Навигация > Главная > Помощь психологов > Существует ли идеальный возраст для создания семьи?

Существует ли идеальный возраст для создания семьи?

19_1.jpgКак вы уже, наверное, успели заметить, современные молодые люди, независимо от их половой принадлежности, не торопятся вступать в законный брак.
И с одной стороны это очень даже разумно, ведь создание семьи – это не только узаконивание отношений двух влюбленных людей.

Ведь брак еще и накладывает на человека определенные обязательства, так что, прежде чем решиться на столь ответственный шаг – стоит хорошенько подумать и решить для себя, чего именно молодые люди хотят от жизни, считают ли они себя готовыми, как в материальном, так и в моральном плане к тем возможным трудностям, с которыми может быть сопряжено супружество.

Да, когда-то было принято сватать молодых людей практически в детском возрасте, но, к сожалению, такие ранние браки лишь в редких случаях можно было назвать счастливыми.
С течением времени менялось и отношение к столь ранним бракам, но все же длительное время сватовством молодых людей занимались исключительно их родители, как правило, руководствуясь при этом лишь своими интересами, зачастую, интересами меркантильными.

Безусловно, современной молодежи значительно проще, ведь, какие-либо ограничения для создания семьи в настоящее время, практически отсутствуют.
Но, тем не менее, ранние браки встречаются все реже, да и по мнению специалистов, это положительная тенденция, так как они, как и деторождение в юном возрасте, редко заканчиваются чем-то особым хорошим.
И объясняется все довольно просто, ведь в юном возрасте довольно сложно рассчитывать на особую серьезность в отношениях между молодыми людьми, а потому в крепкую и ответственную связь между ними поверить сложно.
Ведь, как правило, в такой паре семья ассоциируется лишь с совместным проживанием, а потому среди них очень часты браки, которые мы называем гражданскими.
А, так как, такие браки, как правило, не предполагают присутствия какой-либо ответственности и наличия особых обязанностей между людьми, то, даже при незначительных проблемах, они рассыпаются, как «карточный домик».

Да еще следует учитывать и тот факт, что в раннем возрасте свойственно быстро увлекаться представителями противоположного пола, когда кажется, что это последняя любовь в жизни, хотя насладиться свободой в полной мере молодые люди еще попросту не успели.
А ведь семья изначально предполагает отказ от каких-то своих привычек и распорядка дня, отсюда, совсем скоро, совместная жизнь надоедает и люди легко расстаются, не испытывая при этом сожаления или же угрызений совести.

Безусловно, не все так плохо, так как и положительные стороны, у ранних браков все же присутствуют.
Ведь в этом случае у партнеров еще нет сформировавшихся привычек, пристрастий, вкусов и т.п., то есть, всего того, что способствует более легкому процессу приспособления друг к другу, а потому им значительно проще «притереться» к особенностям характера партнера, как и изменить какие-то свои недостатки.

Если задаться вопросом по поводу того, какие браки считать ранними, то можно сказать, что речь идет о тех из них, которые заключаются между молодыми людьми, возраст которых составляет от пятнадцати до двадцати трех лет.
После того, как этот «возрастной ценз» будет преодолен, людям свойственно менять свои взгляды на совместную жизнь и воспринимать ее с большей долей ответственности.
И чем старше человек, например, его возраст приближается к годам тридцати, тем больше оснований назвать его состоявшимся и готовым к серьезным изменениям в своей жизни, к взятию ответственности за партнера, хотя момент притирки будет проходить сложнее.
Одновременно с этим, к этому возрасту, как правило, люди уже имеют какую-то стабильность, материальную базу, они готовы к рождению детей, так что страха перед беременностью особой не испытывают, как и перед последующим воспитанием потомства.

Но, в каком бы возрасте люди не пришли к решению создания семьи, его основой должны стать чувства между ними.

Так что, не стоит воспринимать все вышесказанное, как настоятельные рекомендации.
Ведь это не более, чем мнение специалистов и данные статистики. И все же, желательно воздержаться от принятия скоропалительных решений и стремится к заключению «юного» брака.
Это вопрос серьезный, а, значит, требующий соответствующего подхода.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.