Навигация > Главная > Женские заболевания > Полип цервикального канала. Методы лечения

Полип цервикального канала. Методы лечения

09062010063434161_1.jpgПолип цервикального канала — доброкачественное образование, морфологически представленное тканями эндоцервикса. Данное образование может быть как на широком основании, так и на ножке. По данным статистики полипы имеют до 20 процентов пациенток гинекологических кабинетов. Полипы цервикального канала встречаются в сочетании с воспалительными заболеваниями органов малого таза. Причины появления полипа до конца неизвестны. Полип может располагаться в любой области цервикального канала, но чаще всего он встречается на наружном зеве и в месте смены зон эпителия.

Вероятнее всего на формирование полипа оказывает влияние нарушение гормонального статуса женщины и воспалительные процессы. Полип цервикального канала может протекать абсолютно бессимптомно и выявляется только в процессе гинекологических осмотров. Иногда женщину могут беспокоить дискомфорт внизу живота, незначительные выделения из влагалища, выделения с примесью крови во время полового акта. При визуальном осмотре гинеколог может наблюдать гипертрофированную, увеличенную шейку матки, синюшного цвета и единственное образование — полип. Размеры полипа цервикального канала обычно не превышают 10 мм, форма округлая, поверхность гладкая, цвет — ярко-красный. Если в полипе имеется нарушение кровообращения, цвет может быть темно-багровым или фиолетовым, при покрытии полипа многослойным плоским эпителием, оттенок образования может быть белесым. Иногда полип может иметь гроздевидную форму и крупные размеры. В этих случаях полип пролабирует в просвет влагалища. При пальпации определяется консистенция полипа, она может быть твердо-эластическая или же наоборот — мягкая. Это обуславливается количеством, образующих полип, стромальных элементов — фиброзной тканью.

Кольпоскопическая картина полипа цервикального канала характеризуется следующим: поверхность образования может быть в виде цилиндрического эпителия или многослойного плоского. В первом варианте полип может сочетаться с эктопией шейки матки (нетипичное расположение эпителия вокруг наружного зева матки). Такие образования часто наблюдаются у женщин в репродуктивном возрасте. Диагностика такого полипа, особенно если он небольшого размера весьма затруднительна. Полип, поверхность которого представлена многослойным плоским эпителием, чаще бывают у женщин в климактерическом периоде.

В отдельную группу выделяются полипы цервикального канала с очаговым децидуальным метаформозом. Образование таких полипов связано с беременностью. Полипы на широком основании и не имеющие ножки называют псевдополипами. Цитологическая картина образований имеет признаки воспалительных процессов и признаки эктопии шейки матки.

По гистологии полипы различаются на следующие виды: пролифелирующие и эпидермизирующие, фиброзные, железистые, простые, ангиоматозные.

Полипы цервикального канала могут быть причиной развития бесплодия. Не исключается процесс озлокачествления образования. Наличие полипов в период беременности может быть причиной угрозы самопроизвольного прерывания беременности.

Лечение полипов цервикального канала заключается в его удалении посредством выскабливания слизистой цервикального канала. Перед проведением выскабливания назначено проведение противовоспалительной и антибактериальной терапии. Основание полипа требуется дополнительно обработать криодеструкцией либо методом радиоволновой коагуляции. Если полип цервикального канала сочетается с полипами эндометрия, то рекомендовано проведение гистероскопии – проведение медикаментозной терапии и выскабливания полости матки, на основании гистологической картины. При полипах большого размера целесообразнее применять полипэктомию методом радиоволновой хирургии. Удаление полипов при беременности показано при образованиях превышающих размер 10 мм, если у полипа имеется склонность к быстрому увеличению и кровотечениям, имеется некроз полипа (нарушение питания полипа), наличие дискариоза (признаков озлокачествления).

К сожалению, нашим милым дамам, приходится сталкиваться не только с гинекологическими заболеваниями, среди множества других, присутствуют и недуги урологические, с которыми также необходимо бороться.
И в этом случае вам на помощь готов прийти квалифицированный специалист.
В частности, уролог Москва готов принять вас в медицинском центре, вся информация о котором изложена на сайте, попасть на который может каждый желающий, ведь для этого достаточно проследовать по ссылке http://www.medstyle-effect.ru/index.php?pagem=razdels&pagein=r24.
Советуем вам не отказываться от его посещения, так как информация, изложенная там, наверняка, окажется крайне полезной для многих из нас.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.