Навигация > Главная > Диетология > Верный подход к выбору консервов

Верный подход к выбору консервов

P8240025_1.JPGЕще с давних пор в России было принято заготавливать продукты растительного происхождения впрок, это дотрагивается засолки огурцов, томатов, капусты, мочения яблок и т.п., ведь именно такие консервы представляли собой источник витаминов для наших предков в зимний сезон.

В истинное время ситуация изменилась, и у нас появилась реальная возможность иметь на своем столе практически любые овощи и плоды в свежем виде, причем самостоятельно от медли года.
Но большинство из нас все так же любит те же маринованные огурчики и т.п., а потому многие хозяйки не заканчивают консервирование и в наши дни, а те, кто не занимается сходственными заготовками, всегда имеют возможность приобрести сходственные продукты при посещении магазинов.

Но вот как «не заблудиться» в этом многообразии баночек с консервированным содержимым, ведь так хочется, чтобы оно оказалось не только аппетитным, но и полезным.

В промышленном масштабе консервация производится следующим образом: овощи или плоды раскладываются в тару и заливаются рассолом или сиропом, после чего банки подлежат стерилизации при определенной температуре, что предотвращает возможность порчи готового продукта и продлевает сроки его хранения.
Безусловно, при термической обработке происходит погибель определенного количества витаминов, в большей ступени к ней проявляет повышенную чувствительность витамин С, по этой причине вы найдете его содержание в консервах в половину меньше, чем это было бы в этих же продуктах в свежем виде.
А вот витамин А, против, после такой обработки лишь «крепчает», то есть становится еще более полезным.

Как знаменито, в томатах содержится ликолин, являющийся сильным антиоксидантом, и в консервированных помидорах его содержится на порядок больше.
Да и его усвоение из соленых и маринованных томатов происходит веско лучше, чем из свежих. Не страдают от консервации и такие вещества, как калий, магний, кальций, а потому выводы вы можете делать сами.

И все же у консервов присутствует существенный минус, и содержится он в маринаде.
Условно овощей, он содержит великое количество соли и уксуса, а вот в консервированных плодах высоко содержание сахара.
А ведь это те вещества, в которых наш организм в таких количествах абсолютно не нуждается, и более того, они способны еще и нанести вред здоровью.

Давайте же выясним при поддержки профессионалов, как осуществить правильный выбор фруктово-овощных консервов.
В магазинах, как управляло, соленые или маринованные помидоры представлены в стеклянной таре, а это дозволяет более детально ознакомиться с содержимым банки.
Непременно обратите внимание на рассол, который обязан быть прозрачным, так как его помутнение, появление в нем “белесости” является свидетельством того, что продукт начал портиться. Сообразно требований ГОСТа, объем рассола обязан превышать объем томатов, которые подбираются одного размера, цвета и не могут иметь видимых повреждений.
Если это томаты первого сорта, то в банке не обязано присутствовать более 8% недозревших плодов, то есть, если вы насчитали три-четыре таких помидора, то данный продукт не подходит стандартам качества.

При выборе огурцов, помните, что чем меньше размер плода, тем больше витаминов и прочих полезных веществ в нем содержится. Самые малюсенькие их представители, размер которых не превышает пяти сантиметров, величаются пикули, а вот величина которых варьируется от шести до девяти сантиметров носят название корнишонов, а огурцы-«переростки» – это зеленцы, которые предпочитают солить.
А вот что дотрагивается пикулей и корнишонов, то их маринуют.
И в этом случае плоды обязаны быть ровными, одного размера и не иметь повреждений.

При выборе кукурузы тоже обратите внимание на рассол, который обязан быть молочного цвета и иметь отличительный сладковатый запах.
Чем яснее цвет семян, тем они нежнее на вкус, но если же окраска их более ясная, то вы найдете там больше витамина А.
О низком качестве продукта свидетельствует наличие в банке великого количества мягких и раздавленных «кукурузинок», обратить внимание стоит и на дату изготовления продукта, так как, вполне вероятно, что консервация производилась в зимнее время с использованием сушеного сырья, которые было вымочено, отварено и закатано в банки.
В составе качественной кукурузы(летнего изготовления)вы найдете следующие компоненты: это сама кукуруза, вода, соль и сахар, именно такие консервы предусмотрены ГОСТом.

А вот консервированный горошек может быть трех сортов: высший, первый и столовый.
Если речь идет о высшем сорте, то испорченных горошин в нем может быть не более 6%, а в первом сорте – не более 8%, что же дотрагивается горошка столового, то процент содержания нестандартного сырья в нем может достигать 20% от общего объема.
Рассол имеет мутноватый цвет, но если вы заметили великое количество белесоватого осадка, то это значит, что производителем использовался перезревший горох и в консервах присутствует явное нарушение технологии приготовления продукта.
Но и прозрачный цвет рассола не обязан вас особо радовать, так как он является подтверждением того, что в банке законсервирован ветхий горох.

При выборе фруктовых консервов следует отдавать предпочтение тем, которые приготовлены в собственном соку без прибавленья сахара.
В тех же ананасах, как знаменито, содержится бромелин, то есть вещество, способствующее расщеплению жиров, а вот при нагревании происходит его разрушение.
Персики при консервации хранят великую часть своих полезных веществ и витаминов, а калию, которого в них много, стерилизация и вовсе нипочем.
Консервированные плоды обязаны быть очищены от кожуры, а сами дольки обязаны быть гладкими, неповрежденными и иметь янтарный цвет, а сироп обязан быть прозрачным.
Приятного аппетита!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.