Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Подготовка к родам – ожидание чуда

Подготовка к родам – ожидание чуда


Подготовка к родам – ожидание чуда.

В этой статье я бы желала более конкретно осмотреть вопросы, затронутые в материале Подготовка к родам – не хочу учиться?, а именно –

- чего ждать
- чему веровать
- что делать

Полагаю, что поставленные выше вопросы суть самые главные во время вашей индивидуальной подготовки к рождению малыша, поэтому в изложении я буду придерживаться не только принципа информативности, но и наглядности (на собственном образце и опыте многочисленных знакомых).
Еще одно главное предварительное замечание – речь пойдет о хороших, истинных, нужных курсах по подготовке к рождению ребенка (о принципах отбора см. предыдущую статью).

Чего ожидать?
Во-первых, правильного настроя на хорошие роды. Пусть со мной не соглашаются лекари, наученные горьким профессиональным опытом, и те, кто представляет роды как неприятность, которой можно и нужно избежать, – я все одинаково уверена, что не могла мать-природа создать нечто противоестественное, грозящее основе существования человека, имея в виду появление ребенка на свет. И, следовательно, в массе своей роды – физиологичное, продуманное действо, обращаемое как природой, так и волей человеческой, зависящее как от множества физических, так и психосоматических факторов. Установка на правильные, благоприятные роды, не зависимо от того, где они происходят, уверенность в своих мощах, понимание сути происходящего в организме матери и ребенка, готовность к тяжелой, но признательной работе, – все это творит предпосылки для удачного появления малыша на свет. Именно такой настрой отличает программу курсов для подготовки к родам, даже если его тон кажется вам чересчур оптимистичным. Приведу в пример собственные семейные роды, где очень много зависит от настроя и психологической подготовки: наша с супругом решимость, уверенность в своих мощах смогли передаться даже непримиримым семейным скептикам (в частности, бабушке), и она смогла оказать посильную помощь. Не нечаянно хорошие повитухи не советуют рождать дома тем парам, которые не уверены в правоте собственного решения. Но то же самое относится и к родам вообще – разве можно идти навстречу своему ребенку в унынии, ожидании нечеловеческих мучений и страхе за свою жизнь? Знаменито, что великая часть родовой боли происходит от неумения и нежелания расслабиться, раскрыться навстречу сильным схваткам и потугам, и правильный психологический настрой подсобляет уменьшить болевые ощущения. Так стоит ли всегда полагаться на плохое?
Во-вторых, хорошие курсы дают возможность изменить образ жизни, приобщиться к здоровому образу жизни, привлечь к этому всю семью и оздоровиться в преддверии появления на свет нового члена семьи. Мне посчастливилось испытать это на собственном образце – посещение школы родительского опыта кардинально изменило нашу жизнь и ее качество к лучшему, позволило нам не только благоприятно выносить и родить здорового ребенка (мне на момент родов было 32 года, и беременность была далеко не первой), но и освоить основы природного кормленья, оздоровления естественными методами, перейти к системе закаливания и пр. Одно из самых радикальных, на мой взгляд, достижений – почти полное избавление от весенней аллергии ввиду положительного изменения иммунного статуса организма, и это далеко не предел, я уже не разговариваю о том, что в нашей семье практически не знают слова простуда. Безусловно, вся нужная информация содержится в хороших и разумных книгах, но я уверена, что совершить сходственный переход к здоровому образу жизни намного легче в кругу себе сходственных, при поддержке инструктора и единомышленников, что и обеспечивают хорошие курсы и школы.
И в-третьих, истинная подготовка к рождению ребенка, безусловно, включает в себя традиционные и уникальные методы физических тренировок, техник дыхания, расслабления, и пр. Мне и моим знакомым, в частности, очень помогли следующие навыки и знания:

планомерные упражнения на растяжку на протяжении всей беременности, великая двигательная активность, плавание в бассейне
обливание холодной водой, тренировка задержки дыхания (для плода это хорошая подготовка к изъяну кислорода в родах)
массаж промежности в течение заключительных двух месяцев
специальная диета, подразумевающая исключение мяса с 6-ого месяца беременности, исключение белков животного происхождения за 2-3 недели до родов, исключение молочных и кисломолочных продуктов во избежание закальцинированности головки плода и пр.
Здесь же следует упомянуть, что хорошие школы семейного и родительского опыта дают неоценимые практические навыки по уходу, воспитанию и развитию ребенка, оказываясь часто в авангарде новых знаний, методик и достижений мировой научной идеи.

Чему верить?
Один из самых трудных моментов в ожидании ребенка – вопрос, чему и кому веровать. И если вы выбрали те или иные курсы, школы или клубы и тем самым ответили на первую часть вопроса, то вторая по-бывшему не может не вызывать определенного беспокойства – а все-таки, чему и насколько верить?
На всех без исключения курсах главной упор делается на благоприятный исход родов, отсюда оптимистический настрой, навыки природных родов, просмотр видеоматериалов о хороших родах в роддоме, дома и заграницей. Тем не менее, истинные, подчеркну это слово, инструктора и учители будут рассказывать и о том, что представляют собой менее благоприятные роды, чего ждать при определенных отклонениях, нарушениях нормального течения беременности, патологиях и пр. Все, или на 95% все, что они рассказывают, – горькая правда жизни, ибо им нет смысла ее извращать. Веровать этому нужно, не нужно этого побаиваться, ведь тот, кто предупрежден, уже вооружен, как разговаривали древние. Роды – сокровенная сокровенна бытия, и ее нельзя измерить цифрами, взыскательными научными данными и человеческим опытом, поэтому будьте готовы к тому, о чем вам расскажут в специальных лекциях, посвященных данному вопросу.
Один из основных вопросов при подготовке к родам – вопрос о боли, ее природе, силе, продолжительности, о том, можно ли и нужно ли ее терпеть. Боль в родах, как знаменито, зависит от очень многих факторов, в том числе и от потомственных (порог чувствительности к боли, протекание родов у прямых родственников по женской линии и т.д.), поэтому следует разуметь, что никакой инструктор не может с великий частей уверенности утверждать, что именно вы попадете в счастливые 10-12% женщин, не испытывающих болезненных ощущений в родах. Инструктор может предполагать, что если женщина пойдет на роды с правильным психологическим настроем, пониманием всего происходящего, готовностью раскрыться навстречу схваткам и потугам, то ее болевые ощущения в любом случае будут меньше, чем в том случае, если она будет зажата в тисках страха, неуверенности, ожидания худшего, новых мучений и внутреннего противодействия. Нужно и необходимо веровать тому, что боль в родах – природна, поскольку она значит раскрытие родовых каналов, прохождение по ним ребенка, и дело будущей матери – не противиться, а раскрыться навстречу боли. Те, кто рождают во второй, третий и т.д. раз, уже знают эту мудрость, и легче переносят боль. Нужно и необходимо веровать, что боль эта не неисчерпаема, и в тот момент, когда она кажется нестерпимой, и совершается качественное продвижение в родах, например, переход от схваток к потугам, прохождение тесного места или прорезание головки. Нужно и необходимо веровать, что ребенку в этот момент безгранично тяжелее, и потому размышлять в первую очередь о малыше и о том, как встретить его, тогда собственные мучения сами отступят на второй план. Пробуйте размышлять в тяжелые минуты родов о малыше, и вы увидите, что боль отпустит вас перед личиком большого ожидания. Иными словами, нужно и необходимо веровать, что боль есть испытание будущих родителей и малыша, если, окончательно, она не свидетельствует о патологическом ходе родов, что, бесспорно, в состоянии определить лекари и акушеры.
Инструктора, учители-акушеры, лекари и разумные книги могут подготовить вас как теоретически, так и практически, но нужно помнить, что никто, в том числе врач, принимающий роды, не может и не имеет права брать на себя ответственность за вас, вашего ребенка, исход ваших родов. Это необыкновенное дело родителей, принимать конечное, ответственное, единственное решение о том, как ваш малыш обязан появиться на свет, как бы вас ни уверяли в обратном. Поэтому веруйте тем, кто готов поделиться знаниями, но бойтесь тех, кто рвется принять за вас решение.

Что делать?
Вы прослушали самые превосходнейшие на свете курсы, прочли самые разумные книги, проконсультировались с опытнейшими лекарями, но по-бывшему не знаете, что делать, где и как рождать. Позвольте предложить вам простую схему деяний, подсобляющих ответить на эти вопросы.

решите сами для себя, принесла ли вам подготовка к родам ощутимую практическую выгоду – вы стали ощущать себя увереннее, страх перед родами отступил, вы исполнились положительного психологического настроя и т.д. и т.п.
определите, желали бы вы и дальше общаться с инструкторами, людьми, которых встретили на курсах
подумайте, интересует ли вас продолжение занятий физкультурой, посещение школы мам и пап, бассейна и семейной сауны, словом, участие в деятельности семейного клуба, центра родительской культуры и пр.
оцените медицинскую сторону курсов: желаете ли вы, чтобы профессионалы курсов наблюдали в последующем вас, малыша и, вероятно, иных членов семьи, желаете ли вы последующего приобщения к образу жизни, пропагандируемому профессионалами, основателями и членами клуба, школы
Если вы позитивно ответили на эти вопросы, ответ ясен – вы можете рождать где угодно и как угодно, но в любом случае вы можете рассчитывать на многостороннюю помощь со стороны инструкторов и профессионалов курсов или школы, поскольку вы являетесь единомышленниками. Это значит, что вы нашли тех людей, кто не только желает, но и реально сможет вам помочь, и вы увидите, что решение придет самой собой тогда, когда его будет необходимо принимать.
Если же ответы ваши отрицательны, то приходится констатировать, что эти курсы, инструктора и идеи не для вас, и вовсе не потому что плохи или ошибочны сами по себе, просто они – не недалеки собственно вам в той ступени, чтобы суметь принести вам выгоду. Это также значит, что есть смысл продолжить поиски своих курсов по подготовке к рождению ребенка, вынеся, однако, все самое ценное из уже прослушанного вами, ибо напрасного труда не посещает.

Заключение.
Любая беременность – всегда ожидание чуда, не главно, идет ли речь о первом или десятом ребенке. Но ожидание не значит покорного, бездумного, растительного ничегонеделания. Хочется вспомнить великолепную фразу малюсенького пажа из бессмертного фильма о Золушке: я не волшебник, я только учусь. Мы все можем и обязаны немножко учиться волшебству – волшебству самого высокого рода, которое дает нам наибольшее чудо, роднящее нас с Творцом, дающее нам бессмертие в веках – подарку Жизни.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.