Навигация > Главная > Беременность и роды > Беременная женщина в бани. Плюсы и минусы.

Беременная женщина в бани. Плюсы и минусы.

Спасает только поход в сауну» (разговор беременной женщины и акушерки).

 и роды_1_0.jpg«Меня замучили отеки. Не каждая женщина, ожидающая ребенка, рискнет пойти в баню. Кстати сказать, даже если беременная женщина попадает в парилку, то первое что она может услышать: «Зачем пришла, хочешь ребенка угробить?». Многие бояться, что им там станет плохо, и они не выдержат того, количества пара и влажного воздуха, который находится в бане.

Первыми исследовать это начали финские врачи. К тому же принимать роды в бане или сауне гораздо удобнее, чем в другом помещении, так как там находится достаточное количество теплой воды, так необходимой во время данной процедуры. Лечили в бане различные болезни, это были болезни глаз, кожи, неврозы, ревматизм и т.д. Но что же говорит медицина по этому поводу.
Еще в древности баня являлась не только местом, где выполняли гигиенические процедуры, но и местом чистоты душевной. Невесту, перед тем как вести в церковь пол венец, обязательно омывали в бане, а женщину на сносях уводили в баню для приема родов. Они выяснили, что сауна (особенно домашняя), является стерильным пространством, с точки зрения бактериологии. Немало написано статей и материалов русских врачей о лечебном значении банных процедур. Дело в том, что во время банных процедур организм человека, а точнее его вегетативная система перестраивается и происходит стимуляция функций коры надпочечников, а это положительно влияет на самочувствие, кровообращение и т.д.

Температура воздуха в паровой бане может подниматься до 40 – 50 градусов, и чем ближе к потолку, тем температура выше. Что же происходит во время паровых процедур с организмом? Однако после паровых процедур человек быстро охлаждается. При этом влажность в русской бане 95%. Увеличение кровообращения в коже включает в работу перераспределение компенсаторных механизмов, влияющих на снабжение внутренних органов кровью. Это охлаждение дает толчок для выхода из тканей организма воспалительных компонентов. Все это оказывает положительное влияние на систему кровообращения. На самом верху она может достигать 60 градусов.

Баня положительно влияет на вены, тем самым уменьшая расширение вен и повышая тонус сосудистой системы. Кроме того, медиками установлено, что примерно треть женщин ожидающих рождения детей страдают от венозного расширения. Оказывается, что баня облегчает беременность. Женщины, которые во время беременности посещают бани, реже страдают тромбозом и его осложнениями. Так нужна ли баня беременным, или стоит воздержаться на этот момент от посещения саун и бань? Это прекрасное немедикаментозное профилактическое средство от позднего токсикоза у беременных.

Кроме того, проводились специальные исследования, которые показали, что после посещения бань беременными у них пропадали головные боли, снижалась утомляемость и уменьшались желудочно-кишечные расстройства. Положительное влияние баня оказала и на кожу беременных женщин. Такие кожные заболевания как крапивница, зуд и дерматоксикоз причиной которых стала беременность, полностью исчезали.

Обливаясь холодной водой после сауны, происходит сужение периферических сосудов, но в тоже время сосуды внутренних органов расширяются. Это приводит к повышению гемоглобина и оздоровлению крови.

Мало того, установлено, что если женщина постоянно посещала баню во время беременности, то роды у нее проходят гораздо легче, чем у остальных. Причиной этому становится изменение психики и выработки привычки расслабляться во время банных процедур, а значит, такая женщина может контролировать свои действия.

Если женщина ранее не посещала баню, то начинать на первых неделях беременности это не стоит, так как в этот момент в организме происходят изменения связанные с образованием плаценты и нарушение этого процесса может привести к самопроизвольному аборту. К ним относятся: ранний срок беременности, угроза выкидыша, особенности организма женщины. Но есть и некоторые противопоказания, которые и приводят к неправильному мнению о ненужности или даже опасности посещать баню во время беременности.

Чтобы избежать отрицательных моментов при посещении бани беременная женщина должна проконсультироваться с врачом-акушером.

При этом нужно обязательно следить за пульсом. В этот момент сердце приходит в норму;
- шлаки, вышедшие из организма, смываются под душем, после чего необходимо насухо вытираться;
- после всего этого можно еще раз войти в парную на более длительное время (примерно 10 минут), и продолжайте следить за пульсом;
- все вопросы нужно задавать акушеру, но не подругам, с которыми посещали баню.
- во время последующих посещений бани или сауны можно воспользоваться замоченным ранее березовым веником, делая массажные движения ступней, голеней, бедер.
- окунуться в холодную купель в дальнейшем можно с головой.
Все эти меры позволят сохранить здоровье не только мамы, но и ребенка, а это не так уж и мало. Для начала достаточно и 5 – 7 минут нахождения в парной. Он не должен превышать более 120 ударов в минуту;
- после посещения парной, необходимо выйти для отдыха и выпить травяной чай. Будьте здоровы и с легким паром!При этом стоит соблюдать следующие правила:
- посещение паровой комнаты нужно проводить в шапочке;
- не стоит посещать баню, если предварительный настрой на это посещение отрицательный;
- не стоит слушать окружающих, а только своего врача и свои ощущения;
- первое посещение не должно долго длиться.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.