Навигация > Главная > Здоровье семьи > Ангины бывают разными

Ангины бывают разными

Angina_1.jpgПрактически каждый из нас знаком с таким заболеванием, как ангина, которую можно отнести к разряду самых хитрых и непредсказуемых заболеваний горла, но, даже не глядя на то, что, как верховодило, заболевание протекает не очень веский срок, то есть, практически неделю, но оно может в быстром медли появиться вновь.

Не стоит относиться к ангине, как к чему-то несерьезному, а потому стоит избегать нахождения, что говорится, «на ногах», общаясь вовсю с окружающими, тем самым, нанося вред не только себе собственно, но и им.
Даже само название с латинского переводится, как, «душить», «сжимать» и слова-синонимы, которые четко указывают на симптоматику заболевания, при котором присутствуют признаки стеснения и ощущения сдавленности в области груди и сердца.

В истинное время под ангиной подразумевают пребыванье у человека общего инфекционного заболевания, при котором наблюдается преобладание воспалительных процессов в лимфоидных тканях глотки, то есть в небных, носоглоточных или же язычных миндалинах.
Чаще всего приходится сталкиваться с ангиной небных миндалин, но ее еще подразделяют по характеру происходящих изменений в миндалинах, а это означает, что ангина может быть катаральной, фолликулярной и лакунарной.

Каким же образом проявляет себя данное заболевание?

Если же сказать об ангине катаральной, то ее происхожденье и развитие можно назвать внезапным, когда начинает ощущаться маленькие недомогания, присутствует тяжесть в голове, наблюдается маленькая боль в горле, которая ощущается при глотании.
Ведь, как знаменито, полностью избежать глотательных движений человек не в состоянии, а при катаральной ангине каждый глоток приводит к еще большему раздражению воспаленных и болезненных миндалин.
В некоторых случаях боль ощущается даже при разговоре, а от появившейся сухости и чувства надсадности в горле появляется ощущение произошедшего сужения горла, его сжатия.
Что же дотрагивается температуры тела, то ее увеличение не посещает высоким, чаще всего она достигает отметки в 37,5 градусов у взрослого человека, а у махоньких детей она может быть выше, при этом она может сопровождаться рвотой.
При визуальном осмотре горла можно наблюдать покрасневшие, припухшие и покрытые слизью миндалины, но вполне может наблюдаться пребыванье красноты лишь вокруг них, а слизистая оболочка может быть и без налета.
Если же осмотр выявил красноту на мягком небе и задней доли глотки, то в этом случае, быстрее всего, речь можно вести о наличии гриппа или фарингита.
Общее состояние больного при катаральной ангине ухудшается незначительно, и при правильном и своевременно начатом лечение, от нее удается избавиться уже через четыре-пять дней.

А вот фолликулярная ангина начинает свое развитие, в большинстве случаев, с появления сильного озноба, когда происходит резкое повышение температуры тела, которая может достигать сорока градусов и даже выше.
При глотательных движениях ощущается сильная боль в горле, помимо этого, появляется боль в суставах, пояснице, а самочувствие человека резко ухудшается.
При этом происходит и увеличение лимфатических узлов, которые при этом становятся еще и резко болезненными, они легко определяются на боковой поверхности шеи.
Дословно на второй-третий день на красной и припухшей поверхности миндалин можно заметить появление великого количества желтовато-белых точек махоньких размеров, так выглядят нагноившиеся фолликулы миндалин.
По прошествии некоторого медли фолликулы начнут вскрываться самостоятельно, оставляя на поверхности лишь маленькие язвочки, которые очень скоро пропадают сами по себе.
Такая ангина протекает примерно пять-семь дней.
А если же сказать о лакунарной ангине, то ее симптоматика является более выраженной, в этом случае присутствует и боль в суставах, и повышенная температура, и головная боль более выраженной интенсивности, чем при катаральной или фолликулярной ангине.
Зачастую боль отдает в ухо, а на покрасневшей и припухшей слизистой поверхности миндалин происходит образование гнойных налетов ошибочной формы, которые в некоторых случаях могут сливаться.
Такие налеты возникают в результате омертвления поверхностных слоев миндалин, за пределы которых обычно эти налеты не выходят, желая и наблюдается покраснение и опухание мягкого неба и небных дужек.
Подчелюстные лимфатические узлы веско увеличиваются в размерах и становятся резко болезненными.
Лакунарная ангина протекает достаточно «бурно», а симптоматика за два-пять дней скоро нарастает.
У детей такая ангина может сопровождаться рвотой и даже утратой сознания.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.