Навигация > Главная > Нетрадиционная медицина > Лечение без лекарств

Лечение без лекарств

1237999275_trav_1.jpgДействительно, наступил такой сезон, когда нам можно, хотя бы на время, забыть о домашних запасах аптечных медикаментов, и довольно большую часть проблем, которые могут возникнуть у нас со здоровьем, решать при помощи растений, произрастающих на наших дачных участках, в садах и огородах.
С какими именно заболеваниями можно справиться без таблеток, мы сейчас и поговорим, и очень надеемся на то, что вы прислушаетесь к данным советам и избавите свой организм от воздействия на него ненужной «химии».

Так, например, если на вашем дачном участке произрастает такое дерево, как сибирский кедр, или же сосна сибирская кедровая, то они также способны оказать помощь в решении проблем со здоровьем, ведь эти растения обладают бактерицидными и фитонцидными свойствами.
Если же у вас они не произрастают, то советуем приобрести посадочный материал, в частности, речь идет о сеянцах, саженцах кедра.
Вся информация, которая может заинтересовать потенциальных покупателей, желающих обзавестись такими растениями на своем участке, изложена на сайте, расположенном по адресу http://24kedr.ru/catalog/pinus_sibirica/.

Также, все эти растения, можно использовать в качестве сопутствующего лечения медикаментозному, назначенного врачом.
Перед тем, как проследовать в сад «по фрукты и по ягоды», загляните на огородные грядки, наверняка, там уже полно огурцов, молодых, изумрудный цвет которых, так и манит, привлекает к себе внимание.
Этот овощ способствует улучшению аппетита, благоприятно сказывается на состоянии нервной системы, является препятствием для развития атеросклероза, принимает активное участие в растворении мочевых камней.
Обладает он и мочегонным, и желчегонным действием, также как и послабляющим эффектом.
Для лечения используют огуречный сок, который следует принимать по одному стакану два-три раза в течение дня, предварительно добавив в него столовую лодку меда.
Можно воспользоваться и полезным огуречным напитком, который готовится следующим образом: натрите огурчики на терке, после чего с полученной смеси необходимо отжать сок при помощи марли, затем потребуется приготовить еще и сок шпината, и для этих целей нужно нашинковать листья этого растения, с которых его и отжать.
Далее этих два ингредиента смешиваются и выпиваются, позволительно, при желании, даже добавить в напиток соль по вкусу.

А вот для того, чтобы предпринять действенные меры по лечению сердечной астмы, вполне подойдет укроп, который также способен оказать содействие и в лечение гипертонии.
Помимо двух указанных недугов, эта зелень обладает еще массой полезных, а порой просто уникальных качеств, которые способствуют улучшению пищеварительных процессов, расслабляя тонус кишечника и устраняя повышенное газообразование.
Укроп используют при недугах почек, печени, желчного пузыря, а также при гастрите с пониженной кислотностью и в борьбе с ожирением.
И такая его «лечебная многогранность» объясняется его способностью повышать сопротивляемость организма к инфекционным и острым респираторным заболеваниям.
Так что стоит воспользоваться рекомендацией специалистов от медицины по поводу того, чтобы летом наш рацион включал в себя эту полезную зелень, которую можно добавлять в первые и вторые блюда, в салаты, а можно кушать укроп и просто так, как говорится, «в чистом виде».
И полезен он практически всем, за исключением беременных женщин.

Обязательно обратите внимание и на землянику, которая содержит в своем составе большое количество железа, аскорбиновой и фолиевой кислоты.
И эту ягоду успешно используют при лечении ревматизма, анемии, гастрите, неврастении, рахите, атеросклерозе, стоматите, экземе, как и для избавления от сыпи на кожных покровах.
Нельзя не учитывать и того факта, что земляника наделена еще и тонизирующим, ранозаживляющим, противовоспалительным, желчегонным и мочегонным действием.
Эта чудо-ягода способна обеспечить наш организм всеми необходимыми ему веществами, если вы возьмете за правило, за летний сезон съедать примерно три килограмма земляники, то вы сможете обогатить свой организм огромным количеством таких полезных веществ, как витамин С, витамины группы В (В1, В2), каротин, калий, фосфор, кальций, железо, медь, фолиевая кислота.

Если вашей первоочередной задачей является укрепление иммунитета, то не забывайте съедать не менее ста граммов вишни в день.
А вот при желтухе рекомендуется употреблять сок из вишневых листьев, смешанный с молоком.
А если обойтись без добавления в него молока, то сок с успехом используют при повреждениях кожи и при кровотечениях из носа.Наверняка, на вашем дачном участке отыщется и несколько кустиков вишни, а эта годка наделена таким полезным веществом, как оксикумарин, что позволяет ей успешно бороться с повышенным артериальным давлением, при этом еще и укрепляя сосудистую систему.
Большей популярностью в народной медицине пользуются темные сорта этого ягодного кустарника, так как именно в них отмечается большее содержание фолиевой кислоты.
А чтобы максимально обеспечить свой организм полезными составляющими, употреблять рекомендуется перезревшие ягодки.

Ежевика по праву заслужила и свое другое название «садового лекаря».
Ведь ее используют при лечении недугов дыхательной системы (трахеите, бронхите), также как и при лечении ангины и анемии.
Так как ягода обладает отличным общеукрепляющим действием, то ее рекомендуется включать в свой постоянный рацион людям, страдающим ослабленным иммунитетом.
Окажет помощь ежевика и при колитах, диарее, гинекологических заболеваниях, и в этих целях рекомендуется принимать по стакану ее сока, в который добавляется по столовой ложке меда трижды в день.

Ну и давайте же поговорим еще и об абрикосах, богатых калием, что наделяет их ярковыраженным мочегонным действием.
В этих фруктах отмечается содержание таких полезных веществ, как углеводы (в больших количествах), белки, каротин, магний, винная и лимонная кислоты.
Если вы будете готовить абрикосовые отвары и настои, то, тем самым, вы окажете благотворное влияние на функции желудка и поджелудочной железы.
Приветствуется употребление этих фруктов при малокровии, при недугах желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, а также при кожных заболеваниях.

Так что, как говорится, самое время, заняться пополнением своей «зеленой аптеки».

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.