Навигация > Главная > Беременность и роды > Йод и беременность.

Йод и беременность.

Именно поэтому во время беременности женщине необходимо полноценное снабжение всеми необходимыми питательными веществами.

 и беременность_1_0.jpgБеременная женщина. Она в ответе не только за свое здоровье, но и за здоровье маленького существа, который живет в ней и питается ее питательными веществами, витаминами и минералами.

Нервная ткань таких органов как головной мозг требует немало энергии, и именно щитовидная железа занимается этой так необходимой выработкой энергии. Согласно многочисленным исследованиям рост и развитие костной ткани, хрящей скелета, находятся в прямой зависимости от наполнения организмом йодом. Но кроме этого гормоны щитовидной железы выполняют функцию роста и развития скелета, а это немаловажно для плода. Так же доказано, что гормоны щитовидной железы дают стимуляцию делению клеток, которые образуют костное вещество и ускоряют отложение в кости минералов.
Щитовидная железа отвечает и за развитие нервной системы и интеллекта ребенка. Его нехватка может привести к различным, в том числе и тяжелым заболеваниям. Эта железа отвечает за выработку энергии и ее распределению по всему организму. Важность йода заключается в том, что он является структурным компонентом и активной частью гормонов щитовидной железы. Также исследования показали, что йодсодержащие гормоны щитовидной железы, будущего малыша ускоряют обмен веществ и выработку энергии головного мозга, а это значит, что они являются своеобразным строительным материалом. Йод необходим организму не только беременной женщине, но и для обычного человека. А так как питание плода полностью зависит от питания матери, то это еще раз подтверждает необходимость будущей матери пополнять свой йодовый запас. Одним из самых главных микроэлементов, без которого невозможно нормальное развитие плода является йод.

Во-первых, йод необходим для развития беременности. В этот момент у женщины значительно ускоряются обмены веществ, и только благодаря щитовидной железе это становится возможным. Во-вторых, выработка молока и развитие молочных желез, так же находятся в полной зависимости от наполнения организма матери йодом. Но не только для плода нужно беременной женщине пополнять запасы в организме йода, но и для самой женщины.

Однако такое заболевание не самое страшное, так как его легко диагностировать и лечить, а вот субклиническая недостаточность йода совсем другое дело. Это заболевание снижает функции работы щитовидной железы, но в тоже время увеличивает саму щитовидную железу. Стоит сказать, что недостаток йода может спровоцировать различные заболевания. Одним таким заболеванием является эндемический зоб. Хочется сказать, что недостаток йода при беременности опасен еще и тем, что он может нанести огромный вред плоду, так как развивающийся плод еще неспособен адаптироваться к нехватке йода, в отличие от организма матери. Это заболевание гораздо сложнее поддается диагностике и поэтому может принести вред не только плоду, но и матери. Такие родившиеся дети, значительно отстают от своих сверстников в плане психического и физического развития. Все это сказывается, прежде всего, на психическом, умственном и моторном развитии ребенка.

Это слабоумные дети, имеющие отставания в росте и различные пороки. Наиболее выраженной формой такого нарушения является кретинизм, который выражается в глубоком и необратимом нарушении умственного и физического развития. Недостаток йода у беременных может стать причиной спонтанного выкидыша или остановки развития плода, так называемая «замершая беременность».

Так как главным источником йода является вода и морепродукты, то в тех районах где эти источники питания йодом не достаточно полно представлены, беременные женщины просто не могут получить его в достаточном количестве. Причиной нехватки йода могут стать разные факторы. Поэтому в этих районах часто встречается эндемический зоб. Щитовидка же плода начинает вырабатывать гормоны, гораздо позже, чем происходит образование первичной нервной системы, для которой так необходимы эти гормоны, поэтому брать их он будет из организма матери. Некоторые географические районы имеют низкую концентрацию йода в воде, не говоря уже о достаточном количестве морепродуктов на прилавках магазинов. Но главным из них является неправильное питание.

Специальные методы исследования позволяют определить насколько велик йододефецит у будущей мамы в организме.

В качестве профилактики используются специальные диеты, позволяющие беременным увеличивать количество йода в организме. А начинать профилактические действия необходимо уже на первом триместре беременности.Кроме того специальные витаминно-минеральные комплексы позволяют насытить организм достаточным количеством йода.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.