Навигация > Главная > Беременность и роды > Витамины против врожденных пороков развития плода

Витамины против врожденных пороков развития плода

phpThumb_generated_thumbnailjpg_1.jpegВрожденные пороки развития — одно из опаснейших осложнений беременности, которое занимает первое место среди причин детской инвалидности и смертности. Рождение ребенка с врожденными пороками всегда шокирует семью, эта тема — одна из самых тяжелых. По статистике, рост количества врожденных пороков развития плода наблюдается в подавляющем большинстве стран мира.

Врожденные пороки развития бывают множественными, то есть затрагивающими несколько органов плода и одиночными. Степень тяжести пороков развития также может быть различной. Тяжелые пороки развития чаще всего несовместимы с жизнью и эмбрион погибает в утробе матери. К врожденным порокам развития относятся: анэнцефалия — отсутствие у плода головного мозга; пороки сердца и сердечно-сосудистой системы; атрезии — отсутствие конечностей; открытая грыжа спинного мозга; челюстно-лицевые деформации — волчья пасть, заячья губа и другие.

Причины врожденных пороков развития самые разнообразные. Это может быть наследственная патология, если у родителей будущего ребенка есть аномалии в хромосомном наборе. В иных случаях источником развития пороков могут быть различные вредные факторы: наркомания родителей, алкоголизм, инфекционные заболевания.

Одной из причин развития врожденных пороков может быть недостаток необходимых микроэлементов и витаминов в рационе беременной женщины, в частности — фолиевой кислоты. Врачи рекомендуют беременным норму в полтора раза больше чем женщинам, не находящимся в интересном положении. От содержания фолиевой кислоты зависит здоровье беременной женщины, плода в ее утробе и ребенка, уже после рождения.

Педиатры предупреждают, что помимо врожденных пороков развития плода, недостаток фолиевой кислоты и необходимых микроэлементов, может вызывать такие заболевания как рахит, отставание в развитии, железодефицитную анемию у ребенка.

Другие патологии могут давать о себе знать в более позднем возрасте — в детском саду или школе: это нарушение обмена веществ и болезни желудочно-кишечного тракта, которые провоцируют ожирение и сахарный диабет.

Беременным женщинам важно помнить, что их образ жизни, питание, наличие вредных привычек создают базовую основу здоровья будущего ребенка. А недостаток витаминов и микроэлементов может послужить причиной нарушения умственного и физического развития ребенка.

Главную роль в профилактике предупреждения возникновения пороков развития ребенка играет фолиевая кислота. Она необходима организму для роста и развития органов и тканей, для деления клеток, нормального развития эмбриона и процессов кровообращения. Фолиевая кислота предупреждает преждевременные роды и прорыв околоплодной оболочки.

Этот микроэлемент обеспечивает скорость роста и развития плода, особенно в первом триместре беременности. Недостаток фолиевой кислоты повышает риск развития врожденных пороков плода, в частности анэнцефалии и гидроцефалии. Для профилактики развития пороков плода беременная женщина обязательно должна принимать фолиевую кислоту , начиная с ранних сроков беременности.

Некоторые беременные женщины, которые следят за своим рационом питания и считают, что он достаточно сбалансирован, не считают нужным, дополнительно принимать витамины и микроэлементы. Однако, по статистическим данным, витаминная недостаточность у беременных составляет 30 процентов даже при самом разнообразном, насыщенном фруктами и овощами рационе. Именно поэтому специалисты рекомендуют беременным женщинам прием витаминных комплексов и фолиевой кислоты, которые компенсируют недостачу необходимых веществ для здоровья будущей мамы и ее ребенка.

Современные исследования, постоянно проводимые в последние годы, показывают, что питание современной беременной женщины, состоящее из натуральных и полезных продуктов питания, вполне покрывающее ее энергозатраты и даже избыточное по содержанию калорий, не в состоянии обеспечить необходимым количеством полезных микроэлементов и витаминов в период беременности и кормления.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.