Навигация > Главная > Уход за малышами > Растим настоящих помощников

Растим настоящих помощников

pomoshniki1_1.pngБезусловно, перед отходом детей ко сну, необходимо убрать детскую комнату, освободив ее от игрушек, книжек и иных предметов, которыми был занят малыш до этого момента.
И именно он должен стать настоящим помощником для мамы.
Причем, приучать деток к порядку необходимо с ранних лет, даже годовалый возраст пусть не смущает родителей.
Дело в том, что уже с этой поры малыш прекрасно «впитывает» в себя последовательность действий взрослых.

В его маленькой головке откладывается тот порядок, в котором убираются игрушки, одежда, рисунки, книжки, и эта очередность и то место, которое отводится каждой вещи, откладываются в его памяти, что, впоследствии, станет залогом аккуратности ребенка.
Так что, как и во всем процессе воспитания, личный пример родителей является для крохи тем правилом, которое он должен запомнить на всю жизнь.
А уже, начиная с возраста двух-трех лет детки в состоянии самостоятельно складывать в отведенное место свои игрушки, а уж что им нравится более всего, так это мыть свою посуду, ведь в этом случае они воспринимают происходящее как игру.
А задача родителей заключается в том, чтобы поддерживать игры подобного рода.
И если начать привлекать детей к работе по дому в игровой форме малышей с трехлетнего возраста, то уже к школьному времени они могут стать полноценными помощниками.
А вот от насилия, в любой форме, в этом случае необходимо категорически отказаться, дабы какие-то хозяйственные дела не ассоциировались у ребенка с тягостной обязанностью.

Воспитанию детей родителям необходимо уделить максимум внимания, ведь именно в раннем возрасте закладываются основы их характера, а аккуратность является одной из его основных черт, имеющей немаловажное значение в дальнейшей жизни.

Давайте познакомимся с советами детских психологов относительно приучения своих чад к порядку.

Как уже было сказано выше, на начальной стадии речь идет о совместных работах по уборке детской комнаты, которые должны проходить в игровой форме, дабы у малыша выработалось стойкое впечатление, что это занятие связано с удовольствием и моральным удовлетворением.

Обязательно нужно правильно выбирать время для совместной уборки, а это означает, что не стоит какое-то время отвлекать свое чадо от какого-либо занятия, которым, в данный момент, он сильно увлечен.
Ведь всегда можно немного подождать.

В детской комнате обязательно должно присутствовать легкодоступное для малыша место для хранения игрушек, то есть, оно не должно представлять для крохи каких-то затруднений при его попытках сложить туда свои «сокровища».

Желательно определиться с теми обязанностями, которые будут возложены только на ребенка (конечно же, они должны быть посильными для него).
И если родители возьмут за правило, никогда не выполнять эти обязанности без его присутствия, то малыш начнет осознавать свою значимость, будет ею гордиться, а это значит, что выполняться уборка им будет с удовольствием.

Так как в возрасте двух-трех лет у детей, как правило, появляется желание что-либо сделать по своему, например, украсить свой уголок, сделать в нем перестановку и т.п., то, даже в том случае, если подобные попытки доставляют вам лишние проблемы, все же поощряйте детский энтузиазм.

За любые попытки и действия, направленные на «благое дело», пусть даже не слишком удачные, обязательно хвалите своего карапуза, и тогда его желание сделать вам приятное будет безграничным.

К сожалению, случается так, что родители своевременно не смогли приучить свое чадо к порядку и аккуратности, и тогда, в более старшем возрасте, у него возникают проблемы с уборкой даже в собственной комнате.
Но не стоит отчаиваться, так как, согласно выводам, сделанными учеными, лобовая часть, на которую «возложена обязанность» за организацию последовательности своих действий, также как и за внимательность, находится в стадии своего развития вплоть до восемнадцати-девятнадцати лет.
И по этой причине подростки просто не могут определиться с тем, с чего им начать уборку, которая им кажется неразрешимой задачей.
Поэтому родителям следует требовать от них выполнения определенных, конкретных заданий, например, разложить по местам свою одежду, убрать из комнаты всю старую и ненужную литературу и т.д.
Постепенно нужно вводить определенные правила, смысл которых заключается в каких-либо запретах, в частности, в детской комнате не должно быть грязной посуды, грязного белья или чего-то еще.

Дело в том, что в подростковом возрасте значительно легче действовать согласно полученным от родителей строгим инструкциям, чем заниматься «разгадкой» полученных распоряжений, не имеющих конкретных указаний.
А когда ребенок занят выполнением определенных заданий, то пусть все его действия по уборке квартиры сопровождаются любимой им музыкой.
Со временем все встанет на свои места, главное – не опускать рук!

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.