Навигация > Главная > Лечение мёдом > ДЕЙСТВИЕ МЕДА НА РАНЫ

ДЕЙСТВИЕ МЕДА НА РАНЫ


ДЕЙСТВИЕ МЕДА НА РАНЫ

Мед усиливает кровоток и отток лимфы, которые механически промывают рану и творят превосходнейшие условия для кормленья клеток в ее зоне. Мед губительно действует на микробы

(кишечную и дизентерийную палочки, стрептококки, стафилококки и др.).

Фармацевтическая промышленность издаёт содержащие пчелиный мед препараты Конькова (№№ 1, 2, 3), эффективные в лечении ожогов, гнойных, длинно не заживающих ран и трофических язв. В народной медицине мед прибавляют к отварам целебных трав, сокам овощей, картофеля, используемых при лечении разных ран и язв.

В семейных условиях Вы можете приготовить следующие эффективные средства:

1. Мазь для лечения длинно не заживающих ран и язв: мед 80 г, рыбий жир 20 г, ксероформ 3 г, прикладывать на очищенную рану в виде повязки.

" 2. Мазь для лечения трофических язв нижних конечностей: пенициллин 500 тыс. ед., новокаин 2 г, рыбий жир 5 г, естественный мед 10 г. Наложить на язву v. забинтовать, менять повязки каждые 2-3 дня. Курс лечения 2-3 недели.

3. Залить стаканом кипящей воды 1 ст. ложку сухой травы сущеницы болотной, требовать в течении 30 мин., процедить добавить 1ст ложку меда. Использовать наружно для промывания ран и язв; при язве желудка внутрь по 1-2 ст. ложке за 30 мин до еды.

4. залить 0,5 литра воды 50гр листьев эвкалипта кипятить в течении 3-4 минут процедить и добавит 2ст ложки меда. Применять в виде примочек и ванночек для лечения ран.

5. заварить в стакане кипящей воды 1ст ложку высушенных цветов ромашки обычной, после охлаждения профильтровать и добавить 1 чайную ложку меда. Применять как полоскание при стоматитах , ангинах, а также в клизмах при колитах

6. Тщательно обмыв и очистив сырой картофель, натереть его на мелкой терке, чтобы получить кашицу. К 0,5 стакана кашицы добавить 1чайную ложку меда и перемешать. Смесь слоем не менее 1см положить на марлевую салфетку и приложить к пораженному участку кожи, зафиксировать бинтом, держать не менее 2-ух часов. Сняв салфетку, осмотрительно уберите просочившуюся на рану смесь. Такие повязки в течении дня можно делать несколько раз. На ночь на пораженную поверхность можно положить повязку с прополесной мазью, а днем опять повторить аппликации из картофеля и меда. Применяют для лечения экземы, язвы, пиодермии флегмонозных угрей, болезненных мозолей.

Повседневное умеренное употребление меда действует регулирующим образом на кишечник.

7.Принимать внутрь 50-100 г. меда в чистом виде или в смеси с водой. Ставить клиэьму с 10-20 г. меда. Использовать как легкое слабительное.

8.Мед растворить в стакане теплой кипяченной воды (утром и вечером 30-60 г, днем 40-80 г), принимать за 1,5-2 ч. до завтрака и обеда и через 3 ч. после ужина. Растворенный мед разжижает слизи в желудке, снимает боль, устраняет тошноту, изжогу. Применять при язвенной хвори желудка и двенадцатиперстной кишки. См. также рецепт 3, в случае без повышенной кислотности – см. рецепт 12.

9.Пропустить через мясорубку 400 г кураги, 400 г очищенного от косточек чернослива и одну пачку александрийского листа. К этой массе добавить 200гр естественного меда в жидком состоянии и хорошо перемешать. Принимать по 1чайной ложке за уженном запиваю теплой водой, для активации порожнительной функции кишечника

10. При повышенной кислотности желудочного сока (гиперацидный гастрит): 1ст ложка меда в растворе теплой воды за 1,5-2 часа до еды. Курс лечения 1,5-2 месяца.

11. При пониженной кислотности (гипоацидном гастрите): в растворе холодной воды за 1,5-2 ч. до еды. Курс лечения 1.5-2 месяца.

12. При гастритах с нормальной и пониженной кислотностью желудочного сока (как в компенсированном, так и в декомпенсированном состоянии), при атонических колитах, энтероколитах: 500 г меда смешать с 500 г сока подорожника и кипятить на очень слабом огне 20 мин. Охлажденный сок принимать перед пищей по 1 ст. ложке 3 раза в день. Беречь в темном месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Правильная установка стеклопакетов гарантирует качество эксплуатации.

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.