Навигация > Главная > Женские заболевания > Гормональный сбой к чему он приводит

Гормональный сбой к чему он приводит

Причины гормонального же сбоя выяснить не так легко. Но все это так если речь не идет о гормональном сбое.

Ни для кого не секрет, что эффективность лечения заболевания зависит от правильности постановки диагноза и правильного выбора лекарственных препаратов. Они могут быть настолько различны, что у разных людей одна и та же ситуация или лечение, может происходить по-разному, несмотря на то, что симптомы будут рассматриваться как проявление иных расстройств и заболеваний. Все это приводит к тому, что больные, страдающие гормональным сбоем, вместо того, чтобы прийти на прием к эндокринологу и начать лечение заболевания правильно, лечатся у других специалистов, и при этом теряют не только время, но и деньги, а что еще хуже, так это и не видят прогресса в лечении.

Но все это сможет сделать не терапевт или гинеколог, а эндокринолог.Для этого достаточно сдать нужные анализы крови на гормоны. Тем не менее, диагностика гормонального сбоя возможна. На основании результатов таких анализов врач сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение.

В человеческом организме гормоны имеют большое значение и важны для организма. Гормоны – это активные соединения, которые воздействуют на метаболические процессы, репродуктивную деятельность организма и поведение человека. Определенные гомоны отвечают за те или иные процессы, происходящие в организме человека. Они осуществляют регуляцию большого количества физиологических и других процессов. В случае если, количество эстрогена изменено в сторону уменьшения, то происходит угнетение репродуктивной деятельности яичников, самочувствие женщины ухудшается, а на коже появляются признаки старения.Так, к примеру, гормон эстроген, позволяет оставаться молодым человеку. Если эстрогена в организме достаточно, женщина чувствует себя прекрасно и выглядит моложе.

При увеличении гормона также как и при его уменьшении происходит гормональный сбой, который также приводит к ухудшению здоровья женщины. Увеличение эстрогена приводит к тому, что женщина не может иметь детей, так как у нее развивается бесплодие, нарушается регулярность менструального цикла, увеличивается вероятность развития новообразований женской половой системы.Но не является положительным и тот факт, если количество эстрогена в организме женщины увеличивается.

Этот гормон секретируется в яичниках.  Прогестерон отвечает за настроение женщины и за ход второй половины женского цикла. Изменение содержания прогестерона в сторону увеличения приводит к тому, что развивается у женщины предменструальный синдром и менструация становится болезненной. Еще один гормон, которые оказывает влияние на настроение и здоровье женщины является прогестерон.  Помимо этого гормон играет немаловажную роль в поддержании нормального течения беременности, и если его много, то зачатие может быть осложнено, или повышается угроза выкидыша.

Она старается выбрать именно тот образ жизни, который больше подходит сильному полу. У женщин данный гормон имеется, но в значительно меньших дозах.  Наличие тестостерона позволяет иметь половое влечение и отвечает за уровень трудоспособности человека. Женщины с повышенным содержанием тестостерона по внешним признакам более походят на мужчин. Однако это не говорит о том, что его нет в женском.  Если же в женском организме количество тестостерона повышается, то женщина становится похожей на мужчину. Он чаще всего встречается в мужском организме. Гормон тестостерон является мужским гормоном. Причем изменения касаются не только поведения женщины, но и ее внешнего вида.

Таким образом, любое изменение в гормональном состоянии человека приводит к изменениям и расстройствам в организме. Но так как женщина еще и мать, то ей нужно быть предельно внимательной к своему здоровью. Анализ крови на гормоны позволит увидеть четкую картину происходящего в организме изменения и во время заняться изменением в гормональном состоянии женщины.Если же у женщины отмечается резкий набор веса, усталость, слабость и при этом дополнительные расстройства в организме, необходимо сразу же обраться на консультацию к врачу эндокринологу и пройти обследование. Именно поэтому женщина, так же как и мужчина должны следить за своим гормональным состоянием.

И уже тем более не стоит самостоятельно устанавливать диагноз, так как без лабораторного обследования точно установить данный диагноз просто невозможно.  Не стоит пренебрегать своим здоровьем и откладывать посещение врача в больший ящик,  даже если у женщины наблюдается лишь усталость и сонливость, ведь это могут быть первые ласточки, которые подсказывают именно о том, что в организме происходит гормональный сбой.Но не стоит заниматься самолечением, даже если врачом и будет установлен диагноз гормонального сбоя, так как это может привести к еще большим изменениям и ухудшить здоровье.

 

 

 

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Туалетные перегородки в детский сад

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.