Навигация > Главная > Рецепты народной медицины > Мигрень

Мигрень

Мигрень считают хворью, вызываемой периодическим сужением и расширением артерий головного мозга, вследствие чего возникают сильные головные боли.

Мигрень является одной из наиболее трудных проблем медицины, потому что существует слишком много различных причин, которые могут вызвать один и тот же окончательный результат – головную боль. Часто причиной головной боли может быть вирусная инфекция. У некоторых женщин головная боль возникает в периоды, совпадающие с началом менструального цикла. Головные боли могут иметь место вследствие повышения давления или аллергической реакции в синусах головы, так нарекаемая синусная головная боль.

К подобному состоянию может привести стресс. Иногда головная боль может быть сигналом об опасном состоянии кровеносных сосудов (аневризмы или закупорки), или о начинающейся опухоли мозга.

Если вы страдаете хронической мигренью, которая вызвана знаменитыми вам причинами, такими как аллергия, менструальный период, а также многими иными факторами, вам следует кроме лечебных средств обратить внимание на средства народной медицины.

Причины происхождения мигрени

Мигрень (боли в голове) возникает в результате временного расширения кровеносных сосудов головы. Мигрень представляет собой пульсирующую головную боль с одной стороны, которая медлительно начинается и обычно длится 12-18 ч.

Симптомы и лечение мигрени

У каждого третьего, страдающего мигренью, отмечается аура (состояние, предшествующее приступу) за 10-30 мин до самого приступа. В это время происходит сияние света в глазах, нечувствительность и частичная временная потеря зрения. Такая форма мигрени величается классическая мигрень. Иная форма, при которой не наблюдается аура, величается обычная мигрень. Мигрени, как верховодило, появляются через определенные промежутки медли – в месяц обычно отмечается от двух до четырех приступов. Как верховодило, приступы более часты в периоды эмоционального стресса.

Употребление в еду определенных продуктов провоцирует приступ. Чаще всего виновными в этом оказываются выдержанные сыры, шоколад, куриная печень, колбаса, цитрусовые и кофеин. Приступы могут быть ускорены употреблением алкогольных напитков, а также усталостью, охлаждением тела, изменением погоды и температуры, менструацией, наличием овуляции или беременности. Мигрени часто сопровождаются тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету. Сильная головная боль иногда выводит человека из строя. Человек, страдающий мигренью, как верховодило, начинает себя лучше ощущать, когда приляжет.

Иногда рекомендуется психотерапия. По методу индивидуальной психогигиенической коррекции людей, мучающихся мигренью, обучают тому, как снять боль, концентрируясь на передвижении крови к рукам при появлении первого признака приступа. Как предполагают лекари, этот метод биообратной связи основан на том, что кровь как бы «отвлекается» (направляется в иную сторону) и не приливает к голове во время приступа мигрени.

Если женщина подвержена мигрени, то необходимо избегать приема оральных контрацептивных препаратов. Они могут ускорить приступ мигрени. У детей причиной мигрени может стать пищевая аллергия. Чаще всего приступы провоцируются сыром, орехами и шоколадом.

Пучковая головная боль (мигренозная невралгия) – подобна мигрени, но, как верховодило, еще тяжелее по своему течению. Обычно жертвами становятся мужчины. Пучковая головная боль – начинается стремительно и обычно длится от 15 мин до 3 ч. Пучковая головная боль часто пробуждает человека ото сна. Глаза при этом слезятся, нос забит, заложен. В отличие от мучающихся мигренью больной с пучковой головной болью слишком встревожен, чтобы улечься. В течение дня у него отмечаются несколько приступов такой боли, причем все это может длиться в течение шести – восьми недель. Затем боли могут исчезнуть и не появляться примерно год.

Пучковая головная боль может быть ускорена употреблением алкоголя, сосудорасширяющих препаратов, нитратов и антигистаминных медикаментов. Потомственный фактор в случаях с пучковой головной болью не играет никакой роли. Мигрень и пучковая головная боль именуются сосудистыми хворями, так как при них происходят изменения в кровеносных сосудах.

Лечение мигрени народными средствами

  • При приступе мигрени использовать болеутоляющие и усыпительные средства. Можно принимать горячие ножные ванны, иногда ставить горячие компрессы на голову, применять тугое стягивание головы, горячее питье.
  • Если во время приступа мигрени одна половина головы алеет, то на эту сторону надобно положить холодную примочку, а ноги опустить в горячую воду. Если же больная часть головы побелела (т.е. кровь отлила), то на нее следует положить горячие примочки. Если же разницы в окраске головы не отмечается, то можно всю голову обвязать горячим полотенцем, захватывая виски, причем на виски положить по ломтику свежего лимона.
  • Выполнять массаж головы, начиная от лба и продвигаясь обеими руками к затылку.
  • Смешать одинаковые доли камфарного спирта и нашатырного, и эту смесь вдыхать.
  • Полезно положить в ухо тряпочку, смоченную соком красной свеклы или лука.
  • Положить за уши и на виски кислую капусту в тряпочке. Голову следует обвязать полотенцем.
  • Сделать смесь из одинаковых долей лавровишневых, лавровых, лаврокамфарных, эвкалиптовых листьев и листьев мирры, перемешать и плотно зашить, наподобие подушечки. При головной боли лечь на эту подушку, прижавшись больным участком на 2-3 часа.
  • 1/2 ст. ложки травы мяты перечной залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, накрыть крышкой и нагревать на водяной бане, непрерывно помешивая, в течение 15 минут. Затем охладить при комнатной температуре в течение 45 минут. Процедить и долить кипяченой воды до объема 1 стакана. Принимать в теплом виде по 1/2-1/3 стакана 1-3 раза в день за 15 минут до еды. Настой беречь в прохладном месте не более двух суток.
  • 2 ч. ложки травы прострела раскрытого (сон-травка, подснежник) требовать в течение суток в стакане кипяченой воды. Опьянеть всю порцию настоя в холодном виде в течение дня.
  • Принимать 2 раза в день очищенный скипидар по 5-15 капель.
  • Если мигрень началась на почве мозгового переутомления, то съесть кусочек селедки.
  • Взять свежее яйцо, разбить его в стакане, залить кипящим молоком доверху, прытко размешать и опьянеть. Эту процедуру проводить несколько дней.
  • Применять не слишком горячие ножные ванны или ручные, а также контрастный душ.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.