Навигация > Главная > Роды - полезные статьи > Релаксация: ключ к спокойствию в родах

Релаксация: ключ к спокойствию в родах


Релаксация: ключ к спокойствию в родах.

Отношение женщины к вынашиванию ребенка может быть разным. Мы, акушеры, обязаны постараться распознать, к какой категории относится та или иная пациентка. И это неподражаемо главно, когда мы начинаем обучать методам расслабления. Странно, но факт, – существуют два типа женщин, которых трудно, а посещает, что и практически невероятно выучить. Первый – женщины, которые на самом деле не желают иметь ребенка. Обычно они тоскуют во время сходственных процедур, исполняют их, как какую-то скучную повинность, которой они сыты по горло. Такие женщины очень часто избегают практических занятий по релаксации, сопротивляются обучению. Второй тип – это пациентки, против, настроенные весьма и весьма позитивно к факту появления ребенка, так нарекаемые энтузиастки, для которых нет ничего главнее применения новейших научных открытий. И желая им досконально рассказывается, какие превосходства дает релаксация, в ответ нередко можно услышать, что для них этот способ необязателен, потому что они готовят себя к тому, чтобы роды протекали безусловно природно, без всяких предварительных подготовок. Но, противореча своим словам, такие дамы, отклоняя релаксацию, не отрицаются от подготовительных физических упражнений, так как собираются полностью контролировать себя, когда наступит ответственный момент.

Но, к счастью, большинство женщин представляют собой нечто среднее между этими двумя крайностями и с удовольствием обучаются методам расслабления. Желая, окончательно, все женщины различные. Встречаются пациентки:
1) несколько ленивые, небрежные в своем поведении во время беременности – их нужно непрерывно подстегивать и читать им нравоучительные лекции;
2) истинные, естественные матери, для которых все, что связано с материнством, дается легко и естественно; они вполне уравновешенны, желая часто поступают чисто инстинктивно; такие женщины легко адаптируются к новым условиям жизни;
3) будущие матери, которые чрезмерно устремляются сделать все наихорошим образом – таких нужно слегка удерживать.
Опытный врач не будет обучать методам релаксации всех своих пациенток одинаково. Абсурдно просить женщину, отрицательно настроенную к родам, выполнить те же упражнения, в то же время суток, таким же образом, как женщину, настроенную оптимистично. Если мы желаем получить адекватный результат, то необходимо выдвигать реальные требования.

Что же такое релаксация? Я предлагаю следующее объясненье, применимое для акушерской практики: релаксация – это состояние организма, когда мышечный тонус всего тела снижен до минимума. Мы обязаны помнить, что быстрота и интенсивность физиологических реакций и рефлексов человека зависят от его сердито-мышечного напряжения. В то же время, разговаривая о сердито-мышечном напряжении, мы соотносим его и с эмоциональным состоянием человека, так как существует прямая зависимость между эмоциональным состоянием и мышечным тонусом. К образцу, Эдмунд Джейкобсон полагает дословно следующее: Полученные результаты показывают, что при достаточном расслаблении организма эмоции полностью подавляются…

Применяя это положение в акушерстве, можно сказать, что если тело полностью расслаблено, то невероятно испытать чувство страха. Это очень главный фактор, поскольку если страха нет, то регулирующие механизмы симпатической сердитой системы отключаются от процесса. Следует помнить, что таким образом устраняется любое избыточное напряжение тканей нижнего сегмента матки, шейки и выходного отверстия родового канала. Таким образом, полная релаксация способствует минимальному противодействию выталкивающим мышцам родового канала.

Полная общая релаксация – это идеал, к которому нужно устремляться, но дивно даже то, что далекое от совершенства частичное расслабление организма удивительным образом изменяет все течение родов. Возможно, полной релаксации достигнуть невероятно, но, как мне кажется, и не о ней разговаривал такой опытный эксперт, как Джейкобсон. Но если вам когда-нибудь удастся наблюдать женщину до и после того момента в родах, когда ей предложили расслабиться, вы, бесспорно, заметите разницу. Мне часто приходилось слышать восторженные слова по предлогу того, как изменяются роды после расслабления женщины. Если роженица выучена методам релаксации и способна применить их на практике, то результаты получаются дивно признательными, поскольку убавление ощущения дискомфорта при родах в веской ступени зависит от способности женщины расслабиться.
Обучение релаксации обязано начинаться на ранних сроках беременности. Во время родов трудно достигнуть состояния необходимый расслабленности, если до того в течение нескольких месяцев не проводились обучение и тренировки. Очень трудно правильно применить методику релаксации во время родов, если ранее она не была тщательно отработана. Умение расслабиться подсобляет и во время беременности, дозволяя преодолевать приступы тошноты, предотвращать негодную усталость.
Муж обязан всячески поощрять жену к тому, чтобы во время беременности, в ежедневной жизни, она почаще прибегала к методам расслабления. С его стороны было бы мудро самому освоить и применять эти методики, поскольку релаксация главна не только при беременности и в родах. Таким образом можно заложить основу превосходного здоровья, поскольку в расслабленном состоянии организм работает более стабильно. Мы все живем в постоянном стрессе и испытываем гораздо великую, чем предполагаем, эмоциональную и физическую усталость. Напряженность жизни подрывает здоровье и счастье очень многих наших современников.

Для того чтобы понять, насколько релаксация подсобляет при родах, полезно узнать кое-что о мускулатуре матки, о том, как она действует.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.