Навигация > Главная > Беременность и роды > Контрацепция в зрелом возрасте

Контрацепция в зрелом возрасте

Implanon1_1.JPGБеременность наступившая у женщины в возрасте 35-45 лет обычно застает врасплох. К этому возрасту большинство женщин уже решили все вопросы связанные с деторождаемостью. Настоящую тревогу вызывает тот факт, что большинство таких нежданных беременностей заканчивается абортом, который и в более юном возрасте грозит серьезными осложнениями, а в зрелом может оказать такое негативное воздействие на организм женщины, что она долго не может оправиться от удара, нанесенного искусственным прерыванием беременности. Последствия аборта в возрасте от 35 до 45 лет нередко приводят к тяжелым хроническим заболеваниям моче-половой системы женщины, тяжелым проявлениям в климактерическом периоде и повышению риска развития злокачественных опухолей.

К всеобщему стыду, многие из женщин этого возраста имеют малое представление о разнообразии современных контрацептивов, и перенесли к этому времени 4-5 абортов, что конечно нанесло их здоровью непоправимый ущерб. В этом возрасте значительно возрастает риск развития плода с врожденными аномалиями, заболеваниями и даже уродствами. Беременность, из-за сопутствующих заболеваний, прерывается до срока самопроизвольными выкидышами. Риск невынашивания плода возрастает в двадцать раз по сравнению с более юным возрастом. Также возрастает вероятность кесарева сечения и, соответственно смертности женщин.

Таким образом, беременность в таком возрасте не только нежеланная для женщины, но и может быть очень опасной для ее здоровья и здоровья ребенка. В этом случае остается единственный надежный способ предохранения — применение современных противозачаточных средств.

Трудности в подборе надежного контрацептива в зрелом возрасте женщины возникают из-за разнообразных факторов риска — сопутствующие хронические заболевания, избыточная масса тела, курение и прочие. В этом возрасте предпочтительны внутриматочные средства, однако они очень часто имеют противопоказания в связи с изменениями тканей шейки матки и матки и другими заболеваниями. Однако предохранение внутриматочными средствами достаточно эффективный способ для этого возраста женщин.

Гормональная контрацепция дает 95-97% гарантии от нежелательного зачатия, однако она противопоказана при наличии у женщины вредных привычек, например, курения и некоторых заболеваний. Предпочтение, при отсутствии противопоказаний, следует отдавать комбинированным гормональным препаратам.

Инъекционная контрацепция. Основным преимуществом данного метода предохранения является, что проводится внутримышечное введение препарата один раз в три месяца. Для многих женщин это более оптимальный вариант вместо ежедневного и тщательно контролируемого приема гормональных таблеток. Помимо эффекта контрацепции данные препараты снижают риск возникновения хронических воспалений половых органов. При желании забеременеть достаточно дождаться окончания срока действия препарата.

Хирургическая стерилизация — радикальный метод предохранения от нежелательной беременности. Она проводится только по желанию женщины, при ее твердом желании не иметь больше детей и при наличии у нее не менее двоих детей. Этот способ очень популярен во многих странах мира, но у нас в России он почему-то не получил большого распространения. Осуществляется данный метод с помощью эндоскопической операции. Эндоскопия — хирургическая манипуляция не сложнее обычного искусственного прерывания беременности. Стерилизация — необратимый способ контрацепции, после него восстановление функции деторождения невозможно.

Барьерные методы контрацепции применяются в основном супружескими парами, которые находят такой способ наиболее приемлемым и удобным. Однако, используя этот метод не стоит забывать о его низкой эффективности по сравнению со многими современными средствами контрацепции. Барьерный метод предохранения показан при наличии хронических заболеваний, не позволяющих применять другие методы контрацепции.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.