Навигация > Главная > Кожные болезни > Пиодермии (описание)

Пиодермии (описание)

Пиодермии по частоте происхождения занимают первое место среди кожных заболеваний. Это заболевание развивается после проникновения в шкуру гноеродных кокков: стафилококков или стрептококков. Кроме наличия возбудителя и ступени его способности вызвать заболевание, для происхождения пиодермий необходимы условия, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию инфекции.

К экзогенным факторам относят загрязнение кожи, ее раздражение, травматизацию, изменение рН кожи в сторону щелочности. Среди эндогенных факторов можно назвать авитаминозы, функциональные нарушения сердитой системы, изменение гормонального фона, нарушение углеводного размена и пр.

Пиодермии подразделяют на несколько групп. Наиболее удобно классифицировать их по этиологическому принципу, сообразно которого пиодермии посещают:

  • стафилококковые;
  • стрептококковые;
  • смешанные.

Отличительной способностью стафилококковых пиодермий является их связь с придатками кожи (волосами, фолликулами, железами). Стафилококковые гнойнички мелкие, с плотной покрышкой, заполнены гноем. Это обусловлено тем, что процесс распространяется вглубь, а не находится на поверхности кожи. Стафилококковые пиодермии имеют несколько разновидностей:

  • остиофолликулит;
  • вульгарный сикоз;
  • фолликулит;
  • фурункул;
  • карбункул;
  • гидраденит;
  • пузырчатка новорожденных;
  • акне.

При остиофолликулите поражается только волосяной фолликул, где появляются мелкие гнойнички конической формы, окруженные тесной гиперемической каймой. Через несколько дней гнойнички ссыхаются в корочку и бесследно пропадают.

Вульгарный сикоз отличителен появлением опять и опять остиофолликулитов. Чаще всего они посещают в области бороды и усов. Как верховодило, имеются функциональные изменения в сердитой и эндокринной системах, что указывает на более трудное течение вульгарного сикоза. В результате долгого, рецидивирующего течения источники приобретают застойную, синюшную окраску.

При происхожденьи фолликулита поражается весь волосяной фолликул, следовательно, этот процесс более глубокий. После вскрытия фолликулита на шкуре остается точечный рубчик.

Если появляется фурункул, то в болезнетворный процесс вовлекается не только волосяной фолликул, но и окружающие ткани. Развившийся фурункул представляет собой болезненный плотный узелок ясно-красного цвета. Инфильтрат распространяется на всю дерму и частично – гиподерму. Через несколько дней фурункул вскрывается и отмершие ткани отторгаются. После заживления остаются рубцы. Цикл развития фурункула длится примерно 2 недели. Фурункулы посещают единичными и множественными.

Карбункул – это очаг слившихся вместе фурункулов. Опасной для здоровья является локализация (расположение) карбункула на личике. В этом случае вероятно развитие гнойного тромбофлебита внешних век. Если такое заболевание не врачевать, вероятен летальный исход.

Гидраденит представляет собой острое воспаление апокриновых потовых желез. В дерме образуется один или несколько болезненных увеличивающихся узлов, которые постепенно размягчаются и изменяются. При вскрытии выделяется маленькое количество гноя. На 10-15-й день образуется маленький втянутый рубец.

При пузырчатке новорожденных, которая возникает в первые дни жизни ребенка, на шкуре появляются серозные пузыри, эрозии, скоро увеличивающиеся по краям. Как верховодило, ребенок заражается от матери или от медицинского персонала.

Акне, или вульгарные угри, возникают при гнойном воспалении сальных желез вследствие нарушения их деятельности, в частности при снижении бактерицидных свойств кожного сала. На шкуре появляются множественные мелкие гнойные узелки, которые в течение 3-5 дней рассасываются, оставляя точечные рубцы.

Акне имеют следующие разновидности:

  • папулезные угри – появляются в виде мелких розовых узелков. В течение нескольких дней подвергаются обратному развитию;
  • пустулезные угри – маленькие узелки размером с мелкую горошину, имеющие наверху гнойничок;
  • индуративные угри – образуются при вовлечении в процесс перифолликулярной ткани. Отличаются великими размерами и болезненностью;
  • сливные угри – многочисленные крупные источники по 1 см в диаметре. Характеризуются долгим течением. Располагаются обычно в области спины, реже – личика и груди. После вскрытия сливных угрей остаются глубокие рубцы, иногда приобретающие келоидный характер;
  • розовые угри – располагаются предпочтительно на шкуре личика, где на фоне развивающейся гиперемии и телеанги-эктазий появляются нерезко выраженные розовато-красного цвета узелки, из которых впоследствии образуются гнойнички. Их окраска становится застойной, синюшной, протоки сальных желез расширяются. Предрасполагающие факторы – разные желудочно-кишечные заболевания, дисменорея, вегетативные неврозы. Долгое хроническое течение может поддерживаться наличием в сальных железах клеща – железницы. После вскрытия остаются маленькие рубцы. Розовые угри чаще появляются у женщин после 30-40 лет.

Для стрептококковых пиодермий отличительно расположение вне волосяных фолликулов и придатков кожи. Заболевание начинается с появления незначительных пузырей диаметром 0,1-0,5 см. Пузырей может быть различное количество. Иногда они сливаются друг с приятелем.

Стрептококковые пиодермии посещают следующих разновидностей:

  • кольцевидное импетиго;
  • поверхностный панариций;
  • заеда;
  • пузырное импетиго;
  • сифилоподобное импетиго;
  • эктима.

Кольцевидное импетиго представляет собой пузырь достаточно великих размеров. В центре пузыря имеются корочки.

При происхожденьи поверхностного панариция пузырь окружает ногтевую пластинку в виде подковы. В данном случае пузырь скоро перерождается в эрозию.

Заеда – это маленького размера пузырь, образующийся в углу рта. При разрушении пузырь превращается в махонькую эрозию, подсказывающую трещину и покрытую желтой корочкой. Заеда возникает при изъяне витамина В2, раздражении кожи, вследствие ношения зубных протезов и пр.

Пузырное импетиго располагается предпочтительно на тыльной стороне кистей, голеней. Это заболевание характеризуется источниками поражения кожи веского размера – до 2 см в диаметре.

Сифилоподобное импетиго чаще всего возникает у детей. Располагается оно на ягодицах, задней поверхности бедер, где появляются плотные узелки коричневатого цвета. Наружным видом эти узелки подсказывают сифилитические, отсюда и название. Чаще всего заболевание возникает в тропическом климате.

Эктима представляет собой глубокое стрептококковое поражение кожи. Обычно эктима появляется у лиц, имеющих истощение организма, а также как осложнение некоторых зудящих дерматозов. Располагается она, как верховодило, на нижних конечностях. В шкуре образуется воспалительный, болезненный инфильтрат. На его поверхности в быстром медли образуется гнойничок. После его вскрытия появляется массивная слоистая корка – рупия. В течение 2-3 недель образуются рубцы.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.