Навигация > Главная > Уход за малышами > Примирить «непримиримых»

Примирить «непримиримых»

Наверное, многие из нас знают то, что воспитывать двух детей, разница в возрасте между которыми небольшая, достаточно сложно, порой их попросту сложно примирить между собой, ведь детям свойственно обижаться друг на друга по малейшему поводу, проявлять упрямство и т.п., при этом, ни один из них не торопится признавать своей вины в сложившейся ситуации, а тем более, уступать другому. А ведь изначально родители уверены в том, что двое деток примерно одного возраста смогут подружиться, и будут проводить время вместе.

К сожалению, подобное случается довольно редко, ведь, независимо от разницы в возрасте между детьми, им свойственно часто ссориться. Но, в любом случае, взрослые не должны повышать голос на своих чад, заниматься выявлением виновного, вставая при этом на сторону одного из детей и выходить из равновесия.И все же, родителям обязательно нужно вмешаться в тех случаях, когда невинные ссоры переходят в настоящую войну, к злобе, обидам, к гневу, ревности и т.п. И родителям следует набраться терпения и запастись самообладанием, ведь от них требуется “олимпийское” спокойствие. Если разобраться, то детские ссоры являются искренним проявлением чувств, одновременно с этим, подобным образом каждый ребенок пытается самоутвердиться, ведь ему не хочется попадать в подчинение к другому ребенку.

И обязательно нужно выбрать верную тактику примирения «враждующих сторон». В этом случае, необходимо выбрать свободное, от каких-либо дел, время.

* Приступая к «разбору полетов», позвольте каждому из участников конфликта высказаться, при этом не перебивайте детей, внимательно слушайте, можете даже что-то записать, дабы выявить для себя саму суть.

* В ходе беседы задавайте свои вопросы, затем обсудите совместно пути решения возникшей проблемы, всегда лучше пойти на компромисс, в этом случае ссор станет меньше.

* Поспособствуйте тому, чтобы дети могли посмотреть на свое поведение, как бы, со стороны, для этого можно воспользоваться фотоаппаратом, видеокамерой и т.д., наверняка, это позволит ребятишкам пересмотреть свое поведение и положительные последствия не заставят себя ждать.

* Подумайте над тем, какими занятиями можно привлечь детское внимание одновременно, вполне вероятно, что им понравится вместе конструировать что-либо, лепить, рисовать, сочинять одно послание на двоих к родителям, бабушкам и дедушкам и т.д.

* Обязательно ориентируйтесь на пол ребенка, ведь известно, что мальчиками требуется больше доверия, а девочки, в большей степени, нуждаются в заботе.

* Никогда не позволяйте себе выступать в роли провокатора конфликта и ревности между детьми, а подобное происходит в тех ситуациях, когда хвалят только одного ребенка, или только одному достается новая игрушка, обновка и т.п.

* У каждого ребенка должна присутствовать своя территория, свое личное пространство, к которому каждый из домочадцев должен проявлять соответствующее уважение и гарантировать неприкосновенность.

* Для каждого из детей нужно находить время для общения, уделять внимание обоим, это позволит родителям быть в курсе их интересов.

* Чаще демонстрируйте детям собственное самообладание, ведь всегда лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать.

Так уж сложилось в жизни, что между братьями и сестрами зачастую присутствует дух соперничества, и задача родителей заключается в том, чтобы максимально разрядить напряженную обстановку между ними, а потому, старайтесь чаще хвалить их за мирные игры, поощряйте любые проявления дружелюбия между ними.

Не забывайте о том, что до возраста шести месяцев, младенцы способны не реагировать на шумы (не зря же говорят: «спит, как младенец»), а это значит, что не стоит переживать по поводу того, что старший ребенок разбудит младшего своими играми. Чаще просите первенца помогать вам в уходе за малышом, например, пусть он покачает коляску или выбросит использованный памперс… Подобные действия являются не только проявлением заботы о младшем, но и в дальнейшем они помогут предотвратить конфликты между повзраслевшими детьми.Если в вашей семье совсем недавно появился новый ее член, то с этого самого момента с ним должен общаться первенец, это важно для каждого из детей.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.