Навигация > Главная > Болезни глаз > Заболевания сетчатки

Заболевания сетчатки


Заболевания сетчатки

Что такое палочки и колбочки, нам разъясняли еще в школе. Это такие специальные клетки, которые расположены в глазах и способны воспринимать световые волны. Палочки чувствительны к сине-зеленому цвету и подсобляют нам ориентироваться в сумерках. Возможности колбочек практически беспредельны, они воспринимают всю видимую область спектра и отвечают за цветное изображение. Информация от “палочек“ — ”колбочек” поступает к сердитым клеткам, которые и передают ее в мозг. Пучок сердитых волокон, идущих от глаза к мозгу, именуется зрительным нервом.

Все воспринимающие клетки расположены на внутренней поверхности глазного яблока и образуют его внутреннюю выстилку, так именуемую, сетчатку. Форму, цвет и обоюдное расположение окружающих предметов, человек способен видеть и воспринимать, именно, благодаря ей.

Что такое?

К заболеваниям сетчатки относится множество разнородных по своей природе заболеваний: острое нарушение кровообращения в центральной вене сетчатки и ее ветвях, неясные хвори Илса и Коатса, дистрофии центрального отдела сетчатки, периферические дистрофии сетчатки. Любое заболевание сетчатки существенно влияет на зрение. Наиболее серьезное из них — отслойка, когда сетчатая оболочка глаза отделяется глазного яблока, а точнее от расположенной под сетчаткой сосудистой оболочки.

Причины

К повреждению сетчатки могут привести:

1.некоторые заболевания, которые на первый взгляд напрямую с сетчаткой не связаны, например, сахарный диабет, атеросклероз, заболевания почек, ревматизм, хвори крови, менингит, гипертоническая хворь и другие;

2.заболевания самих глаз: близорукость, дальнозоркость, воспалительные и дистрофичические процессы и так далее;

3.травмы глаза и головного мозга;

4.врожденные изменения сетчатки, имеющие потомственный характер или вызванные родовой травмой;

5.стрессы, операции, отравления.

Что происходит?

Чаще всего проблемы с сетчаткой связаны с недостатками ее кровоснабжения. Сосуды сетчатки становятся извитыми и расширенными или, наоборот, суженными, уплотненными и неспособными полноценно питать сетчатку. Кроме того, может возникать полная или частичная закупорка вен сетчатки. В результате появляются кровоизлияния в сетчатку, она отекает, повреждается зрительный нерв, по которому передается информация от глаза в мозг. Иногда в молодом возрасте развивается дистрофия сетчатки: погибель “палочек“ — ”колбочек”. Также может возникать воспалительные изменения сетчатки с поражением мелких сосудов с происхождением множественных кровоизлияний. Чаще такие заболевания встречаются у молодых мужчин. Отслойка и разрывы сетчатки могут возникнуть как результат иного заболевания сетчатки или возникнуть в результате травмы, физической нагрузки, опухолей и др. Возрождение зрения при этом зависят от своевременности и правильности лечения.

Как распознать?

Основные признаки заболевания сетчатки: неуклонно падает зрение, перед глазами появляются искры или «туманная завеса», выпадают некоторые поля зрения (обычно сбоку). Человека может беспокоить мигрень, головокружения и даже онемение пальцев.

Диагноз

Характер заболевания сетчатки устанавливается лекарем окулистом на основании проверки остроты зрения и осмотра глазного дна с подмогою специального зеркала и лампы. Также врач может назначить ультразвуковое исследование глаза и ангиографию сосудов сетчатки — безболезненные исследования на специальном компьютере. При связи заболеваний сетчатки с иными заболеваниями могут потребоваться консультации иных лекарей (невролога, нейрохирурга, терапевта и др.).

Лечение

Лечение заболеваний сетчатки зависит от причины происхожденья изменений. Чаще всего лечение главного заболевания способствует улучшению состояния сетчатки. Дополнительно назначаются средства, улучшающие кормление сосудов сетчатки, витамины, средства, рассасывающие кровоизлияния, противовоспалительных и сосудорасширяющих препаратов. Лекарства применяются в виде капель, уколов или таблеток. Отслойки и разрывы сетчатки требуют хирургического лечения, которое обязано проводится в ранние сроки.

Профилактика

Профилактика заболеваний сетчатки состоит в лечении и предостережении заболеваний, вызывающих изменения сосудов и зрительного нерва сетчатки, предостереженье чрезмерных физических нагрузок.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.