Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Фурункул и фурункулез. Как они проявляются и чем опасны.

Фурункул и фурункулез. Как они проявляются и чем опасны.

furunkul_0_1.jpgДовольно часто человек встречается с таким заболеванием как фурункул. Под фурункулом понимают глубокий фолликулит, имеющий довольно мощный перифолликулярный инфильтрат в центре.

Возбудителем фурункула является один их разновидностей стафилококка. Но помимо этого возбудителя организм человека должен быть ослаблен и мало сопротивляться возбудителю. Это может быть чаще всего золотистый, а реже белый стафилококк. Ослабить организм может даже самая обычная простуда.

Для того, чтобы выяснить причину патогенетических факторов, человека страдающего фурункулезом необходимо проведение тщательного обследования всего организма. Это поможет более точно выстроить сахарную кривую, которая и подскажет более точный диагноз. Особое внимание нужно обратить на анализ крови на сахар, при этом нагрузка должна быть как минимум 100г глюкозы. Если же будет проведено обычное исследование крови на сахар, то оно может не выявить причин возникновения болезни, так как не позволяет выявить более точно изменения углеводного обмена.

Иногда этот зуб настолько силен, что человек расчесывает кожу до крови. В этих случаях остиофолликулит перевоплощается в глубокий фолликулит, а только потом при возрастании воспалительных явлений в соединительной ткани начинает формироваться типичный фурункул. Такой зуб происходит из-за реактивности организма, вследствие основного заболевания.
Существует несколько видов фурункулов:
- единичные;
- множественные;
- фурункулез.
Обычно фурункул начинается с глубокого фолликулита, имеющий мощный перифолликулярный инфильтрат. Он быстро развивается в некроз в центре. Первоначальное проявление заболевания происходит в виде зуда кожи. Иногда развитие некроза может происходить не так быстро, а постепенно.

Стержень фурункула остается в виде желтого некротического вещества, возле которого собирается не распавшийся инфильтрат. В момент вскрытия происходит выброс гноя, однако этот выброс не настолько огромен, чтобы заболевание прекратилось. Созревание фурункула происходит в течение нескольких дней, после чего он вскрывается. После удаления стержня обнажается глубокий канал, который впоследствии заполнится грануляциями и заживет, но на месте фурункула образуется шрам.

Может подниматься температура тела до 38 градусов. Основным симптомом такого заболевания является боль, довольно сильная особенно в момент локализации фурункула в местах прохождения нервов и сухожилий. Что же чувствует больной, у которого появился фурункул? Что касается единичных образований, то тут не всегда могут проявляться общие симптомы, которые чаще всего возникают при образовании нескольких очагов заболевания. Боль ощущается и если фурункул возник в плотно спаянной, с подлежащими тканями или костью.

Выдавливание фурункула после вскрытия приводит довольно часто к развитию сепсиса. Фурункул может возникнуть в любом месте, за исключением ладони рук или подошв. Но стоит сказать, в каком бы месте он не возник, опасность не уменьшается, особенно если его выдавливать. Самым опасным местом локализации является лицо, так как он может привести к тромбозу мозговых сосудов.

В случае, если очагов заболевания несколько, то течение болезни может увеличиться в сроке. У этого заболевания есть и хроническая форма. Обычно период заболевания длится от 7 до 10 дней. За этот период единичный фурункул полностью развивается. Она носит названия фурункулез. Чаще всего хроническая форма возникает у лиц ослабленных, страдающих диабетом или другими заболеваниями. Рецидивы могут привести к тому, что фурункулы могут развиваться в течение месяца.

Самолечение в этом случае не просто вредно, но и опасно.
Больной может проходить лечение, используя наружные способы. Если же фурункул имеет более сложную форму течения болезни, то врач может рекомендовать облучение ртутно-кварцевой лампой. Такое облучение происходит эритемными дозами по всей коже больного. Они хоть и являются второстепенными, но помогают скорейшему выздоровлению. Лечить фурункул можно используя уколы пенициллина или тетрациклина. Также могут быть использованы и иммунобиологические препараты. Прежде чем приступать к лечению врач должен провести подробную диагностику, во время которой может быть выявлено нарушение углеводного обмена. Наружное лечение заключается в нанесении на кожу больного камфорного или салицилового спирта, особенно это хорошо делать, когда фурункул вскрылся. Дозировка лекарственного препарата и назначение диет осуществляется только врачом. А вот греть фурункул не следует, так как это может привести к диссеминации пиодермита. Неплохие результаты в лечение приносит аутогемотерапия, которая применяется как стимулирующее лечение. В этом случае необходимо позаботиться о том, чтобы восстановить обмен при помощи диет или инсулина.

И напоследок хочется сказать, что лечение данного заболевания должно осуществляться строго под наблюдением врача, самолечение может привести к ухудшению здоровья.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.