Навигация > Главная > Венерология и дерматология > Хламидиоз у беременных.

Хламидиоз у беременных.

И именно они вызывают особое внимательное отношение врачей. Если верить статистики, то хламидийная инфекция сегодня обнаруживается у 7 – 10 % всех беременных женщин.

 у беременных_1_0.jpgТакому заболеванию как хламидиоз подвернуты и беременные женщины.

Вообще, наличие хламидий во время беременности представляет серьезную опасность не только для матери, но и для еще народившегося малыша. Дело в том, что в этом случае повышается вероятность преждевременного прерывания беременности, мало того увеличивается риск антенатального и интранатального инфицирования, также довольно часто развивается гнойно-воспалительные осложнения в послеродовом периоде.

Если же сравнивать небеременных женщин с беременными, то хочется сказать, что у первых хламидии вызывают вульво-вагиниты, эндоцервициты и именно они могут вызвать у женщины воспаление придатков, и если это не лечить, то, как результат действия хламидий – бесплодие.

Причем довольно часто человек являющийся носителем не испытывает никаких либо неприятных ощущений. А так как заболевание может происходить бессимптомно, то больной может даже не подозревать о болезни. У беременных это заболевание поражает мочеполовой тракт и может привести к выкидышу, а инфицирование ребенка приносит конъюнктивит, отит и даже пневмонию. Именно по этой причине лечение заболевания не стоит откладывать тем более беременным.
Заражение происходит только половым путем.

Инфекция распространяется на оболочке плода и проникает в амниотическую жидкость. Плод заражается при заглатывании пораженной амниотической жидкости. Ранняя диагностика и своевременное лечение позволит избавить женщину от осложнений. Так же заражение плода может происходить и при осаживании инфекции на слизистой оболочке плода. У беременных инфекция передается «вертикальным» способом, от матери к плоду.

Там они живут длительное время. Шейка матки становится отечной, увеличивается и воспаляется. После чего микробы внедряются в эпителиальные клетки, задевая и клетки, отвечающие за иммунитет. Это связано с гормональными изменениями, происходящими во время беременности, а именно с недостатком эстрогенов.
В качестве симптомов у беременных могут наблюдаться скудные выделения из мочеиспускательного канала, жжение и боль во время мочеиспускания. Но чаще всего заболевание протекает бессимптомно.
Сегодня проведение диагностики хламидиоза стало еще более доступно благодаря современным методам микробиологического и иммунологического исследования. Во время контакта с инфицированным партнером, хламидии попадают на слизистую оболочку организма. Поражения затрагивают маточные трубы и яичники. И даже при малейшем подозрении на хламидиоз у беременных берут анализ околоплодных вод. Кроме этого у беременных хламидиоз может локализоваться и во влагалище или на железах расположенных рядом с влагалищем. Организм, начиная бороться с микробами, осуществляет воспалительную реакцию, и если ему не придет во время помощь медикаментозная, то начинается значительное изменение в структуре пораженных тканей. В качестве материала берущего на исследование используются выделения из мочеиспускательного канала, выделения из влагалища и шейки матки. Сам процесс заражения происходит следующим образом. Вся диагностика проводится во время гинекологического обследования женщины специальными инструментами. Если же лечение не начинается, то происходит слущивание эпителия шейки матки и появляется эрозия. У беременных поражение локализуется в оболочке шейки матки. Именно это приводит к развитию бесплодия.

Но даже это может повлиять на плод, и это является причиной тому, что лечение проводится короткими курсами. Поэтому выбрать лекарство для беременных надо так, чтобы их молекулы не проходили через фето-плацентарный барьер. Если же поражены придатки, то необходимо провести антибактериальную терапию. Так как диагностика заболевания проводится на основе взятия мазков, то чувствительность антибиотиков к данным микроорганизмам не сложно определить. Лечение.
Лечение беременных может проводиться как общее, так и местное. Длительное лечение возможно только после беременности.

Сегодня лечение хламидиоза проводится препаратами из группы макролидов, которые определяются только лечащим врачом. В качестве лечения беременных от хламидий может быть применены препараты широкого спектра действия. Он также должен пройти полное обследование и курс лечения. Но стоит оговориться, что это не значит, что препараты должны быть обязательно дорогими. Если же это не произойдет, то поражение так и будет передаваться друг от друга. И не стоит забывать о партнере.

Но, даже пролечившись, не стоит забывать о профилактических мерах, к которым относится, прежде всего, соблюдения личной гигиены и использование методов физической защиты во время половых актов.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.