Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Что такое ИППП?

Что такое ИППП?

Но стоит отметить, что существуют и такие заболевания, которые относятся к ИППП, но не являются заболеваниями мочевой системы.

ippp_2_0.jpgИнфекции, которые носят странное название ИППП расшифровываются так: инфекции передающиеся половым путем. Среди них сифилис, гепатит, ВИЧ и другие. Довольно часто такие инфекции считают заболеваниями мочеиспускательного канала. И это не удивительно, ведь многие заболевания мочеполовых органов передаются во время полового контакта. Такие инфекции переходят от одного человека к другому только после того как между ними произойдет половой контакт. Такие инфекции могут поражать мочеиспускательную и половую систему.

Если перечислять все болезни, которые являются ИППП, то список окажется довольно длинным. Но это не так страшно, гораздо страшнее, что все эти заболевания все чаще и чаще встречаются среди людей.

человек на земле. Статистика сурова и она говорит о том, что ИППП сегодня болеют более 120 мил. Большинство ИППП поддаются лечению. Единственное заболевание, которое так и не имеет четкой схемы лечения – ВИЧ/СПИД. Причем если рассматривать по конкретным заболеваниям, то на первом месте окажется трихомоноз,за ним – хламидиозом, и на третьем месте папиллома вирусная инфекция.

Больной должен четко понимать, что может он получить если не лечить данный вид заболеваний. А как известно все тайное приводит в ужас и может вызвать панику. Мало кто рассказывает о ИППП, а если и говорят, то шепотом. Все это сильно отражается на познании людьми данных болезней. Так и происходит с ИППП.

При этом партнеры могут совершать различные поцелую или определенные ласки стимулирующие половые органы. В качестве примера можно привести гепатит или ВИЧ.
Некоторые даже не знают что же такое половой контакт? Могут заразиться и при контакте с зараженной кровью. Вместо влагалища он вводится в прямую кишку. При таком сексе заражение также возможно. Причем первый удар на себя берет полость рта и носоглотка. Также секс может быть анальный. И говоря о нем подразумевают введение пениса во влагалище. При этом пенис вообще не входит во влагалище. Передача ИППП происходит во время телесного контакта, или полового акта. Половым контактом может быть оральный секс. Однако, это не полное определение данному понятию.

Некоторые затрудняются ответить на вопрос, в чем же отличие ИППП и венерических заболеваний? Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что такие заболевания как сифилис или гонорея имели и второе название “болезни любви” или ” Венеры болезни”. А причиной тому определенный взгляд на секс. Но ведь это просто болезнь. Иногда можно заметить, что произнося “венерические заболевания”, человек смущается, а порой даже боится. Мы же не пугаемся если говорим о болезни сердца или легких, а ведь это тоже не простые заболевания и некоторые из них гораздо сложнее лечить. Кстати сказать именно от богини Венеры и пошло название “венерические”. “Срамными” же эти болезни стали также в древности. И те и другие подразумевают болезни передающиеся половым путем. А отличий тут просто нет.

Кроме того, за последнее десятилетие врачи установили, что многие другие инфекционные заболевания могут передаваться в том числе и половым путем. В сегодняшнем обществе секс признан существенной частью полноценной жизни. Вот почему большинство специалистов предпочитает называть эти болезни половыми или инфекциями, передающимися половым путем.
В чем особенность инфекций, передающихся половым путем?
Особенность ИППП состоит в том, что если они не лечатся или лечатся неправильно, они переходят в хроническую, скрытую форму и вызывают необратимую утрату здоровья, как, например, бесплодие, то есть невозможность иметь детей. Очень важно, чтобы врач мог диагностировать и начать лечить ИППП как можно скорее.

Может быть, Вы заразились в Вашем предыдущем союзе и все еще носите инфекцию, сами об этом не подозревая. Младенец может заразиться и во время родов. Поэтому пока ситуация не прояснилась, не делайте скоропалительных выводов о неверности своего партнера.Мать во время беременности может передать инфекцию еще не родившемуся ребенку. Чем чаще Вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше Вы рискуете заразиться сами и заразить других. Если Вы имеете половой контакт с больным партнером, Вы тоже можете заразиться. Но Вы должны помнить, что даже в тех случаях, когда Ваши отношения или Ваша связь с Вашим партнером долговременны, возможно, что один из Вас не замечает признаков болезни. Может случиться и так, что Вы, сами не зная об этом, заразили Вашего партнера, и что не Вы, а он или она заметили признаки болезни. Об этом всегда необходимо помнить, особенно будущим матерям.
Кто может заразиться ИППП?
Заразиться ИППП может каждый активный в половом отношении человек. Это может случиться потому, что некоторые инфекции не вызывают никаких симптомов иногда месяцы или даже годы.

Так, в США около 56 миллионов человек, то есть каждый 5 житель, заражены каким-либо ИППП. ИППП заражаются мужчины и женщины независимо от возраста, места жительства, этнической принадлежности и доходов. Примерно такая же ситуация и у нас в России.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.