Навигация > Главная > Азбука косметики > ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ


ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Легенда гласит, что умение раскрашивать личико было подарено человеку всевышним Гермесом. Первыми, кто овладел этим искусством, были жрицы богинь плодородия – Астарты, Изиды, Реи. Люди скрашивали свои личика, чтобы превосходнее рос хлеб, приумножался семейный скот, рождались здоровыми дети, а также от дурного глаза и колдовства. Безызвестно, подсобляло ли это в хозяйстве, но египтяне, арабы, римляне подкрашивали веки и щеки, удлиняли ресницы, завивали волосы, натирали тело благоуханьями.

Итальянский химик Джузеппе Донато, производивший в 1971 г. раскопки на территории Румынии, в древнеримском саркофаге с останками женщины (I в. до н.э.) обнаружил косметические средства: родиний, издающий запах розы, вербены и лимонника, мяртолавр, сузинум, сохранивший аромат лилий, и телинум, любимый Цезарем. Уже тогда люди считали, что ароматы оказывают успокаивающее деянье на организм. С их подмогою они пытались улучшить настроение. Наравне с музыкой духи и благоуханья были неотъемлемой долею быта древних.

Арабы получали стойкие ароматические вещества маршрутом концентрации растительных эфирных масел нарцисса, розы, лаванды, коричного дерева, персидского нарда или граната, пахучего тростника.

В античном мире не знали мыла и очищали шкуру пемзой, мелом или буковой водой, поэтому были необходимы мази, смягчающие шкуру. Состав такой мази, предложенной знаменитым римским доктором Клавдием Галеном, используется до истинного медли в качестве колдкрема. Это – измельченная смесь миндального масла, спермацета, пчелиного воска, розового масла и духов.

На берегу Мертвого моря существовала лаборатория Клеопатры, в которой создавались духи, мази и разные косметические вещества. До наших дней дошел крем Клеопатры, состоящий из свиного жира, меда, сока алоэ, воды, розового масла и нескольких капель духов.

Для изготовления косметических средств римляне применяли женьшень, который привозили из Китая. Из Гималаев в Иудею завезли редкий нард, на основе которого

изготовлен бальзам Марии Магдалины Царица Савская приобрела редкий, нынче вымерший вид бальзамина, из вытяжки которого выделывали бальзам. Во время иудейских войн бальзамин был уничтожен, но римляне все же производили и продавали сырье бальзамина вдвое дороже его массы в серебре.

С падением Римской империи в Европе на время пренебрегали об искусстве творенья благовидной внешности. В грозное Средневековье белила, румяна, розовую воду и арабские ароматы привозили изза моря крестоносцы. Мастерство грима воссоздавалось заново в лабораториях алхимиков и каралось как поклонение бесу. Но стремление к красе непреодолимо. При императорских и королевских дворах, наряду с мировой политикой и новыми фасонами камзолов, обсуждались проблемы тонов пудры, цвета волос и количества мушек на личиках дам.

На Востоке большой Авиценна в «Каноне лечебной науки» уделил немало места косметологии, беспокоясь не только о женщинах, но и о мужчинах. В заметке «О сохранении цвета кожи в путешествии» он советовал путникам обмазывать шкуру липкими веществами (слизью блошного подорожника или астрагала, трагакантом, растворенной в воде аравийской камедью и яичным белком); чтобы уберечь личико от пыли, солнца и ветра. Авиценна считал косметику неотъемлемой долею гигиены.

Началом современной декоративной косметики считают 50-е годы прошлого века, когда в Берлине открылась первая выставка француза Гаустелли, на которой были представлены новейшие косметические средства для промышленного производства. В 1875 г. рассекречиваются рецепты док­тора Альтмана – составы миндального масла, бараньего и китового жира, краски из молотой пережженной пробки, хромового голубого и соединений ртути. Методами полимеризации профессору Реппе удалось получить высокомолекулярную искусственную смолу из ацетилена и воды и с этого медли ацетилен прочно вошел как основа в состав множества косметических препаратов. В истиннее время свыше 8 тыс. химических соединений запатентованы для нужд косметологии.

Ни одна наука, в том числе и косметология, не останавливается в своем развитии. Обобщая исследованное, она постоянно разыскивает новые химические вещества, косметические средства, а также методы их применения, чтобы сохранить единственное богатство человека – его здоровье.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.