Навигация > Главная > Нервные заболевания > Заикание

Заикание


Заикание

Что это такое?

Речь оказывает такое воздействие на личность разговаривающего человека, что людей с речевыми расстройствами стереотипно воспринимают как людей, имеющих серьёзные личностные проблемы, желая это и не подходит действительности. Одним из видов расстройств является заикание. Это нарушение ритма и плавности речи, порождающее затруднения в устном общении. У каждого человека посещает прерывистая речь. У обычного человека 7-10 процентов речи произносися с прерыванием. Это посещает в форме повторения отдельных слов или фраз (звуки: э–э, м-м, или междометия). Однако, когда перерывы в речи сочиняют более 10 процентов — это уже заикание.

В то время, как для большинства людей речь считается чем-то самим собой разумеющимся, заикающиеся испытывают неимоверные трудности при использовании устной речи в ежедневной жизни. В мире заикается 1 процент народонаселения или 60 миллионов из шести миллиардов людей. Для многих ежедневное общение представляет собой постоянную борьбу.

Отчего это бывает?

Чаще всего заикание возникает в молодом возрасте, когда еще не так отточены речевые автоматизмы. Способствуют развитию заикания стресс-реакции (испуг, смерть недалёкого, любимого животного, развод родителей, скандалы в семье и т.п.), поэтому причины заикания — всегда в детстве. На заикание может быть схоже такое нарушение речи как скандированная речь, при которой больной разговаривает то живо, то медлительно, то звучно, то тихо — такой укор отличителен для заболевания мозжечка и иначе величается речевой атаксией. Подлинное заикание усиливается при волнении, слабнет в смирной обстановке, заикающиеся люди превосходно напевают.

Что происходит?

Заикание это результат периодически возникающих судорог мышц речевого аппарата: несколько кратковременных сокращений мышц приводят к невольному повторению отдельных звуков и слогов (клоническое заикание), сильное долгое сокращение мышц вызывает задержку речи (тоническое заикание); часто имеет место смешанная форма заикания, когда сочетаются оба вида нарушений. К судорогам мышц речевого аппарата иногда приобщаются судороги мышц личика и конечностей.

Заикание часто сопровождаются напряжением и тревогой. Прерывание речи при заикание посещает различным. При этом вероятны повторения звуков или слогов, блоки безмолвия, противоестественные растягивания звуков, мины личика или тики. Если ваш ребенок колеблется, повторяет или запинается перед произношением слова или фразы, присмотритесь к нему повнимательнее. Неплавная речь в возрасте от двух до семи лет является нормой. Но обучение понимания и использования речи — процесс долгий и трудный. Многие дети разумеют речь до того, как могут выразить свою мысль в словесной форме. Неуверенная речь и повторения в ребяческой речи являются вариантом нормы. Но если они встречаются слишком часто и связаны с напряжением или избегающим поведением, это может указывать на начинающееся заикание. Следующие признаки указывают на начальную стадию заикания:

Часто встречающиеся повторы слов.

Пролонгированные звуки.

Избегание ситуации общения, фразы: «Я не могу этого сказать».

Расстроенный вид.

Напряженный вид мышц личика и шеи и гласа.

Речь с неожиданными подъемами громкости гласа.

Лечение

Исправление заикания — задача логопеда. Если же причиной заикания является психическая травма, то педиатр может направить вас к психоневрологу. Существует несколько способов с подмогою которых вы можете снизить риск происхождения заикания у вашего ребенка. Прежде всего, вам следует четко понять, не вы ли являетесь причиной заикания у вашего ребенка. Изменения, которые вы можете выполнить дотрагиваются вашей манеры сказать, режима дня, и творенья обстановки позитивно влияющей на вашего ребенка.

Говорите медлительно и плавно.

Делайте паузы в своей речи, необыкновенно в тот момент, когда ребенок уже сказал фразу, а вы еще нет. Это дает возможность вашему ребенку сказать что-то еще, а вам время обдумать, что именно желает сказать ваш ребенок.

Задавайте меньше вопросов, делайте меньше команд. Вопросы оказывают давление на ребенка, он ощущает ограничение во медли для ответа. Превосходнее фразы и комментарии начинайте со слов: «Давай», «Как насчет.», «Что ты думаешь?»

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.