Навигация > Главная > Здоровье семьи > В чем причина стеатоза печени?

В чем причина стеатоза печени?

fatty-liver-blogsize_1.jpgКажется уже обо всех заболеваниях печени нам знаменито, но вот все ли мы слышали о стеатозе, представляющем собой жировое перерождение этого главного внутреннего органа.
Всегда было принято считать, что главный причиной развития данного заболевания является явное злоупотребление алкоголем, но оказалось не меньше в этом виновато и ожирение, которое также является причиной серьезнейших осложнений, какие наблюдаются при алкогольном гепатите и циррозе печени.

Так что, со стеатозом шутки плохи, желая среди обывателей он носит более простое название – «жирная печень», но при этом больные дивятся такому названию, ведь она и так является одним из самых жирных органов каждого из нас.
Но, к раскаянью, при стеатозе в клетках печени наблюдается резкое увеличение уровня жира, веско больше того, каковым оно обязано быть в норме.
А процесс ожирения печени сопровождается зачастую ее воспалением (гепатитом), а это, в пяти процентах случаев, приводит к развитию цирроза, при котором происходит погибель клеток этого органа, что может закончиться раком.

Следует отметить такой факт, что в развитых странах со стеатозом медикам приходится сталкиваться столь же часто, как и с гепатитом С или алкогольным гепатитом.
«Жирная печень» появляется, как уже говорилось, в результате злоупотребления алкоголем и нарушения размена веществ в организме, и, окончательно же, одной из главных причин, является ожирение.

На истинный момент не установлено, сколько медли требуется для жирового перерождения печени, но все же те, кто резко набирает вес, имеют высокую вероятность и более прыткого развития стеатоза.

Зачастую с таким диагнозом сталкиваются те, у кого присутствуют метаболические нарушения в сочетании с разными факторами риска для развития сердечнососудистой патологии, такими как ожирение, сахарный диабет, гипертоническая хворь и нарушения жирового размена.
У этих людей вероятность развития стеатоза веско выше, так например, у людей, страдающих ожирением риск подрастает примерно на 30%, у больных сахарным диабетом на 75% и на 90% у тех, кто страдает дислипидемией, при которой присутствует нарушение уровня жирных кислот в крови.

А вот что дотрагивается боли в правом подреберье любой интенсивности, то испытывают ее лишь немногие, и еще реже стеатоз проявляет себя пребываньем признаков печеночной недостаточности.

В большинстве случаев заболевание обнаруживается чисто нечаянно, чаще это приключается при проведении профилактических осмотров, при УЗИ органов брюшной полости и сдаче анализа крови.
И чаще более точно определиться с конечным диагнозом можно лишь после проведения биопсии, когда будут исследованы под микроскопом образцы печеночной ткани, но это обследование проводят достаточно редко.
Чаще больной находится на диспансерном учете, который дозволяет своевременно среагировать на какие-либо негативные изменения ситуации.

Если же в печени начинается воспалительный процесс, то в этом случае необходимо проведение лечения.
Если же стеатоз не сопровождается воспалительным процессом, то и лечения так такового он не требует.

Но, так как среди медиков нет единичного суждения по предлогу того, насколько опасно это заболевание для пациентов в последствии, то им рекомендуется соблюдать профилактические меры, направленные на организацию правильного кормленья и снижение избыточной массы тела.
Хоть в целом недуг и не связывают с не верным пищевым рационом, но все его развитие начинается при наличии лишнего веса, который зачастую накапливается в результате ошибочного режима кормленья.

В обязательном порядке следует категорически отказаться от употребления алкогольных напитков, а вот занятиям спортом и любым физическим нагрузкам следует уделять достаточно медли.

Стоит упомянуть о том, что в целях снижения риска развития стеаноза и его последствий, в заключительное время стали применять медицинские препараты, но их назначение обязано согласовываться с состоянием конкретного человека, так как эти препараты не владеют одинаковой эффективностью.
В этих целях предусмотрен прием антидиабетических средств и гепатопротекторов.

Для того, чтобы не допустить развития столь досадного недуга, как стеаноз, следует соблюдать ряд несложных управлял, и, в первую очередь, следует поддерживать свой вес в норме, это позволит сократить риск развития проблем с сердцем о печенью.
Даже если на данном этапе человек не чувствует никаких недомоганий и проблем со здоровьем, то ему все же стоит раз в жизни сделать «печеночные пробы» – анализ крови на наличие признаков воспаления печени.
Если при таком анализе будут выявлены нарушения в работе печени, нужно провести ее ультразвуковое обследование.
Если будет обнаружен воспалительный процесс в этом жизненноважном органе, то требуется лечение у лекарей-специалистов.
Оберегайте себя, обращайте внимание на любые изменения в своем самочувствии и своевременно обращайтесь за лечебной помощью.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.