Навигация > Главная > Беременность и роды > "Ногу свело". Судороги у будущей мамы

"Ногу свело". Судороги у будущей мамы

bc44ec0121_1.jpgС какими только неприятностями может столкнуться будущая мамочка, в их числе и судороги, которые могут появиться уже на ранних сроках беременности.
В большинстве случаев они сопровождают ранний токсикоз и, как управляло, проявляют себя во время отхода ко сну или во время него.

Судороги могут появляться в икроножных мышцах, или же в мышцах кистей рук, а приключается, что они могут возникать и в области рта.
Так в чем же кроется причина судорог при беременности?
Медики склоняются к тому суждению, что в этот период в жизни женщины может наблюдаться нарушение баланса содержания минеральных веществ в ее организме.
На первых порах это может произойти в результате того, что при раннем токсикозе у будущей мамочки наблюдается снижение аппетита, а зачастую он сопровождается рвотой, а, означает, и утратой питательных веществ.
А если же разговаривать о втором и третьем триместре беременности, то дефицит минеральных веществ может объясняться тем, что развивающийся плод испытывает растущую потребность в них.
Нехватку микроэлементов в материнском организме можно объяснить и несбалансированным кормленьем, когда женщина категорически отрицается от употребления определенного вида продуктов, которые содержат в себе необходимые микроэлементы, и зачастую такой отказ обусловлен индивидуальными пищевыми пристрастиями.

Некоторые будущие мамочки бесконтрольно пользуются препаратами, владеющими мочегонным деяньем, чем тоже наносят вред своему организму, лишая его доли необходимых микроэлементов.
Как управляло, ждать появления судорог можно в случае дефицита в организме беременной таких элементов, как калий, кальций, магний и витамин В6.

Если разговаривать о нехватке кальция, то у женщины наблюдается симптоматика, выраженная в повышенной раздражительности и нервозности, в проблемах со сном, в повышении артериального давления, в учащенном сердцебиении, в кровоточивости десен и разрушении зубов, в хрупкости ногтевых пластин.
Также могут наблюдаться ощущения покалывания в отдельных долях тела, может появиться и экзема.
Беременной следует знать о том, что в ее рационе не обязано быть великого количества продуктов, препятствующих усвоению организмом кальция, то есть из рациона рекомендуется исключить щавель, шпинат, ревень.
А употребление в еду некоторых бобовых (фасоли, зеленого горошка), сыров, икры, какао, шоколада следует ограничить, так как они отрицательно сказываются на всасываемости кальция организмом, не способствует задержке этого элемента в нем и кофе, а потому будущей маме не стоит злоупотреблять этим напитком.
А вот продукты, богатые железом, против, способствуют наилучшей усвояемости кальция.
Пополнить запасы этого элемента в организме беременной можно за счет молочных продуктов, цветной капусты, брокколи, спаржи, яичного желтка, орехов, инжира, бобов.
Не стоит самовольничать и начинать прием препарата «глюконат кальция», так как им одним положения не спасти, ведь для обеспечения усвояемости элемента необходимо достаточное количество в организме магния и витамина D.

В том случае, если в организме беременной присутствует недостаток калия, то об этом можно судить по таким симптомам, как пребывание повышенной утомляемости; понижение артериального давления; повышение уровня холестерина в крови; появление отеков, запоров, учащенного сердцебиения, угрей и сухости кожи.
Пополнить запасы калия можно в процессе употребления практически всех продуктов, но предпочтение желанно отдать картофелю, молоку, говяжьей печени, бананам, дыням, кураге.

Если же организм будущей матери испытывает нехватку магния, то у нее повышается нервозность и раздражительность; неустойчивость; появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой; немеют конечности; появляются боли в пояснице и повышается тонус матки.
Как и калий, магний тоже содержится во всех продуктах, но больше всего этого элемента можно обнаружить в бобовых культурах, моркови, шпинате, зеленом луке, семечках, орехах.

Если же в организме беременной присутствует недостаток витамина В6, то это может быть обусловлено наличием у нее вредных повадок, то есть дефицит витамина может быть вызван курением и употреблением алкоголя.
Желая это не единственные причины в такой ситуации, ведь, как уже говорилось ранее, во II и III триместрах начинается интенсивное развитие плода, что также может привести к нехватке витамина В6. А выражается это в пребывании тошноты и рвоты; появлении во рту язвочек; в онемении конечностей; развитии анемии; в выпадении волос, повышенной сонливости и т.п.
Пополнить запасы витамина можно за счет мяса, птицы, говяжьей печени, рыбы (тунец, лосось), пивных дрожжей, бананов, арахиса…

Но нехватка микроэлементов не является единственной причиной появления судорог у беременной, так как они могут быть вызваны снижением уровня глюкозы или гемоглобина в крови, наличием такого недуга, как варикозное расширение вен и т.п.

В случае появления у будущей мамы судорог, ей следует выучиться оказывать себе «первую помощь», которая предполагает растирание и пощипывание мышц; на затвердевшую мышцу можно поставить горчичник; для улучшения кровообращения, после затихания боли в ней, рекомендуется немножко походить.
А вот пальцы, сведенные судорогой, нужно с силой потянуть на себя.

Следует помнить и о профилактических мерах, которые предполагают проведение массажа ног, на которые можно надевать шерстяные носки, перед тем, как отправиться в кровать, можно воспользоваться и контрастным душем.

Не стоит забывать о том, что судороги во время беременности, чреваты серьезными последствиями, а это означает, что не стоит откладывать визита к доктору, которого следует поставить в знаменитость о возникшей проблеме.
После установления правильной причины происходящего, специалист назначит необходимое лечение и скорректирует пищевой рацион будущей мамы.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.