Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Импитего

Импитего

В качестве осложнения может возникнуть различные дерматозы, такие как экзема, чесотка, дерматит и т.д. Оно характеризуется образованием фликтен-нефолликулярными пустулами типа плоских пузырей. Причиной такого заболевания может стать микротравма, отсутствие чистоты и несоблюдение правил личной гигиены кожи, ослабленный иммунитет. У этих пузырей дряблая корка и имеется воспалительный венчик.

1_1_0.jpgКонтагиозное кожное заболевание, которое вызывается стрептококковыми и стафилококковыми возбудителями носит название импетиго.

В тех местах, где фликтены вскрылись можно увидеть сочные ярко-розовые эрозии. На месте где произошло отпадание остается свежий заэпителизированный розовый участок или очаг временной депигментации. Оно выражается в появлении дряблых фликтен имеющих тонкую оболочку и легко вскрывающуюся. Отделяемой фликтен может ссыхаться и образовывать тонкие корочки светло-желтого цвета. Содержимое фликтена мутноватое. Импетиго различают стрептококковое и стрепто-стафилококковое. Впоследствии они отпадают через 3 – 7 дней. Стрептококковое импетиго – это заболевание, которым в основном болеют дети и молодые женщины.

Существуют определенные факторы риска возникновения импетиго. К этим факторам относятся:
- тропический или субтропический климат;
- летняя жара или сырая дождливая погода;
- повреждение кожного покрова, даже незначительное;
- укус насекомого, микротравмы;
- плохая личная гигиена кожного покрова;
- наличие в семье больного имеющего диагноз импетиго;
- плохое питание, слабое здоровье, слабый иммунитет, нарушение обмена веществ;
- наличие у больного сахарного диабета, педикулеза, чесотки, ветряной оспы, экземы.

Сифилоподобное импетиго появляется в области гениталий и ягодиц. Кольцевидное импетиго, имеющее стрептококковую основу, образует очаг поражения, постоянно растущий. Также к стрептококковым импетиго относят буллезное импетиго. Среди разновидностей стрептококкового импетиго медики выделяют щелевидное импетиго, которое локализуется в кожных складках. Также к стрептококковым импетиго относят и поверхностный панариций, который образуется на задних валиках ногтей. Она отличается большим размером пузыря. В центре такого очага кожа эпителизируется, по кроям же сохраняются фликтены. Это могут быть складки за ушными раковинами, вокруг носа и уголках рта, так называемая стрептококковая заеда. Они напоминают папулы сифилиса.

Чаще всего импетиго появляется на коже лица, открытых участках конечностей. Тяжелые случаи заболевания импетиго могут вызвать у детей осложнения в виде острого нефрита на почках и миокарды на сердце. Стафилококковое импетиго может иметь осложнение в виде распространения гнойничковых процессов, а именно абсцессов и флегмоной. Она могут ссыхаться в толстые корки желтовато-зеленого цвета. Оно быстро распространяется. Стрепто-стафилакокковые импетиго отличаются от первых гнойным густым содержанием фликтенов, имеющим желтый цвет. Но обычно импетиго не вызывает осложнений. Под такими корками находится влажная эрозивная поверхность.

Диагностировать импетиго можно на основе клинической картины, которая является подтверждением сомнительных случаев бактериологического исследования.

Так как это заболевание легко распространяется, особенно если имеет влажную подпитку, то леча ее, необходимо строго следить за тем чтобы вода не попадала на пораженные участки кожи. Сами же фликтены и корки необходимо протирать 2% спиртовым раствором, если же есть места эрозии, то их прижигают крепким раствором марганца или протирают водным раствором анилиновых красителей. Хороший результат получается после применения линкомициновой мази, мази неомициновой и гелиомициновой. Кожу возле пораженных участков необходимо протирать 2% салициловым спиртом и настойкой календулы. Остальное кожное покрытие можно мыть, используя антимикробные мыла. Можно для лечения импетиго использовать мази и пасты.

Однако стоит сказать, что пенициллин будет малоэффективен в борьбе с микстинфекциями, так же как и эритромицин. В случае, если перечисленное выше лечение не приносит должных результатов, то необходимо включить в курс лечения антибиотики внутрь. Неплохой результат приносит и применение во время лечения УФ-облучения.
Кроме того, нужно помнить, что импетиго является инфекционным заболеванием, а это значит, что контакт со здоровыми детьми необходимо исключить. Гораздо лучше использовать линкомицин, цефалексин и азитромицин.

Для этого целесообразно проводить своевременно их обработку дезинфицирующими средствами.Для того, чтобы избежать заражения импетиго, необходимо поработиться о невозможности попадания инфекции в ссадины и порезы.

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.