сказывается на их взаимоотношениях.

Еще один очень главный момент. Беременная женщина часто ощущает себя непонятой, одинокой и покинутой. Это происходит из-за того, что у большинства подруг своя небеременная жизнь, и беседовать о токсикозе и приданом для малыша им не занимательно, родители будущей мамы пытаются учить ее жизни и давать советы, как правильно кормиться, одеваться и вообще как ждать ребенка.

Понятно, что взоры будущей мамы в большинстве случаев не совпадают с взорами будущей бабушки, которая до сих пор свято верует в то, что самое лучшее для беременной женщины – это лежать и не дозволять себе ни малейшей нагрузки.

А на курсах подготовки к родам – несколько семейных пар, таких же, как они с супругом, и даже примерно на том же сроке беременности. Есть с кем поделиться тревогами по предлогу непомерно увеличившегося животика, обговорить фасон беременного сарафанчика и обсудить результаты анализов. Тем более, на таких курсах и в школах будущих родителей инструкторы вполне осознанно очень много внимания уделяют психологической атмосфере – теплой и добросердечной, где беременность воспринимается не как болезненное состояние, а как самое удивительное время в жизни. А жизнь в сходственной атмосфере, окончательно же, идет на выгоду и будущей маме, и малышу.

Еще одна деталь. Уже практически никто не сомневается в том, что такие курсы необходимы для тех, кто ждет первого ребенка. Но перед рождением второго или третьего малыша мама опасается не меньше. А родственники воспринимают ее беременность либо как обычное состояние, не требующее повышенного внимания к себе, либо вообще встречают беременность в штыки, неподражаемо, если ребенок не второй, а третий или четвертый. А старшие детишки неустанно требуют маминого внимания, и сосредоточиться на себе самой и будущем малыше посещает просто некогда.

Тут и прибывают на помощь курсы подготовки к родам. Тем более, тело повторно беременной женщины нуждается в тренировке не меньше, чем тело первородящей. Так что курсы подготовки к родам нужны всем без исключения семейным парам.

Курсов подготовки к родам, повторим, сейчас очень много, и каждая пара может выбрать те, которые нужны и недалеки именно ей. Хорошо, если инструкторами на курсах являются акушеры с великим опытом работы, желанно, сами имеющие детей.

Программа обязана быть целостной и охватывать все сферы беременности: не только, скажем, физическую подготовку к родам, но и психологию беременности, взаимоотношения в семье, правильное кормление и образ жизни, гимнастику и занятия в бассейне.

Некоторые курсы имеют связи с тем или иным роддомом, настраивая пары на роды именно в этом учреждении. Однако тем курсам подготовки к родам, где просто читаются медицинские лекции, превосходнее предпочесть те, в которых особое внимание уделяется как знаниям и навыкам будущей мамы, так и творению той психологической отчасти клубной атмосферы, о которой мы уже сказали. Часто подготовка к родам в таких школах является только долею обширной программы. До беременности пара может прийти туда приготовляться к планированию беременности, а после рождения ребенка – в разнородные ребяческие студии.

Еще одна главная деталь подготовки к родам: это поиск своего доктора и принятие решения о том, где, как и с кем будут проходить роды. Много копий сломано за и против родов дома и в роддоме. Наверное, как всегда, истина в том, что нет двух одинаковых женщин, а означает, каждый имеет право избирать сам. Но, так или иначе, решение обязано быть принято еще до родов.

Если женщина избирает семейные роды, то, уже за несколько недель до предполагаемых родов, обязано быть готово все необходимое, на всякий случай иметься договоренность с роддомом и кем-либо из приятелей или соседей, имеющих машину – чтобы в случае необходимости можно было в любой момент поехать в знаменитый роддом.

Разумеется, и повитуха, которая будет подсоблять паре во время родов, обязана быть знакомой. И ее нужно предупредить о предполагаемых сроках родов заранее.

Если же выбор сделан в выгоду роддома, то должен быть выбран роддом и врач. Еще до родов с доктором нужно познакомиться, выяснить у него, как он относится к тому, что главно для мамы: можно ли проводить схватки стоя или вися, положит ли он малыша на живот мамы сразу после родов, можно ли будет папе принимать активное участие в родах.

Разговаривая о подготовке к родам, нужно напомнить и о том, что в течение беременности женщина обязана регулярно навещать доктора, сдавать анализы, проходить обследования. К тридцатой неделе беременности у нее на руках уже обязана быть обменная карта, которую вместе с паспортом и страховым полисом, будущая мама обязана будет брать с собой в роддом.

Если беременность проходит именно так, если в ней сочетается посещение доктора, родительской школы или курсов подготовки к родам, а так же усилия самой мамы по поддержанию здорового и активного образа жизни, то к моменту родов женщина подходит в достаточной ступени подготовленная. Теперь у нее есть все шансы без осложнений родить здорового и счастливого малыша. Тем более что в таких семьях, где крохе уделялось столько внимания еще до рождения, он и после рождения будет окружен теплом, вниманием, любовью и заботой.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.