Навигация > Главная > Беременность и роды > Повторная беременность и роды

Повторная беременность и роды

glossary_258_1.jpgВторые, третьи и последующие роды называются повторными. Врачи утверждают, что между первыми и вторыми родами — большая разница, чем это вызвано?

Вторая и последующие беременности могут протекать также как первая, а могут намного сложней. В первую очередь это связано с возрастом беременной. В 35 лет выносить ребенка намного сложнее чем в 20. Образ жизни женщины, наличие заболеваний, рабочая загруженность — все эти факторы влияют на протекание беременности.

В период первой беременности женщина посвящает все свое время себе и будущему ребенку. При повторной беременности, мама одного и более детей такой возможности уже не имеет. Помимо этого окружающие и родственники женщины воспринимают повторную беременность женщины как нечто обыденное и неинтересное, что может раздражать и обижать беременную. Эти причины ведут к тому, что женщина будет уделять своей беременности меньше внимания, чем он уделяла первой.

Однако, если посмотреть на это с другой стороны, то первая беременность часто бывает ранней, вряд ли женщина в полной мере осознает все происходящие с ней изменения. Тогда как сейчас, в более зрелом возрасте, женщина воспринимает каждый день как возможность обеспечить своему будущему ребенку лучшее начало жизни. Беременная уже не рассчитывает на то, что молодость решит все проблемы — она ответственно относится к образу жизни, своему здоровью, и тогда повторная беременность протекает легче и правильнее чем первая. Тем более, опыт женщины помогает подготовиться психологически и физически к родам.

Если у женщины в период первой беременности были какие-либо осложнения, то перед зачатием второго ребенка целесообразно пройти необходимое лечение и обследование, во избежании осложнений во время повторной беременности.

Что касается повторных родов, то они протекают быстрее, если конечно не возникает никаких осложнений. Это связано с тем, что организм, уже один раз прошедший роды, во второй раз достигает готовности к началу родовой деятельности намного быстрее. Родовые схватки протекают менее болезненно и быстрее. При первых родах фаза раскрытия шейки матки занимает до 12 часов, при повторных до 8 часов. Шейка матки и мышцы влагалища становятся более эластичными, они уже раздвигались и растягивались головкой первого ребенка, поэтому для их раскрытия нужны меньшие усилия и меньшее время.

Кроме этого, психологически женщина меньше боится, чувствует себя более опытной и подготовленной. Из-за отсутствия страха, она меньше напряжена и скована, поэтому схватки проходят более результативнее чем при первых родах.

Период потуг во время повторных родов тоже протекает быстрее. И опять же только потому, что женщина уже знает как правильно тужиться. В потугах очень важна спокойная уверенность женщины, что она все делает как надо. Во время первых родов, такой уверенности у женщины нет.

Многие женщины думают, что повторные роды пройдут быстрее если после предыдущих прошел совсем небольшой период времени, но это не так. Родовой опыт организм не забывает никогда. Раз «родившая» матка и через 10-15 лет раскроется быстрее. Впрочем, какой временной период между родами оптимальный неизвестно до сих пор.

Считается, что восстанавливаться после первых родов организм женщины должен не менее 2-3 лет, но разумеется многое зависит от организма и здоровья женщины. Также важно учитывать течение первых родов, период грудного вскармливания первенца, поэтому в каждом конкретном случае следует консультироваться с врачом.

Все о чем было сказано выше относится только к тем случаям, когда первая беременность и роды и повторная беременность и роды протекают без патологии. Однако нередки случаи, когда повторная беременность и роды могут пройти намного тяжелее и сложнее чем первые. На тяжесть протекания повторных родов в первую очередь влияет возраст женщины. Принято думать, что первенца женщине родить необходимо молодой, а второго ребенка можно родить в каком угодно возрасте. С этим мнением можно поспорить, ведь если женщина абсолютно здорова, она первую беременность перенесет хорошо и в 40 лет и ничего страшного не произойдет. Однако, в наше время мало абсолютно здоровых женщин. После 35 лет, вследствие неправильного образа жизни, наличия хронических заболеваний, вредных привычек, не только повторная беременность, но и роды чаще всего протекают с осложнениями. Кроме того, в этом возрасте беременной у плода чаще возникают генетические отклонения.

Все о беременности, начиная с момента ее планирования, о родах, а также о новорожденных детках и их дальнейшем развитии, вы можете узнать на сайте, расположенном по адресу http://www.child-hood.ru/index.php/pregnancy-and-childbirth.html.
Так что приглашаем вас посетить указанный сайт, наверняка, там вы найдете много интересной информации.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.