Навигация > Главная > Женские заболевания > Воспаление большой железы преддверия влагалища . Бартолинит.

Воспаление большой железы преддверия влагалища . Бартолинит.

Происходит такое воспаление вследствие заражения организма женщины венерологическими заболеваниями, такими как гонорея, трихомониаз, микоплазмоз и т.д. Бартолиновая железа располагается в глубине подкожно-жировой клетчатки у основания больших половых губ женщины. Этот проток открывается на внутренней поверхности малых половых губ. Кроме этого вызвать бартолинит могут и другие микроорганизмы. Это парный орган. Это размножение и приводит к воспалению, которое может перерасти в нагноение железы, с последующим образованием абсцесса.

bartolinit_1_0.jpgЖенское заболевание, при котором происходит воспаление большой железы преддверия влагалища, называют бартолинит или воспаление бартолиновой железы. Попадает инфекция в бартолиновую железу через отверстие выводного протока. Попавшие вредные микроорганизмы начинают здесь размножаться.

Эта шишка на ощупь очень болезненна. Это приводит к тому, что на бартолиновой железе образуется киста. Если же лечение не начинать, то этот абсцесс может самостоятельно вскрыться и гной выльется наружу. Обнаружить это заболевание позволяет осмотр гинеколога бартолиновой железы. Основными симптомами бартолинита являются такие как появление шишечек, уплотнений у основания большой половой губы, боль в области воспаления и даже повышение температуры. При этом образуется абсцесс в виде более крупного образования напоминающее шишку. Само заболевание протекает в несколько этапов. Она киста внешне напоминает небольшое округлое уплотнение у основания больших губ. А так как действие желез не прекращается, то весь секрет начинает скапливаться в протоке. Каковы же признаки этого заболевания? На следующем этапе киста заполняется гноем, и инфекция начинает проникать вглубь железы. На первом этапе инфекция вызывает уплотнение и болезненность основания больших половых губ. Дальнейшее воспаление приводит к тому, что происходит закупорка выводных протоков бартолиновых желез.

Хочется отметить, что довольно часто бартолинит развивается на фоне венерических заболеваний, поэтому наряду с симптомами соответствующими ему появляются и симптомы этих заболеваний.
Хронический бартолинит сопровождается нехначительным выделением гноя из железы. Боли, как правило, нет и температура тела не повышается.

Также для того, чтобы увидеть точную картину заболевания врачу необходимо взять мазок из влагалища. Оно помогает обнаружить бактерии, которые привели к воспалению. В качестве лабораторного исследования необходимо проведение исследования секрета батролиновой железы. Он поможет определить наличие болезнетворных бактерий.
В качестве основного принципа лечения данного заболевания является антибактериальная терапия и обезболивание. Не редки и операционные вмешательства, которые помогают удалить кисту или абсцесс на железе. Во время лечения женщина не должна заниматься половой жизнью. Для того, чтобы врачу определить заболевание ему необходимо провести полную диагностику. Диагностика бартолинита заключается в осмотре наружных и внутренних половых органов.

Антибактериальная терапия при бартолините заключается в принятии антибиотиков и местной обработки в области воспаления дезинфицирующими растворами. Однако операционное вмешательство не исключает антибактериальную терапию.Врач на основании лабораторного исследования проведенного во время диагностики выбирает наиболее подходящий вид антибиотика. Кожу обрабатывают раствором Бетадина или другого слабого дезинфицирующего раствора, такого как, к примеру, перманганат калия в слабой концентрации. Не исключается и операционное вмешательство по удалению абсцесса и даже самой железы.

Первым этапом лечения является назначение тепловых процедур и применением ромашковых ванночек и т.д. На втором этапе, происходит операционное вмешательство с применением антибактериальной терапии. Что же касается лечения хронической формы бартолинита, то она лечится в несколько этапов.

Если же их применять вместе с медикаментозным лечением, то эффект будет превосходным. Лечение же ее не следует проводить народными средствами, так как это может привести к образованию абсцесса. Однако это не говорит о том, что народные средства не эффективны. Существует и еще одна форма бартолинита – острая. Среди народных средств хорошее лечебное влияние оказывает ромашка, эвкалипт, кора дуба. Лечение же острой формы необходимо проводить с применением антибактериальной терапии, которая не позволит перейти в абсцесс бартолиновой железе.

Но, как известно заболевание лучше предупредить, чем лечить. Поэтому в качестве профилактики необходимо соблюдение гигиены половых органов, а также соблюдение элементарных правил безопасности вовремя полового акта и применения различных методов контрацепции.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.