Навигация > Главная > Молоко > О пользе молока

О пользе молока

Почему корова в ведической культуре считается священным животным?

Потому что она дает молоко.

Что такое молоко? В Ведах записано: коровье молоко – единственный, не имеющий аналогов во всей Вселенной продукт, который дозволяет очень прытко и максимально развить тонкие ткани головного мозга. Пить нужно теплое молоко, холодное вредно. Люди, которые пьют теплое молоко, очень прытко развивают тонкие структуры головного мозга, интеллект. Когда интеллект развит, человек может понять ведическую литературу. Благодаря этому пониманию он начинает совершать определенные поступки, которые истребляют зло. Бесы знают об этом, поэтому и распространяют философию о выгоде убийства коров и о ущербе молока.

Первой едой, которую человек получает с момента своего рождения, является материнское молоко. Благодаря материнскому молоку младенцы в первые месяцы жизни нормально растут и развиваются, не употребляя ничего иного. Этот факт служит великолепным доказательством того, что молоко является полноценным и незаменимым продуктом питания.

Появившиеся было теории о ущербе молока для взрослых людей опровергаются всей историей человечества, на протяжении которой люди употребляли его и считали целительным продуктом. В Древнем Египте, Греции, Риме молоко именовали «источником здоровья», «соком жизни», «белой кровью». Современные лекари-диетологи также считают молоко наиглавнейшим продуктом питания. Противопоказанием для употребления может быть только его непереносимость. Для всех остальных людей этот продукт непременно обязан присутствовать в рационе.

Ценность молока содержится не только в том, что в нем содержатся все необходимые человеку вещества, но и в том, что все компоненты молока образцово сбалансированы и находятся в легкоусвояемой и доступной форме.

Задолго да нашего медли лекари назначали молоко для лечения разных хворей: туберкулеза легких, бронхита, плеврита, желудочно-кишечных заболеваний, цинги, холеры, сердитых хворей. Применялось оно и при сердечной декомпенсации, циррозе печени, ожирении, подагре, для очищения организма от вредных веществ. Правда, нужно отметить, что полезные свойства молока заметно снижаются при пастеризации (нагревании до 60 °С): в нем начинается разложение альбуминов и витаминов, теряются бактерицидные вещества. Кипячение также изменяет химический состав. Поэтому в целебных целях следует употреблять сырое, желанно парное молоко.

Свежее коровье молоко представляет собой раствор более двухсот разных органических и минеральных веществ. Наиглавнейшей составной долею являются белки. Пол-литра молока – это почти одна треть суточной потребности человека в животном белке. Белки молока состоят из казеина, альбумина и глобулина. Заключительный владеет антибиотическими и иммунными свойствами, служит источником антител, оберегающих наш организм от инфекции. Из казеинов в процессе переваривания образуются вещества, оказывающие воздействие на мозговое кровообращение, поэтому молоко незаменимо для людей, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями. Белок молока является полноценным по содержанию аминокислот, в нем много такой наиглавнейшей и незаменимой аминокислоты, как лизин. Под воздействием соляной кислоты и ферментов белки молока в желудке свертываются мелкими хлопьями, что веско облегчает их переваривание и усвоение. В результате их усвояемость сочиняет 96 – 98 %.

Молочный жир является ценным источником энергии для человека. Благодаря низкой температуре плавления (27 – 35 °С) он легко усваивается, попадая в желудок в жидком состоянии. Биологически молочный жир самый полноценный, потому что содержит все знаменитые жирные кислоты (в том числе особо ценные арахидоновую, линолевую и линоленовую), а также фосфатиды и витамины А, Е, D и К, которые растворены в нем.

Углеводы в молоке представлены в главном лактозой, менее сладостной, чем сахароза. Этот углевод является стимулятором сердитой системы, служит профилактическим и целительным средством при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме того, в процессе всасывания в кишечнике лактоза образует молочную кислоту, которая подавляет гнилостную микрофлору и способствует лучшему перевариванию кальция и фосфора. Эти макроэлементы находятся в хорошо сбалансированном соотношении, благодаря чему хорошо усваиваются.

Помимо упомянутых уже жирорастворимых витаминов А, Е, D и К, в молоке содержатся также В1, В2, В12, В6, РР, С.

Биологическую ценность молока дополняют разнородные ферменты, гормоны, антитела, антибиотики и иные биологически активные вещества, участвующие в работе разных систем организма (кроветворной, костной, двигательной, гормональной и др.).

Таким образом, пищевая и биологическая ценность молока бесспорны, и оно является незаменимым продуктом кормленья человека.

Рассуждения о ущербе молока, во-первых, антинаучны, во-вторых, антиисторичны. Ведь все мы на нем выросли. Это еда, которая дана самой природой, как писал еще Иван Павлов. Белок молока практически идентичен животному, в нем образцово сбалансирован состав аминокислот, микроэлементов и витаминов, как жиро-, так и водорастворимых (A, D, группы В). Молоко, с одной стороны, великолепно усваивается, с иной – владеет мягким деянием: оно одновременно и питает, и не возбуждает аппетита (в отличие, скажем, от бульона, который стимулирует выделение пищеварительных соков). Кроме того, это единственный регулярный поставщик кальция для организма. То есть, со стаканом молока вы получаете почти полный дневной запас белка со всем комплектом полезных веществ. Иное дело, что это действительно обязан быть только стакан, а не те 2 – 2,5 л жидкости, которые мы по норме обязаны выпивать в сутки. Молоко – не напиток для утоления жажды, у него иная функция. В принципе, молочная диета не так уж плоха: она не вызывает чувства голода, подсобляет сбросить вес с наименьшими затратами для здоровья. Но кому-то она подходит, а кому-то – нет, и дело здесь не в самом молоке, а в здоровом смысле и ощущенье меры, которыми наши люди зачастую пренебрегают.

Итак, какие же сегодня существуют самые распространенные «околомолочные мифы»?

Миф первый: молоко взрослому во вред

Наоборот, молоко незаменимо для людей пожилого возраста. Неподражаемо для женщин: ведь из-за снижения гормонального фона кальций постепенно начинает вымываться из организма и кости ослабевают. Отсюда – угроза остеопороза, тяжелых переломов. Народная медицина советует в таких случаях грызть мел, то есть кальций в чистом виде; между тем в молоке он содержится в связанной форме и, означает, усваивается гораздо превосходнее. Недаром в Японии лекари рекомендуют женщинам каждодневно выпивать стакан молока, чтобы поддержать баланс кальция в организме. Есть сужденье, словно взрослый организм не в состоянии переработать молочные сахара. Дело в том, что лактоза расщепляется на два сахара: глюкозу и галактозу. Так вот, с перевариванием заключительной у человека ветше сорока действительно могут возникнуть проблемы. Но это природный процесс, свойство организма. И выход здесь найти достаточно просто – перейти со свежего молока на кипяченое, в котором лактоза уже частично расщеплена, или на любые кисломолочные продукты.

Миф второй: молоко закупоривает артерии

Разговоры о том, что молочный жир закупоривает сосуды, вообще полная чушь. Желая в нем действительно много животных жиров, и чисто теоретически можно предположить, что для великих его любителей это чревато увеличением холестерина в крови. Сам холестерин, как знаменито, необходим организму: он входит в состав клеточных мембран, тканей мозга, является предшественником многих гормонов. Но ведь 80 % так именуемого «плохого» холестерина синтезируется в печени из-за того, что она плохо работает (любим мы ее травить алкоголем, недоброкачественной едой, а тут еще экология, инфекционные или потомственные заболевания самого органа). И только на 20 % вину за то, что холестерин начинает откладываться на стенках сосудов, несут полинасыщенные жирные кислоты, которые содержатся во многих продуктах, в том числе и в молочных. Так что вместо того чтобы напрочь от них отрицаться, превосходнее просто покупать обезжиренное молоко или изменить сам образ жизни.

Миф третий: молоко – яд уже потому, что вызывает аллергию

Да, встречается индивидуальная непереносимость молока, но ведь у многих есть аллергия на мед, шоколад, ягоды и др. Что, их тоже отнесем к ядам? Пищеварительная система человека складывается генетически, у каждого свои гормональные, биохимические процессы, у многих с рождения отсутствует один из необходимых ферментов. И не надобно быть лекарем или ученым, чтобы понять: это тебе во благо, а это – нет. Больным фенилкетонурией вреден фенилаланин, диабетикам – сахар. В великих количествах вредно все. Еще Парацельс сказал: «Все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом». Опьянейте ведро киселя, съешьте три кило сметаны – и убедитесь в его правоте.

Миф четвертый: молоко сейчас – вообще не молоко

Конечно, современное молоко так не створаживается, как во времена наших прадедов. Но не станем же мы сейчас держать корову на каждом балконе! Можно спорить о вкусовых качествах той или иной марки, но нельзя забывать, что молоко – не газированный напиток, в котором главны сладость или аромат, так нарекаемые органолептические свойства. Что же дотрагивается пищевых достоинств, то обезжиренное, 1,5 %-ное, молоко не уступает ни 3 %-ному, ни «тетрапаковскому» ни по составу аминокислот, ни по комплекту витаминов. Там просто меньше жира. Если поменять на пакетах этикетки, то разницу заметит далеко не каждый. Цивилизация на ценность молока не повлияла, даже если речь идет о порошковом молоке. Это как со смородиной: биологические и пищевые свойства свежей и замороженной ягоды практически одинаковы.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.