Навигация > Главная > Гинекология > Мастопатия

Мастопатия


Мастопатия

Мастопатия — высококачественное заболевание молочной железы, проявляющееся в паталогическом разрастании ее тканей. Поражает 8 женщин из десяти. Возникает хворь на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины. Мастопатия оказывает веское воздействие на самочувствие многих женщин, а в ряде случаев приводит к происхождению строгого заболевания рака молочной железы.

Что происходит?

Заболевание начинается с разрастания соединительной ткани, при этом образуются мелкие просовидные узелки и тяжи. Эта форма мастопатии величается диффузной. Основным ее проявлением является мастальгия болезненность молочной железы, которая возникает перед менструацией и утихает при ее начале, а также периодически появляющиеся шарообразные уплотнения в верхней доли груди.

Нередко женщины пренебрегают эти симптомы, годами не обращаясь к доктору. И совершают опасную ошибку, так как именно на ранней стадии мастопатия превосходно поддается консервативному лечению. При последующем развитии хвори в ткани молочной железы образуются плотные узлы размером от горошины до грецкого ореха. Эта форма мастопатии величается узловой. Боли в груди при этом становятся более интенсивными, могут отдавать в плечо, подмышечную впадину. Порой болезненно малейшее прикосновение к груди. Из соска вероятно выделение молозива, кровянистой или прозрачной жидкости. При ощупывании груди легко определяется дольчатость или зернистость тканей. На этой стадии заболевания боль и изменения железы не пропадают с началом менструации.

Доброкачественные изменения молочных желез относятся к наиболее распространенным заболеваниям и включают разные по клиническим характеристикам процессы. Диагностика мастопатии дело лекарей-маммологов, поскольку отличить ее от иных заболеваний молочных желез, а иногда и от рака, под силу только профессионалу. Даже при уже установленном диагнозе мастопатии, для выбора верной стратегии лечения необходимо определить конкретную разновидность заболевания, а также регулярно отслеживать вероятные изменения в состоянии молочной железы.

Диагностика

Первичный осмотр начинается с анализа анамнеза. Главное значение в понимании причин происхождения мастопатии имеют данные о перенесенных заболеваниях, сведения о характере менструаций, числе родов и абортов, наличии или неимении генетической предрасположенности и иных факторах риска. Далее уточняют жалобы, время их появления, связь с менструальным циклом, наличие выделений из сосков, их цвет, консистенцию, длительность и постоянство.

Клиническое обследование включает в себя осмотр и мануальное исследование, при котором изучаются ступень формирования желез, форма, размеры, состояние кожных покровов, соска. Проводится поверхностная и глубокая пальпация желез и лимфоузлов; врач изучает состояние желез, в том числе наличие уплотнений и их характер. Особое внимание уделяют имеющимся узловым образованиям.

Объективная оценка состояния желез складывается из данных осмотра и пальпации, а также маммографического, ультразвукового, пневмокистографического и иных специальных исследований (скрининга) тканей груди. Обязательным компонентом в комплексном обследовании является определение индивидуального гормонального статуса женщины; в первую очередь, уровня пролактина и эстрогена. Если врач поставил диагноз мастопатии, необходимо непрерывно находиться под его наблюдением.

Лечение

Лечению обязано предшествовать тщательное исследование гормонального статуса женщины, кроме того, выбор средства зависит от необыкновенностей заболевания, возраста, общего состояния. Сегодня лекари назначают гормональное и негормональное лечение. Причем обыкновенный ассортимент лекарств и препаратов непрерывно пополняется, а профессионалы продолжают полемизировать о том, какой метод можно считать наиболее эффективным и безопасным. Лечение диффузной мастопатии основывается на устранении главный причины, вызвавшей расстройство функции гипофиза и яичников. Часто посещает необходимо начать с лечения гинекологических заболеваний, нормализации функции печени, сердитой системы.

Гормональное лечение эффективно воздействует на эпителиальные элементы. В качестве средств гормональной терапии используют антиэстрогены (тамоксифен, фарестон), препараты для оральной контрацепции, гестагены, андрогены, ингибиторы секреции пролактина, аналоги освобождающего гормона гонадотропина (LHRH). Применение аналогов LHRH вероятно у пациенток с тягостной мастодинией (болью в груди) при неимении эффекта от лечения иными гормонами. Однако, пролиферативные формы фиброаденоматоза, а также фиброзно-кистозные или фиброматозные мастопатии плохо поддаются гормональной терапии.

При узловой мастопатии применяют средства специфической иммунотерапии, а также, основным образом, хирургическое лечение, то есть иссечение узлов по мере их обнаружения. Однако, заключительное время к оперативному лечению мастопатии стали относиться осмотрительнее, поскольку операция не устраняет причину заболевания. У многих женщин, перенесших по10-15 операций, после каждого оперативного вмешательства узлы появлялись опять, располагаясь вдоль хирургического шва, как гроздья винограда. Иная тактика по отношению к мастопатии консервативное наблюдение.

Поставив диагноз, врач ставит женщину на учет, наблюдая за процессом в молочных железах 1 раз в 6-12 месяцев. Если женщина молодая, то ей раз в два года (в старшем возрасте ежегодно) делается маммография, то есть рентген грудных желез. Прописывают бромкамфору, витамины, йодистый калий. Консервативный путь, безусловно, разумнее для психики больных, он избавляет от операций и связанных с ними мучений, но самой главной проблемы профилактики рака груди не решает, так как далеко не всегда методом наблюдения докторам удается вовремя заметить перерождение мастопатии в рак, а за полгода год процесс нередко становится необратимым.

К методам негормональной терапии относят коррекцию диеты , правильный подбор бюстгальтера, использование витаминов, мочегонных, нестероидных противовоспалительных, улучшающих кровообращение средств и др. Широко используются антиоксиданты, в частности, B-кератин, интенсивно влияющий на печень. Полезны для печени витаминные комплексы, куда входят витамины А, В, Е. Мастопатия рассматривается как предраковое заболевание, поэтому прием естественных антиоксидантов витаминов Е, С, бета-каротина, фосфолипидов, селена, цинка необходим долгий. Главен и йод, который способствует нормализации выработки гормонов яичника. Дефицит йода в организме могут восполнить, например, морепродукты.

Многие профессионалы предлагают альтернативные методы лечения мастопатии: гомеопатию, фитотерапию, иммуномодулирующие препараты. В истиннее время для профилактики и в комплексном лечении мастопатии активно используются биологически активные добавки. Задача привести организм в состояние ремиссии, недалёкое к норме. В этом случае боли уходят, кисты тоже пропадают. Женщине остается только регулярно обследоваться и проводить поддерживающую терапию. Не стоит забывать, что при фиброзно-кистозных заболеваниях противопоказаны любые провоцирующие факторы: физиопроцедуры, а также посещение бани, солнечный и искусственный загар. Кроме того, женщине, перенесшей мастопатию, нужно впредь бережнее относиться к своему организму, вести более здоровый образ жизни : исключить алкоголь, курение, правильно насыщаться и много двигаться, почивать не менее восьми-девяти часов, избегать стрессов.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.