Манжетка

Манжетка обычная (народные названия: грудная травка, недужная, грудница, лапа медвежья, борка, бухарка лесная, лесной хрен, рута, горлянка сердечная, баранник, Богова слезка, аксютина травка, гарник, горлянка, копитник, запольник, звездочная травка, кальчужник, лапка гусиная, лягушник малый, лапышка, машко, мошки, межперстница, триперестница, недужная, поползуха, приворот, приворотень, родная, росичка, росник обычный, росница, росянка, заячья капуста, шапошник, свиные языки, лапышка, лопай, лопах, лапа львова и львиная, лапа медвежья, бухарка лесная) – долголетнее травянистое растение из семейства розоцветных с сильным, толстым горизонтальным корневищем и розеткой листьев. Корневые листья манжетки крепятся на длинных черешках, сверху они нагие, снизу покрыты густыми волосками. По основным жилкам волоски прилегающие. Стеблевые листья мельче и почти без черешков, пяти-, шестилопастные. Лопасти округлые, пальчато-лопастные. Цветки у этой травки мелкие, желто-зеленые, скрученные в клубочки, которые, в свою очередь, сочиняют метельчатое соцветие. Вышина растения 20 – 40 см. Цветет оно в июне-июле. Растет это растение почти во всех районах страны по лесам, лугам, лесным опушкам, по краям дорог, на пашнях, в разреженных сосновых и смешанных лесах.

Химический состав манжетки обычной выучен недостаточно. Знаменито, что в надземной доли находятся дубильные вещества (7,2- 11.3 %), катехины. В зеленой доли растения дубильных веществ от 7.5 до 9.4 %, здесь же присутствуют флавоноиды. фенолкарбоновые кислоты и их производные (лутеоновая, эллаговая), лигнин, липиды. кумарины. В листьях дубильных веществ веско меньше – до 2,5 %, зато витамина С до 210 мг %.

В странах Западной Европы настой, отвар и порошок из подземной и зеленой долей растения используют как вяжущее, гемостатическое. диуретическое и ранозаживляющее средство.

В отечественной народной медицине отвары и настои манжетки употребляли при диспепсии, поносах, ожирении, диабете, кожных заболеваниях, в качестве отхаркивающего средства при хворях дыхательных путей, туберкулезе легких. анемии. Наружно в отечественной и иностранной народной медицине настой травы использовали для промываний, примочек и компрессов, при заболеваниях глаз и носа. Водным настоем листьев умывали личико при появлении угрей. В еду используют листья, реже – молодые побеги.

Ранней весной из манжетки можно варить супы, щи и готовить салаты. Кроме того, листья манжетки можно засолить вместе с иными овощами или травками и использовать для приготовления первых блюд.

В народной медицине отвары и настои корней и листьев используют при поносах, катарах и язвах желудка, хворях печени и почек, катарах верхних дыхательных путей и разных кровотечениях (2 чайные ложки сырья на стакан кипятка, настоять и опьянеть в течение дня). Для улучшения размена веществ и при болях в сердце советуют десертную ложку травы отварить (5-10 минут) в 0,5 л сухого виноградного вина, настоять сутки, процедить и пить по столовой ложке 3 раза в день.

Наружно настой травы (из расчета 6 чайных ложек сырья на стакан воды) используют для обмываний при воспалении глаз, примочек при сильном насморке и носовых кровотечениях, для уничтожения угрей и ускорения заживления ран и фурункулов. Припарки из травы применяют при вывихах и опухолях.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.