Навигация > Главная > Кожные болезни > Сыпи (описание)

Сыпи (описание)

Сыпь возникает на поверхности кожи в результате воспалительных явлений. Элементы сыпи делятся на первичные, образующиеся на неизмененной шкуре, и вторичные, развивающиеся из первичных в процессе последующих изменений.

Первичные элементы сыпи

К первичным элементам сыпи относятся: пятнышко, узелок, пузырек, пузырь, гнойничок, волдырь, бугорок, узел.

Пятно представляет собой ограниченное изменение цвета кожи. Пятнышка посещают сосудистые и пигментные. Первые из них возникают в результате тех или иных сосудистых нарушений. Вторые могут быть врожденными и приобретенными.

Узелок – бесполостной элемент, который возникает в связи с разными болезнетворными процессами в эпидермисе и верхних отделах дермы. В зависимости от расположения узелки подразделяются на эпидермальные, дермальные и смешанные. По своим размерам узелки также делятся на милиарные, лентикулярные и нумулярные.

Пузырек образуется при серозном воспалении и представляет собой полостное образование маленького размера, расположенное в эпидермисе.

Пузырь – полостное образование. От пузырька отличается великими размерами. Обычно располагается внутри эпидермиса, под роговым слоем.

Гнойничок – это ограниченное полостное образование островоспалительного характера, возникающее вследствие погибели эпителиальных клеток (эпидермальный гнойничок) или более глубоких слоев кожи (эпидермодермальный гнойничок). Как управляло, гнойничок содержит гнойный экссудат. Поверхностные гнойнички заживают, не оставляя следов. Глубокие гнойнички вскрываются и заживают, оставляя рубцы.

Волдырь представляет собой бесполостной элемент, образующийся при остром межклеточном отеке сосочкового слоя дермы. Волдырь возникает обычно при наличии экзогенных и эндогенных факторов, которые вызывают расширение сосудов и увеличение их проницаемости.

Бугорок – бесполостное образование, возвышающееся над уровнем кожи при скоплении воспалительного инфильтрата в глубоких слоях кожи. Он может вскрываться, оставляя рубцы, или пропадать с образованием атрофии кожи.

Узел представляет собой бесполостной элемент и отличается от бугорка великими размерами. В процессе последующего развития он может распадаться с оставлением рубцов.

Вторичные элементы сыпи

Вторичные элементы сыпи – это: гиперпигментация (депигментация), чешуйка, корка, эрозия, рана, трещина, язва, рубец, лихенификация, вегетация.

Гиперпигментация, или депигментация, возникает после вскрытия узелков и гнойничков. По прошествии медли все это пропадает.

Чешуйки являются для неизмененной кожи обычным физиологическим шелушением. При появлении патологического процесса шелушение усиливается. В зависимости от величины чешуек шелушение посещает отрубевидное, пластинчатое и листовидное.

Корка появляется при ссыхании на шкуре содержимого гнойничков, пузырей, пузырьков или отделяемого эрозий и язв. Корки подразделяются на серозные, серозно-гнойные, гнойные и кровянистые.

Эрозия представляет собой поверхностный дефект кожи в ее поверхностном слое. Возникает в процессе развития пузырька, пузыря или эпидермального гнойничка. Кроме этого, эрозия может развиваться на поверхности воспалительных узелков и инфильтратов. После заживления эрозии на шкуре не остается никаких следов.

Ссадина – это воспаление кожи, захватывающее верхний слой дермы. Обычно возникает после расчесывания зудящих дерматозов линейной формы. С течением медли покрывается кровянистой коркой.

Трещина бывает поверхностной и глубокой. При утрате шкурой своей эластичности в процессе долгих, хронических воспалительных заболеваний возникают трещины. Как управляло, они имеют линейную или ломаную форму, встречаясь обычно в области складок.

Язва представляет собой глубокий дефект кожи. В этот процесс вовлекаются не только дерма и подкожная жировая клетчатка, но и подлежащие ткани. Язвы отличаются друг от друга формой, величиной и глубиной. После заживления язвы на шкуре всегда остается рубец.

Рубец возникает в процессе замещения глубоких недостатков кожи рубцовой тканью. Величина и форма рубца зависит от недостатка кожи. Рубцы посещают плоские, атрофические и гипертрофические.

Лихенификация – это уплотнение кожи с выраженной рельефностью кожного рисунка и изменением обычной окраски. Появляется после хронического воспалительного процесса.

Вегетация представляет собой разрастания сосочков кожи на долго существующих узелках и гнойничках.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.