Навигация > Главная > Ортопедия, артрология > Артрит

Артрит


Артрит

Специалисты считают, что заболевания суставов – одна самых древних проблем человечества. От него страдали не только древнеегипетские фараоны, но и примитивные неандертальцы, о чем свидетельствуют находки археологов.

Абсолютно все поражения суставов воспалительного характера лекари нарекают словом артрит.

Что это такое?

Видов артрита на нынешний день существует не меньше десятка. Длинно ноет колено после падения или ушиба – это артрит травматический. Если существует связь артрита с аллергией – аллергический, хворают суставы у детей – артрит ювенильный. Разболелись суставы после безобидного, на первый взгляд, ОРЗ – артрит инфекционный. Трудно двигаться на фоне менее безобидных псориаза или подагры – налицо псориатический или подагрический артрит. Зачастую артрит посещает связан с возрастными изменениями суставов. А еще посещает особый вид артрита – ревматоидный. Он считается самостоятельной хворью и отличается наиболее тяжелым течением.

Все артриты разделяют на два типа: моноартриты, когда пострадал только один сустав, и полиартриты, когда таких суставов много. Кроме того, заболевание суставов посещает острым и хроническим. Острое скручивает человека за несколько недель, а то и дней. Хроническое проявляется не так резко и может тянуться годами, подсказывая о себе лишь время от медли.

Причины

У каждого вида артрита они свои собственные. Это могут быть заболевания сердитой системы, поломки иммунной системы, нарушения размена веществ, переохлаждение, травмы, инфекции и даже недостаток витаминов. Наиболее частая причина воспалительного поражения суставов – инфекция.

Что происходит?

Подцепив какую-нибудь вредную бактерию, вирус и грибок, наш организм пытается избавиться от непрошеных гостей. Для этого у него имеется специальный защитный механизм – иммунитет. Чтобы справиться с инфекцией, иммунная система начинает вырабатывать специальные вещества (иммунные комплексы), подсобляющие обезоружить чужеродные частицы. При недостатках иммунной системы этих веществ становится слишком много, и они начинают зверствовать: истребляют все подряд, не разбирая, где свое, а где чужое. Причем разрушительные реакции продолжают идти даже после того, как вся инфекция покинула организм. Когда защитные вещества по ошибке начинают нападать суставы, возникает артрит.

Как ставят диагноз?

Почувствовав, что с суставами происходит что-то не то, нужно сразу же обращаться за поддержкою к профессионалу. Для начала сходите к терапевту, а уж он, выслушав все ваши жалобы и осмотрев суставы, направит к нужному доктору: ревматологу, аллергологу или дерматологу. Вам непременно назначат биохимический и иммунологический анализы крови. Чтобы определить ступень поражения суставов, их просветят рентгеном, сделают артроскопию или магнитно-резонансную томографию суставов. А если потребуется, сделают пункцию и возьмут на исследование суставную жидкость.

При поражении внутренних органов может потребоваться срочная консультация иных профессионалов: кардиологов, гастроэнтерологов, пульмонологов и т.д.

Лечение

Современные средства от артрита замедляют течение хвори, снимают досадные симптомы и предотвращают появление осложнений. В главном это противовоспалительные препараты: ибупрофен, диклофенак, индометацин, ортофен, напроксен. В особо тяжелых случаях назначают внутрисуставное введение кортикостероидов. В случае серьезных поломок иммунной системы могут назначить очищение крови – плазмаферез.

Хороший врачебный эффект при артрите дают физиопроцедуры, за исключением тех, которые нагревают пораженный сустав. Необыкновенно подсобляет низкочастотная магнитотерапия и низкочастотная лазеротерапия. Также больным показаны врачебный массаж и врачебная физкультура.

Если от лекарств больному не становится превосходнее, ему назначают хирургическую операцию по удалению пораженной ткани в суставе, это замедляет прогрессирование хвори. Сегодня большинство таких операций исполняют артроскопически.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.