Навигация > Главная > Нетрадиционная медицина > Поединок между народной медициной и кашлем

Поединок между народной медициной и кашлем

Зимнее время – время простуд, насморка и кашля, и с этим не поспоришь. Бороться с простудными заболеваниями многие пытаются с помощью народных средств, но все ли из них подходят, в равной степени, для организма взрослого человека и для организма ребенка? Если говорить непосредственно о кашле, то особых различий в методах лечения кашля народными методами не существует, за исключением, разве что, вкусовых качеств таких целебных средств и вопросов их дозировки.

Наверное, самым известным средством борьбы с кашлем является старый, хорошо  знакомый всем нам с давних пор, метод, который является еще и довольно продуктивным, а речь идет о горячем молоке с медом (в этом случае опасаться можно только одного – аллергии на мед). Этот рецепт предполагает добавления одной чайной ложки меда на стакан молока, не помешает и то, если вы добавите еще и небольшое количество сливочного масла.

С медом или с сахаром помогает и мелко нарезанный лук, только приготовив такое средство, надо дать ему время настояться, а рецепт приготовления очень прост, мелко порубите одну головку репчатого лука и засыпьте ее двумя столовыми ложками сахара или залейте медом, после чего оставьте на ночь. Если речь идет о лечении ребенка, то понемногу давайте ему готовое средство в течение всего дня.

Если говорить о кашле, имеющем затяжной характер, то воспользуйтесь черной редькой. Затем следует отцедить полученный сок, который и нужно давать малышу в количестве двух чайных ложек перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну.При приготовлении из нее лекарственного средства для детей, надо мелко нарезать этот корнеплод, добавить к полученной массе сахар, отправить все в горшочек и в духовой шкаф на два часа.

Редька используется и для лечения кашля у взрослых людей, только в этом случпе уже рекомендуется взять круглый плод, удалить его верхушку и вырезать 1/3 сердцевины, а, полученную таким образом пустоту, нужно заполнить медом, оставив немного места для выделяющегося сока, который и необходимо пить в количестве одной столовой ложки перед очередным приемом пищи, сразу же заполняя освободившийся объем новой порцией меда.

А вот и еще одни противокашлевый рецепт для детей, который используют родители в Южной Америке, и он отличается своей простотой, ведь речь идет о банановом коктейле. Теперь средствоу следует дать время немного остыть и в теплом виде малыш его должен употребить.Готовится он так: два банановых плода следует перетереть через сито и залить полученную кашицу одним стаканом горячей воды с небольшим количеством сахара.

Ну и давайте познакомимся еще с парочкой рецептов от кашля, с использованием целебных трав.

В первом случае вам потребуются такие ингредиенты, как подорожник и мать-и-мачеха, сухие травы смешиваются между собой в равных пропорциях и одна столовая ложка полученной растительной смеси отправляется в термос, и заливается полулитром кипящей воды, теперь нужно дать время для настаивания, и оно должно составить два часа. Готовый настой принимается трижды в день по трети стакана за тридцать минут до приема пищи.

Ну и, последний рецепт, купите в аптеке чабрец и одну столовую ложку этой травы залейте стаканом кипятка. Такой настой можно использовать для лечения кашля, как у детей, так и у взрослых, с одной лишь разницей, которая заключается в его дозировке. Детям достаточно давать настой по одной столовой ложке пять-шесть раз в течение дня, а взрослым уже требуется половина стакана три раза в день.

Берегите себя и будьте здоровы!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Туалетные перегородки в детский сад

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.