Навигация > Главная > Помощь психологов > "Кризисная" семья

"Кризисная" семья

По большому счету, трудности действительно способны сплотить настоящую семью, сделать ее чем-то цельным, единым, неделимым. Это фраза с легкостью применима и в отношении семейных отношений.

Не зря говорят, что все, что нас не убивает делает нас еще сильнее. Все зависит от того, как тот или иной человек переживает те кризисы, которые случаются в любых отношениях, и какого результата хочется добиться.Но случается и иначе, когда они просто могут разрушить любящую пару.

Давайте поговорим о самых трудных периодах, по мнению специалистов, в жизни семьи более детально. Семейные психологи утверждают, что практически каждая семья, за время своего существования, проходит через несколько определенных этапов, так называемых кризисов.

Принято выделять следующие: кризис первого года, кризисы трех, пяти, семи и четырнадцати лет и этап, который условно можно назвать «опустевшее гнездо». Давайте поговорим о каждом из этих периодов подробнее.

Первый год характеризуется, так называемой, «притиркой». Это то время, когда прошло светлое и такое трогательное событие, как свадьба, когда молодые супруги друг в друге души не чают и никаких недостатков не видят, да и не хотят их замечать, хотя пришло время жить по-новому. Время – жить вместе и вести совместное хозяйство. Вот тут и начинаются первые проблемы. В период ухаживания молодые люди еще не замечают странностей и особенностей в поведении и характере друг друга, так как смотрят на мир сквозь «розовые очки». Но когда молодожены начинают вести совместный быт все эти привычки “обнажаются” и то, что раньше казалось таким милым, начинает попросту раздражать. Дело вовсе не в том, что кто-то плох, просто все мы воспитываемся в разных семьях, привыкаем к определенному распорядку и то, что кажется одному мелочью для другого может казаться катастрофой. Именно поэтому и существует печальная статистика разводов в первый же год после заключения брака. Самое главное в этот период на поддаваться панике и не затевать пустых скандалов. Этим все равно не помочь. Супругам следует вместе трезво оценить сложившуюся ситуацию и решить, какая модель поведения максимально приемлема в новой семье. Вполне вероятно, даже будет лучше воспользоваться той моделью отношений, которая существует в семьях родителей. Психологи советуют, во избежание конфликтов, все свои претензии излагать на бумаге и там же предлагать пути их решения. Затем обменяться своеобразными «протоколами разногласий» и принять совместное решение относительно того, как в дальнейшем решать спорные ситуации.

Кризис трех лет, наиболее часто, вызван появлением в молодой семье первенца. Конечно, это огромное счастье для обоих родителей, но вместе с тем, ребенок – это и новые трудности. И вызвано подобное целым комплексом причин, начиная с усталости новоиспеченных родителей, их систематическим недосыпанием и, заканчивая недостатком внимания взрослых друг к другу и невозможностью их оказывать помощь в необходимом объеме. На этом этапе отношений, самое главное, найти в себе силы обойтись без взаимных упреков, и научиться уважению своего партнера, ничуть не менее, чем себя. Этот кризис, по мнению психологов, преодолевается гораздо проще, чем остальные. Для того чтобы сохранить семью, нужно обязательно находить время для общения с партнером, по мере возможности, следует выкраивать время для  совместных мероприятий, например, можно ходить в кино, рестораны, театр. Конечно, это достаточно трудно, особенно если нет бабушек, которые бы могли провести время с ребенком, но если вы возьмете за правило не забывать о взаимопомощи и уважении, то у вас непременно все получится.

Не забывайте также, время от времени, напоминать партнеру о взятых на себя обязательствах, так как представителям сильного пола свойственно забывать данные ранее обещания. Пять лет совместной жизни – это обычно такой период, когда женщина возвращается к своей профессиональной деятельности после отпуска по уходу за ребенком, она начинает стремиться к реализации на профессиональном поприще. При этом, сделать это следует максимально мягко и корректно, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя обделенной или ущемленной. Психологи советуют заняться разделением обязанностей заблаговременно, дабы было достаточно времени для определения круга обязанностей, чтобы четко решить кто и за что будет отвечать. Тут и происходит разрушение привычного уклада жизни, отработанного ранее порядка. Помните о том, что важно не просто идти на уступки, нужно искать оптимальный вариант, который был бы приемлем для обоих супругов. Самое главное в этот период – разделить домашние обязанности. Только делайте этого в спокойной и дружелюбной форме, тогда очередной семейный кризис этот пройдет легко и безболезненно.

Самым сложным этапом в отношениях, психологи считают семь лет совместной жизни. По статистике, именно после семи лет совместной жизни, партнеры начинают искать приключения на стороне, так как оба начинают испытывать нехватаку новых эмоций и ощущений. Партнеры привыкают друг другу, перестают друг друга удивлять и семья становится делом каким-то обыденным и практически безрадостным. Только так вы сможете преодолеть все испытания, которые встречаются на этом сложном этапе.Поэтому не бойтесь рассказать любимому человеку о том, что считаете важным и выслушайте его мнение. Психологи уверяют, что справиться с возникающими проблемами помогут искренние разговоры, когда каждый из супругов может честно высказать свои желания и потребности, рассказать о своих эмоциях и переживаниях.

Четырнадцать лет семейной жизни – это такой период, когда обоим партнерам приходится нелегко. Старайтесь стать незаменимыми друг для друга. Активно участвуйте в решении проблем друг друга.Если верить специалистам, то главным «противоядием» в такой ситуации является теплая и дружелюбная атмосфера в семье. Как правило, партнеры сталкиваются, с так называемым, «кризисом среднего возраста», когда семейная жизнь видится сплошь в серых тонах, приходит осознание того, что молодость уходит безвозвратно, а ведь в погоне за ней можно наделать много различных глупостей.

И, в любом случае, главное, не смотря ни на что, помните, что любой кризис – это всего лишь временный этап, который непременно пройдет. Одним из самых сложных моментов в жизни любого человека является тот, когда дети вырастают и «вылетают из гнезда». Вот вроде бы вы еще живете все вместе и все так хорошо, и вдруг, как-то «неожиданно» ребенок вырастает и заявляет, что ему пора строить собственную самостоятельную жизнь. Родителям же остается некая пустота, которую трудно заполнить, ведь они привыкли жить ради ребенка, отдавать ему все силы, жертвовать собой ради его счастья и благополучия. А тут вдруг оказывается, что эту энергию девать больше некуда. Так как же избежать расставания и сохранить семью? Психологи советуют воспользоваться американским способом: поживите для себя. Всю свою прошлую семейную жизнь вы строили карьеру, растили детей, налаживали быт, все, остановитесь, хватит. Вам больше ни в чем себе не нужно отказывать. Ваше время пришло. Время вашего брака. И вы вполне заслужили для себя второй медовый месяц. А почему бы и нет? Собирайте чемоданы и вперед, покорять неизведанные просторы. Вдвоем. Как когда-то очень-очень давно. Только теперь у вас уже есть твердая почва под ногами. Бесценный жизненный опыт. Колоссальная привязанность друг к другу. Вот и поделитесь этим с партнером. Откройте в себе новые грани и, наконец, осознайте, что когда-то давно, вы сделали правильный выбор.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Сантехнические перегородки для детского сада

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.