Навигация > Главная > Женские заболевания > Осень в женском организме

Осень в женском организме

Климактический синдром, или как его чаще называют, климакс у женщины, это комплекс симптомов при котором происходит гормональная перестройка женского организма, связанная с угасанием половой функции. Именно ей природа дала возможность дарить жизнь новому поколению. Но наступает время, когда в жизни женщины наступает «осень», время увядания. В этот период функциональная активность яичников гаснет, менструации прекращаются, и наступает менопауза.

Женщина – образ воспевания поэтов и художников.

Тибетская медицина направляет свое лечение климакса на восстановление динамического равновесия организма и гормональной перестройки организма без особенного вреда для женщины.

Особое внимание уделяется устранению проблем, к которым может привести климактерический период в жизни женщины. Эти проблемы связаны с возникновением заболевания остеопороза, нарушение минерального обмена, атеросклерозом и т.д.

Всем известно, что во время климакса у женщины наблюдаются такие физические отклонения как приливы и другие симптомы, так вот тибетские медики, ставя диагноз климакс, стараются помочь женщине улучшить не только физическое, но и нормализовать психоэмоциональное состояние.

Хорошее действие оказывает такие методы как иглоукалывание, точечный массаж, моксотерапия и гирудотерапия. Во время таких мероприятий происходит нормализация обменных процессов и функций всех органов. Снимается эмоциональное напряжение, раздражительность, происходит нормализация сна, и как результат всему этому повышается настроение. Лечение дополняется фитотерапией, которая, назначается после полного ознакомления с организмом женщины и является строго индивидуальным.Все это корректирует, улучшает циркуляцию энергии и крови.

Тибетская медицина не предполагает использования гормональных препаратов. Все эти методы не имеют противопоказаний и не вызывают побочных эффектов, чего нельзя сказать о заместительной терапии. Она заставляет вырабатывать организм собственные эстрогены надпочечниками, что позволяет смягчить период климакса и более плавно перестроить организм.

Это позволяет нормализовать баланс нейроэндокринной регуляции и омолодить организм.Лечить методами тибетской медицины климакс нужно с учетом взаимосвязи нервной и эндокринной регуляции женщины.

Но как же узнать, что наступила «осень». Кровь часто приливает к лицу и шее, кожа быстро начинает стареть, появляются боли в суставах и мышцах. Женщины, у которых наступает этот период, ухудшается сон, вплоть до бессонницы, увеличивается потливость и учащается сердцебиение. Все перечисленные симптомы могут протекать с разной интенсивностью, в зависимости от индивидуальных особенностей организма женщины.Артериальное давление начинает резко изменяться, оно то высокое, то резко снижается. Климакс имеет свои симптомы. Головная боль и высокая утомляемость в сочетании с раздражительностью сильно отражаются на нервной системе женщины.

Но почему же возникает этот климакс?

В зависимости от симптомов различают 3 формы климактерического периода: атипичная, типичная и осложненная.Дело в том, что, несмотря на то, что природа наградила женщину способностью к деторождению, она же и ограничила эту способность определенными возрастными изменениями. Наступление климакса говорит о том, что детородный период женщины закончился, и у нее функция яичников снизилась, так же как и функция гипофиза.

Нарушается работа сердца, появляются боли в сердце, связанные с микрокардиодистрофией. Приливы более интенсивные и происходят гораздо чаще, ухудшается память, сон, работа сердца.Огромное влияние на климакс в осложненной форме играет эндокринные проблемы. Осложненная форма происходит на фоне сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом. При атипичной форме к этому может прибавиться аллергические заболевания, даже такие как бронхиальная астма. Во время типичной формы климакса основным симптомом являются приливы и повышенная потливость.

Они могут сопровождаться головными болями и болями в области сердца, работоспособность уменьшается. 1 степень – легкая. Во время этого синдрома происходит менее 10 приливов в сутки, при этом не нарушается работоспособность. Количество приливов становится более 20 раз в сутки, самочувствие сильно ухудшается, работоспособность резко падает.Количество приливов увеличивается и достигает 20 раз в сутки. 3 степень – тяжелая. 2 степень имеет среднюю тяжесть. Неосложненый климактерический синдром может быть 3 степеней.

Задача медиков, облегчить для женщины протекание этого сложного в ее жизни периода и помочь справиться с этим, так как устранить или отменить этот период невозможно.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.