Навигация > Главная > Основы психодиагностики > Достоинства метода тестов

Достоинства метода тестов


Достоинства метода тестов

Популярность метода тестов объясняется следующими основными его достоинствами (ниже в качестве базы сопоставления имеются в виду основным образом

традиционные устные и письменные экзамены):

1)  Стандартизация условий и результатов. Тестовые методики условно самостоятельны от квалификации пользователя (исполнителя), на роль которого можно подготовить даже лаборанта со средним образованием. Это, однако, не значит того, что для подготовки комплексного заключения по батарее тестов не надобно привлекать квалифицированного профессионала с полноценным высшим психологическим образованием,

2)              Оперативность и экономичность. Типичный тест состоит из серии коротких заданий, на исполненье каждого из которых требуется, как верховодило, не более полминуты, а весь тест занимает, как верховодило, не более часа (в школьной практике это один урок); тестированию одновременно подвергается сразу группа испытуемых, таким образом, происходит веская экономия медли (человеко-часов) на сбор данных.

3)  Количественный дифференцированный характер оценки. Дробность шкалы и стандартизованность теста дозволяет разглядывать его как измерительный инструмент, дающий количественную оценку измеряемым свойствам (знаниям, умениям в заданной области). Превосходный тест дозволяет распознавать не только три категории воспитанников-отличников, середнячков и хвостистов, но и превосходно дифференцировать испытуемых на полюсах шкалы — отличать просто способных от очень способных и талантливых, а среди отстающих отличать небезнадежных от безнадежных (или абсолютно неподготовленных). Кроме того, количественный характер тестовых результатов дает возможность применить в случае тестов превосходно разработанный аппарат психометрики, дозволяющий оценить, насколько превосходно работает данный тест на данной выборке испытуемых в данных условиях.

4)               Оптимальная трудность. Профессионально сделанный тест состоит из заданий ОПТИМАЛЬНОЙ ТРУДНОСТИ. При этом средний испытуемый набирает примерно 50 процентов из максимально вероятного количества баллов. Это достигается за счет предварительных испытаний — психометрического экспериимента, или пилотажа. Если в ходе пилотажа становится знаменитым, что с заданием справляется примерно половина из обследованного контингента, то такое задание сознаётся успешным и его оставляют в тесте.

5)       Надежность. Это, может быть, самое основное достоинство тестов. Лотерейный характер современных экзаменов с вытягиванием счастливых или несчастливых билетиков давно уже стал притчей во языцах. Лотерейность для экзаменующегося здесь оборачивается низкой надежностью для экзаменатора — ответ на один фрагмент учебной программы, как верховодило, не показателен для уровня усвоения всего материала. В отличие от этого, любой грамотно построенный тест охватывает главные разделы учебной программы (тестируемой области знаний или проявлений какого-то умения или способности). В результате возможность для хвостистов выбиться в отличники, а для отличника вдруг провалиться резко сокращается,

Назовем также ряд достоинств, которые в логическом смысле являются следствиями, производными от перечисленных выше, но заслуживают самостоятельного упоминания.

6) Главнейшим социальным следствием перечис
ленных выше достоинств метода тестов является
Справедливость. Ее следует разуметь как защищен
ность от предвзятости экзаменатора. Превосходный тест
ставит всех испытуемых в одинаковые условия. Наибо
лее сильно субъективизм экзаменаторов проявляет
ся, как знаменито, не в трактовке уровня решенности

задачи (не так просто назвать черное белым — решенную задачу нерешенной), а в тенденциозном подборе заданий — своим полегче, чужим — труднее. Во введении к истинному пособию уже говорилось, что именно тесты обеспечивают наиглавнейшую функцию школы, как социального фильтра, — функцию социально-профессиональной селекции. То, насколько правосудной оказывается сходственная селекция, имеет громадное значение для развития сообщества. Поэтому так главно всем, кто имеет доступ к тестам и их результатам, учиться культуре грамотного и разумного применения тестов. Ибо только добросовестное и квалифицированное отношение пользователей к тестам превращает их в инструмент, повышающий, а не понижающий уровень справедливости в сообществе.

7) Возможность компьютеризации. В данном случае это не просто дополнительное удобство, уменьшающее живой груд квалифицированных исполнителей при массовом обследовании. В результате компьютеризации повышаются все параметры тестирования (например, при адаптивном компьютерном тестировании резко сокращается время тестирования — см.2.6). Умышленно подчеркнем, что компьютеризация — это сильный инструмент обеспечения информационной безопасности (достоверности диагностики). Компьютерная организация тестирования, предполагающая творение сильных информационных банков тестовых заданий, дозволяет технически предотвратить злоупотребления со стороны бесчестных экзаменаторов. Выбор заданий, предлагаемых конкретному испытуемому, может производить из такого банка сама компьютерная программа прямо в ходе тестирования, и предъявление данному испытуемому определенного задания в этом случае является таким же сюрпризом для экзаменатора, как и для испытуемого.

8) Психологическая адекватность. Это главнейшее психологическое следствие оптимальной трудное ж. Наличие в тесте (по сопоставленью с традиционными экзаменационными вариантами) великого количества коротких заданий средней трудности дает многим испытуемым (неподражаемо беспокойным, не уверенным в себе) шанс зацепиться, поверить в себя, активизировать психологически оптимальную установку на преодоление. Ведь когда такой испытуемый остается личиком к личику перед одной-двумя очень трудными и великими задачами и не видит, как можно с ними справиться вообще, то он падает духом и не раскрывает всех своих возможностей. А если заданий много, и часть из них явно начинает поддаваться (испытуемый уверен, что он с ними справится), человек в процессе тестирования ободряется и начинает драться за максимальный результат. Уже упомянутое нами свойство оптимальной сложности главно для теста тем, что оно не только обеспечивает измерительную (распознающую) силу тесту, но и обеспечивает оптимальный психологический настрой испытуемых. Человек не является пассивным объектом измерений при тестировании (сходственно гире при взвешивании) — он всегда остро эмоционально реагирует на тест. Тестовая ситуация оптимальной сложности является оптимальным возбудителем — люди испытывают нормальный уровень стресса (напряжения), необходимый для того, чтобы показать наивысший результат. Недостаток стресса (в случае легкого теста), а тем более излишек (в случае трудного) извращают результаты измерения. Этого, как верховодило, абсолютно не разумеют организаторы наших конкурсных экзаменов, пытающиеся в случае высокого конкурса дать абитуриентам задачки потруднее (на засыпку) — создается избыточный стресс, который не дает возможности проявить себя людям, подготовленным превосходно, но владеющим пониженной стрессоустойчивостью.

Во многих странах внедрение метода тестов (одинаково как и противодействие этому внедрению) узко связано с социально-политическими обстоятельствами. Внедрение превосходно технически оснащенных тестовых служб в образовании — наиглавнейший инструмент в борьбе с коррупцией, поражающей управляющую элиту (номенклатуру) во многих странах. На Западе тестовые службы работают самостоятельно от издающих (школы) и принимающих (вузы) организаций и снабжают абитуриента самостоятельным сертификатом о результатах тестирования, с которым он может отправляться в любое учреждение. Эта независимость службы тестирования от издающих и принимающих организаций является дополнительным фактором демократизации процесса селекции профессиональных кадров в сообществе, дающая талантливому и просто трудоспособному человеку излишний шанс проявить себя.

Однако все перечисленное выше не значит, что метод тестов не владеет некоторыми весьма серьезными изъянами, не дозволяющими свести всю диагностику способностей и знаний необыкновенно к тестированию.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.