Навигация > Главная > Беременность и роды > Кислородное голодание плода

Кислородное голодание плода

gbvfuyd75y48toghioldslkvbb-mewiuukewghkjhfblkwelhk_1.jpgГипоксия плода — это изменения в организме будущего ребенка из-за недостаточного снабжения кислородом. Гипоксия встречается более чем в 10 случаев общего количества беременностей. Кислородное голодание приводит к функциональным нарушениям организма и изменению обмена веществ плода. В разные сроки беременности гипоксия имеет разные последствия для плода.

На ранних сроках беременности, до 11-ти недель гипоксия может привести к патологиям развития эмбриона, к задержке развития структуры мозга, на более поздних сроках — к задержке роста плода, к поражениям центральной нервной системы и к нарушениям адаптационных способностей новорожденного после родов. Серьезную опасность представляет только хроническое кислородное голодание, то есть гипоксия более 10 суток, незначительная — не оказывает негативного влияния на развитие и здоровье плода.

Кислородное голодание не может появится просто так — это следствие процессов, происходящих в жизни будущей мамы. Факторы, провоцирующие развитие гипоксии достаточно многочисленны. Это заболевания матери — железодефицитная анемия, сердечно-сосудистые заболевания, болезни легких, печени, почек, интоксикация организма и др. Нарушения кровообращения плаценты — гестоз, перенашивание, патология пуповины и плаценты, различные аномалии родовой деятельности. К кислородному голоданию приводят и патологии плода: инфицирование, анемия, врожденные пороки развития, гемолитическая болезнь. Механизмы развития кислородного голодания также многочисленны: нарушение кровообращения матери, сердечно-сосудистая недостаточность, нарушение доставки кислорода к матке.

Организм плода имеет выраженные компенсаторные способности, за счет увеличения числа сердечных сокращений до 160 ударов в минуту, большим объемом кислорода в крови плода, особым строением гемоглобина, особенностями кровообращения и обмена веществ.

Гипоксия приводит к изменению процесса обмена веществ плода. В начале, все органы и системы плода за счет своих компенсаторных возможностей начинают работать в усиленном режиме, но затем наступает угнетение функций, что при усугублении гипоксии может привести к необратимым последствиям для здоровья и развития плода.

Незначительное кислородное голодание обычно не оказывает никакого влияний на плод. Тяжелая гипоксия может сопровождаться ишемией сердца и некрозами внутренних органов, что приводит к непоправимым последствиям.

Самостоятельно установить кислородное голодание плода можно, наблюдая за изменениями активности плода. В начальной стадии гипоксии отмечается беспокойство плода, усиление и учащение движений плода. При прогрессирующей и длительной гипоксии происходит уменьшение интенсивности шевеления и движений плода. Уменьшение движений до 3 раз в течении одного часа является верным признаком тяжелого положения плода и поводом для срочного обращения к врачу для консультации и проведения дополнительного обследования. Диагностика на основании показаний ультразвукового исследования, допплерометрии или амниоскопии и кардиотокографии даст точную картину состояния плода на фоне кислородного голодания.

Ультразвуковое исследование проводит диагностику околоплодных вод, по цвету, составу и объему которых можно сделать однозначные выводы о наличии кислородного голодания и его степени. Допплерометрия обнаруживает возможные нарушения в сосудах пуповины и плаценты, которые влияют на скорость и характер кровообращения. Кардиотокография дает возможность анализирования частоты сердечных сокращений плода, отследить двигательную активность.

Для беременных женщин с хронической гипоксией плода необходим покой и постельный режим, это способствует улучшению кровоснабжения матки. Лечение хронического кислородного голодания проводится комплексно, важно устранить причины и вылечить заболевания, которые привели к развитию гипоксии. Также проводится терапия, направленная на улучшение снабжения кислородом плода. При отсутствии эффекта от лечения гипоксии, ухудшения состояния плода, при беременности более 28 недель решается вопрос о родоразрешении путем кесарева сечения.

Советуем почитать:

Вы должны быть зарегестрированны, чтобы оставить комментарий Войти

Разделы медицины

Акушерство и гинекология
Аллергология
Альтернативная медицина
Ветеринария
Гастроэнтерология, проктология
Генетика
Дерматология и венерология
Доказательная медицина
Здоровье и красота
Иммунология
Инфекционные болезни
Кардиология и кардиохирургия
Лабораторная диагностика
Медицинское страхование
Медтехника и технологии
Наркология
Неврология и нейрохирургия
Онкология и гематология
Организация здравоохранения
Оториноларингология
Официальные документы
Офтальмология
Педиатрия и неонатология
Психиатрия и психология
Пульмонология, фтизиатрия
Радиология и рентгенология
Реабилитология и физиотерапия
Реаниматология и анестезиология
Ревматология
Сексология
Стоматология
Судебная медицина
Терапия
Токсикология
Травматология и ортопедия
Урология и нефрология
Фармакология и фармация
Фундаментальная медицина
Функциональная диагностика
Хирургия
Эндокринология

Лекарственные травы

Лекарственные травы при заболевании костей, суставов
Лекарственные травы при заболеваниях желудка, кишечника
Противопоносные травы
Слабительные травы
Травы при язвенной болезни
Травы, возбуждающие аппетит
Травы, повышающие кислотность желудочного сока
Мочегонные травы
Остальные лекарственные травы
Отхаркивающие травы
При болезнях глаз травы
При болезнях кожи и волос травы
Противоаллергические травы
Противовоспалительные и противомикробные травы
Противоопухолевые травы
Противопаразитарные травы
Сердечно-сосудистые травы
Травы при повышенном кровяном давлении
Травы при пониженном кровяном давлении
Травы, укрепляющие сосуды
Травы, улучшающие питание и функцию сердца
Травы при заболеваниях печени, желчного пузыря
Травы, влияющие на кровь
Антикоагулянты (разжижающие кровь)
Кровоостанавливающие травы
Травы, улучшающие состав крови
Травы, влияющие на нервную систему
Тонизирующие травы
Травы, улучшающие функцию нервной системы
Успокаивающие травы
Травы, улучшающие обмен веществ
med news © 2009 "Новости медицины , народные методы лечения, описание болезней, трав, здоровье семьи и детей.". Карта сайта.