Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Секс после родов

Секс после родов


Секс после родов.

Секс после родов
Выписывающимся из роддома молодым мамам врач наряду с иными стандартными рекомендациями предписывает как минимум 6-недельный половой покой… Рекомендации рекомендациями, но в жизни у всех все складывается по-различному, у каждой женщины – свои проблемы: кто-то пламенеет желанием чуть ли не в первый месяц после родов, а кому-то и через полгода даже размышлять ужасно о восстановлении сексуальных отношений. Безусловно, на то, как складываются сексуальные отношения супругов после родов, влияет множество факторов: и течение родов, наличие каких-либо осложнений, и общее самочувствие женщины и ребенка, и то, какими были отношения партнеров до и во время беременности…

Хочу поделиться с чтецами журнала некоторыми случаями из своей практики. Кто-то, наверное, удивится тому, с какими проблемами сталкивались мои пациентки, а кто-то обнаружит до боли знакомую ситуацию и с облегчением убедится, что его собственные проблемы не единичны, не надуманы, они достаточно типичны, а самое основное – разрешимы…

Настя, худенькая аспирантка МГУ, после рождения сына:
Доктор, ведь меня муж не поймет! Зачем столько ждать? Мы и во время беременности этим грешили… У меня все нормально, и молока достаточно. Неужели секс – это вредно?

В первые годы работы я была непоколебимо уверена в том, что половое воздержание после родов – залог здоровья женщины. Тем более что эти гигиенические принципы считались проверенными не одним поколением лекарей: еще в конце прошлого века немецкий профессор К. Э. Бок в Книге о здоровом и больном человеке отмечал, что диетические погрешности, утомительные занятия, слишком раннее возвращение к общественной жизни, сильные волнения и т.п. могут в первые шесть недель после родов причинить великий вред, брачные отношения не обязаны быть восстанавливаемы до исхода восьмой недели.

С точки зрения теперешних акушеров-гинекологов тоже, вроде бы, все верно: матка достигает былых размеров и ее слизистая оболочка полностью восстанавливается только к концу 6-й недели после родов, поэтому считается, что нужно удерживаться от половых сношений для профилактики воспаления матки и прочих осложнений.

Окончательно, за годы работы я сталкивалась с различными случаями, были среди моих пациенток и женщины, великолепно ощущавшие себя после родов и восстанавливавшие сексуальные отношения раньше положенных 6 недель, но перед большей долею родивших женщин стояли проблемы совсем иного рода: статистика свидетельствует, что более 40% женщин испытывают трудности с сексом спустя три месяца после родов и около 18% сталкиваются с проблемами такого рода в течение года. Связаны эти трудности с состоянием половых органов после родов, утратой сексуальной привлекательности, подавленностью, усталостью…

Большинство женщин, неподражаемо если были разрывы родовых путей, отмечают страх перед половым контактом. Да-да, страх перед болью и беспокойство по предлогу целости швов во влагалище.

Инна, менеджер крупной компании, мама трехмесячной малышки:
После родов было ощущение, что, если муж ко мне прикоснется, я его убью: влагалище было зашито со всех сторон, потому что я не слушала лекарей, орала, не контролировала себя; Иринка была почти четыре кило, я сильно порвалась, промежность разрезали, потом еще выяснилась, что плацента не отделяется… Два месяца только лежать или стоять, мазать швы марганцовкой… о каком сексе мог идти разговор! Столько сил отнимал ребенок!.. Когда я поняла, что муж уже готов пойти на сторону, мы возобновили постельные отношения. Я очень побаивалась. К счастью, все обошлось, даже приятно было. Но потом мы длинно-долго после этого одного раза только целовались и гладили друг друга. О втором ребенке муж даже не заикается – ему жаль меня

В нежных местах вид кожи после родов не изменен, но она очень чувствительна к давлению, неподражаемо у входа во влагалище и в области промежности. Очень чувствительна к прикосновению, вплоть до боли, область швов. Первое время после родов женщина часто ощущает при половом сношении некоторое опасение и неосознанно может оказывать противодействие проникновению, поэтому нужно стараться максимально расслабиться при половом акте, использовать позы женщина сверху или личиком к личику – так можно контролировать свои движения и избежать боли.

Недостаток эстрогенов, который испытывает в послеродовой период организм женщины, может привести к сухости влагалища, в этом случае желанно применять искусственные увлажнители слизистой.

Яна, энергичная руководительница собственного предприятия и мама двух сыновей-погодков:
Я не представляю, как занимаются любовью женщины, которым прикладывали швы после родов! Мой муж принял все вероятные меры предосторожности, когда мы решили заняться этим через два месяца после родов: и ребенка с мамой оставил, и ласкал длинно, и, в итоге, пришлось истратить полбанки крема, чтобы не причинить мне боль – во влагалище было безусловно сухо. Правда, через месяц все было нормально. Кстати, после вторых родов возвратиться к исполнению брачного длинна было гораздо проще и приятнее, но возникла иная проблема – слишком объемно стало, муж почти потерялся…

Роды не водят к растягиванию мышц влагалища, но могут стать причиной некоторой дряблости мышц, проблем с мочеиспусканием, неподражаемо если была эпизиотомия (разрез промежности). Чтобы не возникло ощущения, что все стало громадным, нужно с первых же дней после родов исполнять специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна и влагалища, а до возрожденья мышечного тонуса при занятиях любовью стоит предпочесть позиции, в которых бедра женщины плотно сомкнуты, что способствует плотному сжатию полового члена и усилению его стимуляции.

После кесарева сечения женщине психологически проще заниматься любовью: нет растянутого прохождением ребенка влагалища, нет разрывов и рубцов, но, оказывается, и в этом случае тоже имеются проблемы.

Алина, психолог, сыну полтора года:
О реальной потребности человека в удовлетворении сексуального желанья задумалась после того, как стала матерью. Почти всю беременность на это было наложено табу. Муж смеялся, что будет вычеркивать дни после родов в течение шести недель. После кесарева сечения, чтобы быть в форме, я начала делать гимнастику еще в роддоме, но дома поняла, что у меня остается одна физиологическая потребность – отоспаться. Когда нашему сыну исполнилось два месяца, в доме появилась няня, но по-былому, попав в кровать, мы прытко засыпали. Спустя еще месяцев пять единожды мы вспомнили, что существует секс. К счастью, проблем не было – все было так же, как в самый первый раз…

Утомление, наверное, основной фактор, отбивающий сексуальный аппетиту молодых мам.

Наталья, свободный художник, мама 7-месячной дочери, вторит Алине:
До рождения Ксении мне казалось, что у меня сил на все хватит, и предложение мамы пожить со мной и помочь я отвергла. Но к вечеру я падаю от усталости, посещаю просто счастлива, что муж подсобляет искупать ребенка и не пытается меня разбудить. Иногда у него не хватает терпения просто заснуть рядом, и тогда я просыпаюсь уже от наплыва приятных чувств и его вздохов облегчения…

Приключается, что женщине трудно возобновить половую жизнь, поскольку после всех перипетий беременности и родов она начинает чувствовать себя абсолютно иной, обновленной. Она испытывает иные чувства к окружающим ее людям, и все ее идеи занимает ребенок. Так предопределено природой: не нужен иной детеныш, пока этому требуется уход, а означает, не требуется сексуального желанья для продления рода.

Светлана, мать 8-месячного Максима:
Как предохраняемся от беременности?! Просто мы сексом не занимаемся. Мне кажется, что махонький ребенок дает массу всяких ощущений. Мне больше ничего не хочется и ничего не надо.

Нередко женщины жалуются на невозможность отключиться от забот. И только когда ребенок подрос, не нуждается в постоянном присмотре и начал дремать раздельно, у них появляется шанс пережить еще один медовый месяц.

Мария:
Я не могу не реагировать на ребенка, поэтому секс для меня проблематичен: нужно полностью сосредоточиться на мужчине, а это невероятно – голова направлена только в сторону ребенка. Какие здесь могут быть ласки?

За девять месяцев женщина выучилась чувствовать себя единичным целым с ребенком, свыклась с ролью защитницы и хранительницы, выучилась воспринимать состояние ребенка как свое собственное. И тяжесть ответственности за ребенка перекрывает все остальные эмоции. Иногда женщина ощущает себя принадлежащей только ребенку. Ей кажется, что ее состояние постоянного опасения за дитя абсолютно не занимательно супругу и родственникам; так формируется ощущение одиночества, изолированности, которое может перерасти в депрессию (кстати, неименье интереса к сексу порой посещает признаком послеродовой депрессии).

Мария, мама годовалого Саши, домохозяйка:
Я побаивалась на минуту отвлечься от наблюдения за ребенком: вдруг с ним что-то случится! Стирку, готовку и прочие семейные хлопоты брала на себя моя мама. Я только кормила, пеленала, гуляла с ребенком. Ночью Санька просыпался каждые три часа и ел, пока не заснет. Муж, в течение дня поглощенный своим бизнесом, обижался на меня за то, что я все время занята ребенком и не уделяю ему столько внимания, сколько раньше. Что я не дозволяю ему даже поцеловать меня: вдруг малыш почувствует, что я не с ним, а с супругом…

Анатолий, муж Марии, прибавляет:
Жизнь превратилась в непрерывной уход за ребенком. И я поначалу не мог понять всех смен: у меня была темпераментная жена, суперсексуальная во время беременности, а теперь она полностью принадлежит только сыну! Как-то раз Маша даже сказала, что у меня на уме только одно, и я… постарался понять ее, стал играть с сыном, заниматься вместе с женой и сыном гимнастикой, и наши отношения постепенно восстановились, а секс стал просто иным, менее сумасшедшим и более нежным, что ли…

Порой приходится слышать от молодых родителей, что их собственные дети всеми мощами отвлекают их друг от друга: Альбина, педагог:
Я размышляю, что ребенок каким-то шестым ощущением ощущает любовные флюиды в спальне и поднимает крик каждый раз, как только возникает желание побарахтаться. Мы считаем, что это вызвано неимением у чада желания разделять нас с братиками-сестричками, потому что, по его сужденью, секс между родителями преследует только одну цель – рождение его, неповторимого, и больше интимные отношения не нужны…

И все же, если ваши любовные деяния в первые месяцы после родов и не включают половых сношений, старайтесь поддерживать физическую влюбленность, ведь так легко полностью переключиться на ребенка, исключив друг друга из сферы своих интересов. Не стоит отравлять семейные отношения высказываниями типа я тяну на себе весь груз забот о ребенке, и я буду решать, нужен нам секс или нет. Не стоит отрицаться от интимных отношений в связи с нерешенными семейными конфликтами или отвергать супругу в близости, потому что он что-то не делает так, как я хочу, и не пошел гулять с ребенком.

Нина ждала ребенка на фоне бурного романа супруга с секретаршей:
Мне казалось, что я – помеха его будущему счастью и он возвратился только потому, что она не захотела рождать ему ребенка. Но Алексей забирал нас с сыном из роддома с радостными глазами, оградил меня от забот-хлопот (няня, горничная), дарами забрасывал, но возобновить сексуальные отношения даже после положенных восьми недель не удалось. Когда между нами остается слишком много недомолвок, я просто не могу вступать в интимную связь с супругом. Это не месть, я сама очень страдаю из-за этого…

Если у вас пропало желание, напомните себе, каким тревожащим может быть секс, вызывая в памяти наилучшие эпизоды вашей брачной жизни. Найдите в шкафу прекрасное белье, постарайтесь на один вечер сдать ребенка бабушке или няне или же попросите супруга прийти пораньше и помочь вам, создайте интимную обстановку, назначьте свидание супругу, а основное, помните, что секс – это не услуга партнеру, а то, что нужно вам обоим, и настраивайтесь на то, чтобы извлечь из него только положительные эмоции.

Яна, со хохотом:
Все мои попытки надеть на прогулку с сыновьями джинсы успехом не увенчались. Муж утешил, что наконец-то у меня появились ощутимая задняя часть тела, а на мои сожаления по предлогу того, что мне подходят только бюстгальтеры для питания, философски сказал, что ребенок будет сыт, а он счастлив – сбылась его мечта о истинней русской красавице.

Многие женщины чувствуют себя после родов непривлекательными из-за увеличившейся груди, сгладившейся талии… Предоставьте вашему партнеру решать, насколько вы привлекательны, и если он желает вас, означает, бесполезно вы представляете себя необыкновенно кормилицей дитяти и хранительницей семейного достояния в виде грудного молока.

Арман, отец двух прелестных дочек:
У нас была великая проблема с обзаведением потомством, и Лине пришлось длинно принимать гормональные препараты для подготовки к оплодотворению в пробирке, потом – вновь пригоршня таблеток для поддержания беременности. После родов у нас шла борьба за молочные реки – девчонки родились на месяц раньше срока. В итоге Линка поправилась килограммов на двадцать. И непрерывно спрашивает меня, как я могу ее, такую вот толстушку, хотеть? Сам не знаю, но очень хочу! Она такая женственная, такая теплая и милая… 0на родила мне детей, и я хочу ее еще больше, чем раньше.

Окончательно, не нужно утешаться тем, что можно ничего не делать, что муж желал ребенка, вот пускай испытывает ко мне, такой пышной, все те же нежные чувства. Нужно помнить, что ваша теперешняя фигура – побочный эффект громадного сделанного дела, явление, вероятно, неминуемое, но – временное. Постарайтесь выискать время для гимнастики, не увлекаться сладостным, и постепенно ваши соблазнительные формы наметятся вновь.

Но достаточно великое количество женщин не воспринимают секс после родов как непосильную повинность. И, наверное, тогда стоит пренебрегать об объеме талии, о реакции ребенка на появление вероятного конкурента, принять помощь недалёких и непременно предупредить супруга, где и что у вас недомогает, чтобы он по неведению не причинил вам боли. После рождения ребенка ваши брачные отношения наполнилась новым содержанием, но оно не отменяет и не сменяет того, что было раньше. Все трудности, возникающие сейчас в ваших отношениях, преодолимы, и вам с супругом не раз еще предстоит испытать ту высшую ступень близости, доверия, любви, которую дарует людям секс…

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.