Навигация > Главная > Здоровье семьи > Качает, качает, волна морская…Если вас укачало

Качает, качает, волна морская…Если вас укачало

ukachivanie_46-(2)-300_1.jpgНе за горами уже теплые денечки, а означает, приближается долгожданная пора отпусков, интересных странствий и поездок. Но некоторых людей, казалось бы, приятное странствие, не всегда таковым является, и они с опасением ждут предстоящей поездки.
А омрачает их настроение появление симптомов укачивания во время передвижения на том или ином виде транспорта, которые именуют морскими или воздушными хворями.

Причина появления данных симптомов содержится в том, что организм человека “получает противоречивую информацию” от своих глаз и внутреннего уха, отвечающего за равновесие.
Поэтому человека может укачать не только на теплоходе или в самолете, но и в автомобиле.

Зачастую люди и не подозревают, что подвержены морской хвори и только ступив на палубу теплохода или сев в автобус, они вдруг начинают на себе испытывать симптомы укачивания.
Укачивание является одним из признаков нарушения вестибулярного аппарата или недостаточной его развитости.

Вообще, морская хворь представляет собой тайную угрозу для организма человека, потому что к укачиванию предрасполагают нарушения функций пищеварения, сердитой системы, переутомление, зрительное и эмоциональное напряжение.
Укачивание может сопровождаться выраженной бледностью, головокружением, появлением холодного пота, дискомфортом в желудке, повышенным слюноотделением, тошнотой и рвотой, что может спровоцировать упадок сил.

Людям, склонным к морским и воздушным хворям, перед предстоящей поездкой не стоит переедать, следует лишь немножко покушать примерно за полтора-два часа до отъезда, да к тому же и еду следует избирать горячую и нежирную.
От пагубных повадок, от таких, как курение и злоупотребление алкоголем перед поездкой также следует отказаться в обязательном порядке.

Если вам предстоит странствие на теплоходе, а вы знаете о том, что плохо переносите качку, то постарайтесь заказать каюту в центральной его доли, если же вам предстоит дальняя дорога в автомобиле, то садитесь на переднее сиденье.

Старайтесь во время странствия отвлечь себя от досадных ощущений, не стоит настороженно сидеть и ждать каждую минуту, что «вот-вот начнется…».

Чтобы отвлечься от назойливых идей об укачивании, можно, например, отыскивать глазами линию горизонта или глядеть на новые места, которые «пробегают» перед вашими глазами или же вымышлять различные истории, связанные с ними или с людьми, которые там проживают.

За дорогой лучше наблюдать через лобовое стекло, а не через боковое.
Если вы почувствовали, что вас начинает укачивать, то попросите остановить машину и выйдите на свежий воздухом, чтобы подышать им, в крайнем случае, откройте желая бы окно.

В некоторых случаях сражаться с укачиванием может помочь глубокое и ритмичное дыхание, для этого нужно делать глубокий вдох и выдох, ритм которых обязан сочинять примерно десять раз в минуту.

Неприятные, трудные ощущения отходят или протекают в менее тяжелой форме, если время от медли вы будете обтирать личико и область шеи холодной водой.

Если вы находитесь на корабле, то чаще принимайте прохладный душ.
В том случае, когда вы знаете, что вам предстоит долгое странствие, то запаситесь такими “помощниками”, которые способны облегчить ваше состояние, а означает, легче перенести укачивание.
Речь в данном случае идет и лимоне (при укачивании рекомендуется сосать маленькой его ломтик), щавелевой кислоте (при недомоганиях рекомендуется принимать ее внутрь в маленьких количествах) или о разных пряностях.
В данной ситуации может помочь запах имбиря, для этого нужно капнуть на носовой платок две-три капли имбирного масла и поднести к носу на несколько минут, делая при этом глубокие вдохи.

Чтобы освежить воздух в каюте или в салоне автомобиля нужно оставить открытым флакон с лавандовым маслом, этот запах придает воздуху свежесть и в этом случае легче сражаться с подступающей тошнотой.

Если вы имеете такую возможность, то воспользуйтесь согревающими компрессами для ног или для рук, а холодный компресс положите на область позвоночника, при этом производите массаж живота.

В наше время в аптеках можно приобрести различные медикаментозные препараты от укачивания, гомеопатические средства, а так же, в этих целях можно воспользоваться и антигистаминными средствами.

При укачивании можно еще воспользоваться и растительными средствами: берите четыре доли цветков ромашки аптечной, три доли корневищ валерианы, такое же количество листьев мяты перечной и все перемешайте.
Заварите одну столовую ложку полученной травяной смеси в стакане с кипятком, накройте крышечкой и требуйте тридцать минут, после чего процедите.
Этот травяной настой нужно принять перед дорогой(один стакан), а во время поездки пейте его по половине стакана два раза в день.

Регулярные занятия гимнастикой, а так же спортивные забавы и плавание тоже являются эффективным средством против укачивания. Так же в прибавление к этому полезно делать резкие наклоны (взад, вперед, влево, вправо) и производить повороты головой.
Если вам это по мощам, то делайте кувырки, перевороты на перекладине, стойки на руках, ведь такие занятия являются великолепной тренировкой для вестибулярного аппарата.

Если же вы, по каким-либо причинам, или же в силу своего возраста, не можете делать такие трудные упражнения, то для пассивной тренировки вестибулярного аппарата вы можете использовать качели, карусели или гамак.

Желаем вам приятного времяпровождения во время отпуска, и пусть предстоящие поездки не омрачают вашего превосходного настроения!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.