Навигация > Главная > Интересное > СОБЫТИЯ: Социологическое исследование выявило недостатки в организации медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ

СОБЫТИЯ: Социологическое исследование выявило недостатки в организации медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ

Исследование было проведено Фондом развития межсекторного социального партнерства в рамках программы «Развитие межсекторного взаимодействия в сфере общественного здравоохранения» общо с Московским государственным медико-стоматологическим университетом и Казанским государственным медицинским университетом, при участии Федеральной службы по надзору в сфере охраны прав потребителей и благоденствия человека.

Цели и задачи исследования

Целью проведенного исследования является оценка возможностей повышения качества услуг и анализ вероятных мер по совершенствованию процессов общественного здравоохранения в области лечения людей, живущих с ВИЧ, включая вопросы обеспечения антиретровирусной терапией, применяемой в лечении ВИЧ-инфекции. Исследование проводилось методом глубинного интервью среди руководства СПИД-Центров 20 регионов РФ, в которых антиретровирусную терапию получают около 28 тыс. человек. Опрос включал 50 вопросов по пяти разделам – поставки препаратов и логистика, стандартизация лечения, методика лечения, приверженность и качество оказания медицинской поддержки. Регионы для опроса отобраны по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере охраны прав потребителей и благоденствия человека.

В ходе исследования были не только выявлены ключевые проблемы, которые имеют место в процессе предоставления медицинских услуг людям, живущим с ВИЧ, но, кроме того, соучастниками исследования были предложены пути улучшения качества оказываемой медицинской поддержки. В ходе опроса затрагивались разные темы, связанные с качеством лечения – организация поставок и заявок на поставку антиретровирусных препаратов, стандарты и протоколы лечения, использование разных классификаций ВИЧ-инфекции, факторы выбора методики лечения, меры развития приверженности, повышение квалификации и др.

Результаты исследования

Основными результатами исследования стали репрезентативная оценка ситуации с лечением ВИЧ-инфекции в Российской Федерации и неоспоримая база для выработки мер повышения качества предоставляемых медицинских услуг людям, живущим с ВИЧ, на базе СПИД-Центров. Кроме того, истинное исследование, охватившее регионы РФ, различающиеся по эпидемиологическим, социально-экономическим и естественно-географическим необыкновенностям, позволило суммировать накопленный за заключительные годы уникальный опыт организации механизмов предоставления поддержки людям, живущим с ВИЧ, включая обеспечение пациентов антиретровирусными препаратами.

«Результаты проведенного исследования играют очень главную роль для выработки актуальных мер по устранению имеющихся недочетов и улучшению качества оказания медицинской поддержки при ВИЧ-инфекции. Исследование подводит базу для определения конкретных шагов по совершенствованию системы общественного здравоохранения в России», – заявил директор Фонда развития МСП Михаил Рукавишников.

Полный текст отчета:www.spdfund.org/publick/Survey_report.pdf

О ВИЧ-инфекции в России

В истинное время число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди российского народонаселения, по данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, превысило 500 тыс. человек. Количество смертей от СПИДа в 2008 г. превысило 2700 человек. Свыше трети из зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции приходится на женщин, а количество пациентов, нуждающихся в высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ), по разным оценкам, сочиняет 100 тыс. человек, тогда как получали ее в 2009 г. около 55 тысяч.

О Фонде развития межсекторного социального партнерства

Фонд развития межсекторного социального партнерства – некоммерческая организация, учрежденная в 2005 г. в целях развития потенциала общественного здравоохранения в противодействии социально означаемым заболеваниям. Стратегия деятельности Фонда основывается на вовлеченности и взаимодействии государства, приватного сектора и гражданского сообщества в области борьбы с социально означаемыми заболеваниями и обеспечении устойчивого развития общественного здравоохранения. Фонд работает над решением таких актуальных задач как развитие потенциала организаций в области общественного здравоохранения, расширение доступа к профилактике и лечению социально означаемых заболеваний, развитие межсекторного взаимодействия в сфере общественного здравоохранения. Фонд исполняет профессиональную помощь в обучении, консалтинге и администрировании грантовых программ.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.