Навигация > Главная > Стоматология, болезни зуб > Профилактика

Профилактика


Профилактика

Говорить о профилактике можно длинно, но все рекомендации можно свести к двум истинам:

1. Надобно вычищать зубы

2. Необходимо регулярно навещать стоматолога.

Почему, чем и когда вычищать зубы?

Для чистки зубов человечество издревле применяло самые разнородные приспособления: от дословно «подручных» (собственного пальца) до умышленно расплющенной палочки и золотых зубочисток . Но наше время внесло много новшеств в вопросы поддержания гигиены полости рта.

Почему?

В процессе приема пищи в полости рта накапливается масса остатков еды, которые под деянием бактериальной флоры и слюны приводят к образованию зубной бляшки и отложению зубного камня. Все бы ничего, и даже можно было бы не смущаться ароматом гниющих остатков пищи, но неименье гигиены приводит к кариесу, парадонтозу (теперь его именуют парадонтит) и заболеваниям слизистой оболочки полости рта.

Можно резонно возразить, что животные зубы не вычищают и зубы у них не болят… Этот парадокс объясняется достаточно просто — ошибочным характером кормленья человека, неимением должного количества растительной пищи и нарушенной экологией.

Итак, помимо чисто «эстетических» показаний для соблюдения гигиены (неименье аромата и наличие чистых зубов), существует еще и материальная заинтересованность (при больных зубах и деснах Вы принуждены навещать стоматолога и выплачивать ему деньги за работу, я уж не разговариваю о «радостях» беcсонной ночи при пульпите).

Зубные щетки

Я размышляю ни у кого в истиннее время не возникает дилеммы, какую выбрать щетку: из искусственной щетины или природной. Окончательно, из искусственной: она более гигиенична, долговечна, и ее параметры жесткости можно в процессе производства достаточно точно регулировать. Способность пролезать в изогнутую водопроводную трубу и вычищать помидоры, не повреждая их кожуры, я размышляю, не обязательна.

Очень главно подобрать правильную щетку по размеру. Головка щетки обязана перекрывать не больше 3-х зубов. Большинство моих пациентов используют щетку средней жесткости (medium). Очень удобно наличие на щетинках индикатора — это окрашенные в голубой цвет часть щетинок: как только краситель уходит из половины щетинок (по вышине), ее нужно заменить.

Кроме обычных щеток, существуют специальные ершики для очистки межзубных интервалов, но их, в главном, применяют при парадонтозе.

В заключительное время расплодилась масса электрических зубных щеток. Пожалуй, я пользовался только одним благородным экземпляром, который действительно неплохо отчищал зубы и примечательно будил меня по утрам. Но качество ее исполнения, увы, оставляет желать лучшего. За время пользования этой щеткой, я ремонтировал ее 3 раза (природно, сам), и в итоге она сломалась окончательно. Желая щетка была неплохая, а наличие сменных головок с цветными маркерами дозволяло пользоваться ею всей семье.

В особую группу следует выделить специальные приборы для полирования зубов. Это махонький электромоторчик с кормлением от пальчиковых батарей, на ось которого надеваются резиновые конусы, дозволяющие с подмогою специальных паст очищать и полировать передние поверхности зубов в местах, недоступных щетке. Но этот прибор нельзя использовать слишком часто, поскольку он портит эмаль.

Межзубные нити

Имеются в большом обилье в наших аптеках. Очень полезное прибавленье к щетке. Неплохо к ним приобрести также специальный держатель, который, увы, редкость. Нити посещают с разными пропитками и разной формы: гладкие, крученые, с утолщением в центральной доли. Они дозволяют великолепно очищать межзубные промежутки и, при знаменитом навыке, не травмируют десну. Не стоит использовать в качестве заменителя швейную нить. Они хрупкие, и, если нить оборвется и частично останется между зубами, Вы истратите множество интересных часов, извлекая ее оттуда…

Гидромассажный прибор

Об этой вещи хочется рассказать раздельно. Это действительно революционное изобретение. Когда я первый раз его пробовал — это произошло 10 лет назад — я понял, что никогда не вычищал зубы (ну и признание для стоматолога). Он устроен предельно просто: махонький резервуар (куда Вы наливаете жидкость), к которому подключен насос и наконечник, из него под регулируемым давлением вылетает пульсирующая струя воды. Эта струя действительно промывает межзубные промежутки и массирует десну, не нанося повреждений. Но щеткой пользоваться тоже надобно.

Зубные пасты

Наш «регулируемый» рынок завален по уши продукцией разных фирм, наперебой предлагающих пасты в разных упаковках и с разнородными присадками, которые даже усиливают яйца. По моему застенчивому суждению, все они хороши, и главное отличие — в количестве и качестве абразива. Я не отрицаю положительного воздействия триклозана и прочих добавок, но главный успех лежит в регулярности и правильности чистки зубов.

Своим пациентам я советую пользоваться двумя видами паст попеременно: с великим и малым количеством абразива. Если Вы примечаете, что паста плохо отчищает зубы, увеличьте количество дней, когда Вы пользуетесь пастой «для белых зубов». Это позволит Вам не стирать эмаль и предохранит ваши зубы от стирания в пришеечной области (так именуемый «клиновидный дефект»).

Безусловно, дети обязаны пользоваться «детскими пастами», пациенты с чуствительными деснами — также специальными пастами «для чувствительных зубов и от парадонтоза». К продукции наших отечественных фирм, а также индийских и прочих стран третьего мира я отношусь с сомнением. Ну не верую я, что фирма, занимающаяся производством паст, при бедных инвестициях и неимении опыта может создать что-то путное (вероятно я и не прав).

Неплохим прибавлением к пастам служат разные элексиры, но они не сменяют процедуры чистки зубов щеткой.

Жевательная резинка

Ну это о забавном. Прибывает ко мне недавно студент Московского Университета… На мой вопрос, почему он не вычищает зубы, он отвечает: «А мы все «Орбит» без сахара жуем и нам этого не надо». Полагаюсь, что так поступают не все студенты Универа… Я в течении часа втолковывал ему, что наличие ксилита и мочевины (химическое название карбамида), не дозволяет полагаться на чистые и здоровые зубы. И в итоге убедил.

А вообще, резинка — вещь не плохая .Она массирует десны и умеренно нагружает парадонт улучшая кровообращение. Но щеткой и пастой все одинаково махать надобно! Так когда же надобно вычищать зубы? Утром и вечером, а также ополаскивать после еды.

Посещение врача

Врача нужно навещать минимум 1 раз в полгода. Поверьте, что это выгоднее и безболезнее, чем заниматься проблемой «оптом». Доктор обязан внимательно осмотреть зубы и полость рта. Снять зубные отложения и налет. Дать рекомендации по подбору щетки и зубной пасты. При необходимости залечить мелкие кариозные поражения, не дожидаясь осложнений. И назначить Вам новый визит через полгода.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.